Перейти к основному содержанию
ТЕАТРАЛЬНО-КОММУНАЛЬНОЕ... (триДИПТИХ).
В накуренном фойе, за столиком – три дамы За чашкой кофе ждут последнего звонка, Любуясь, сотый раз, усталыми глазами Стареющей резьбой лепнины потолка. Повторен каждый жест, заучены программы, Картинно изощрен свит локон у виска… В прокуренном фойе, за столиком – три дамы За чашкой кофе ждут последнего звонка… . . . . . . Придет, накурит и уйдет… А ей – дышать, не надышаться. Поговорит, чайку попьет… А мог бы и остаться. За стенкой – «он просто сосед…» Старается не злиться. И что с того, что скомкан свет, А ей – давно не тридцать… Французский дорогой парфюм, Колечко с бриллиантом… «Просто сосед…» давно не юн, А этот – «был десантом». Скользнет нечаянно халат С лодыжки чисто бритой… И еле связан легкий бант На вырезе открытом… Поговорит, чайку попьет А ей потом не спится… Придет, накурит и уйдет… А мог бы и напиться… ------------------------ Сенатор Борис Дадашев порекомендовал: © Как пример более удачной подачи: Придёт. Накурит. И... уйдёт. А мог бы, мог бы и остаться. А мог бы отношений лёд Сломать, согреть её, признаться, Соврать, в конце концов... Сосед,- Ну как ей на него не злиться?! Все встречи - дым от сигарет... А ей давно уже не тридцать. Ему - и дорогой парфюм, И вздохи пылкие, и взгляды. Ему вся женственность, ему... А он - чаёвничать. Досада. Поговорит. Чайку попьёт. А ей, а ей потом не спится... Придёт. Накурит. И уйдёт. А мог бы, мог бы и напиться!
Ув.автор! Если первое стихотворение ритмтчески выдержанно, то второе страдает тахикардией. Мысль заложенная понятна, но способ выражения, на мой взгляд, неудачен. Как пример более удачной подачи: Придёт. Накурит. И... уйдёт. А мог бы, мог бы и остаться. А мог бы отношений лёд Сломать, согреть её, признаться, Соврать, в конце концов... Сосед,- Ну как ей на него не злиться?! Все встречи - дым от сигарет... А ей давно уже не тридцать. Ему - и дорогой парфюм, И вздохи пылкие, и взгляды. Ему вся женственность, ему... А он - чаёвничать. Досада. Поговорит. Чайку попьёт. А ей, а ей потом не спится... Придёт. Накурит. И уйдёт. А мог бы, мог бы и напиться!
Борис! Спасибо за рецензию и оценку произведения! Но, посмотрите пожалуйста в окно предыдущего постинга: там мной и не пахнет :biggrin2: (правда, заглавие стиха - мое): :biggrin2: Текст (Ваш) Оценка (5 - Ваша) подпись (Вы - Дадашев Борис) можете этот стих перенести к себе на страницу. Я на соавторство претендовать не стану - так это далеко от меня: "Ему - и дорогой парфюм, И вздохи пылкие, и взгляды. Ему вся женственность, ему... А он - чаёвничать. Досада." Если я так стану писАть, я пойду паспорт поменяю :biggrin2: Без обид, ладно :wink4: Спасибо, честное слово :biggrin2:
Это Вы не обижайтесь! Я ведь просто привёл пример, что можно, без ущерба ритмике, передать чувства и мысли, при желании и работоспособности. В первую очередь, нужен внутренний цензор, а уж потом... Всех Вам Благ!
Я не обижаюсь, сенатор Дадашев Борис :cool4: = без ущерба ритмике, передать чувства и мысли... = ДРУГИЕ ЧУВСТВА И ЧЬИ-ТО МЫСЛИ :bigwink: = ...нужен внутренний цензор, а уж потом... = его у меня конечно же нет. По определению. Спасибо за пожелания, сенатор Борис Дадашев. :smiley3:
Простите, только что в "Правилах..." прочел о рекомендуемой форме обращения к авторам-сенаторам :blush: Извините за обращение "Борис", сенатор Борис Дадашев :wink4:
[Гарантированное прочтение]
Быть "десантурой" - Божий дар; Сумел он в схватках отличиться, Противники его - в больнице; Но роковым был в пах удар... И что ему "Мажи нуар", И вздохи тех, кому за тридцать!
[Гарантированное прочтение] Имхо достаточно беспомощно. Что сразу бросается - резьба лепнины, любуясь чем, повтОрен (вторичен?), уйдет/попьет, был "десантом".. и т.д. Что-то не того, уж простите.
[Гарантированное прочтение] Чтой-то как-то... Замысла не пойму... Вроде и не увязываются произведения... Только названием. Но первая картинка нагляднее... Хотя, во втором смысл есть. Мда... :smoke: