Перейти к основному содержанию
Лестница
Карабкаясь по лестнице судьбы, Старайся помнить правила, уставы: Ни шагу влево и ни шагу вправо. А вниз? Спустился – и пропал. Забыт. Стоп! Впереди подгнившая ступень. А там ещё… Подпилены нарочно? Искать причину? Муторно и тошно. И совершенно некогда. И лень. Найдёшь – и что? Всё то, чем прежде жил, Вдруг рухнет, упадёт на четвереньки, Когда поймёшь, что чёртовы ступеньки Не кто-нибудь – твой близкий подпилил. И, вероятно, даже не один… Неправда? Небывальщина? Едва ли? И близкие тебя не предавали? Счастливчик. У тебя всё впереди. Перескочи ступеньку. Будет лучше Без поисков идти своим путём. Дошёл? А дальше что? Ещё подъём. Почти такой же. Только вдвое круче.
))Здорово, Андрюша! Так и прыгаем через ступеньки всю жизнь.
Пока карабкаемся... Но докарабкаемся ли? Спасибо, Андрей! с уважением
Умеешь, ты , напугать будущим...)))
Да уж. По-настоящему предать может только тот, кому безоговорочно веришь .Замечательный образ со ступенями, Андрей!
Да,"Жизнь прожить,не поле перейти".Наверное,нет ничего хуже предательства.
да, хороший образ со ступенями... пожалуй, когда тебя предает человек, которому доверяешь, и больно, и недоумеваешь... примерно такое же чувство, но во сто раз больнее, испытываешь от собственного предательства...
Вся магия твоего творчества, имхо, в умении раскрыть обыденность, обратить внимание на подтекст поверхностного, придать новое звучание общеизвестному... Перечитала не раз. Я просто тону в клише. Никаких спасательных кругов. Может, я чего-то не вижу, но 1) лестница уже шатается от того, в скольких произведениях герои по ней карабкаются (согласись, её можно в каком-то ином ракурсе попробовать); 2) "Ни шагу влево и ни шагу вправо"; 3) "А вниз? Спустился – и пропал. Забыт" - звучит как "ни шагу назад", после указанного выше этой реминисценции не избежать никому, у кого есть хоть капля ассоциативного; 4) "подгнивший", "подпиленный". Помнишь, что Лиса делала с угощением для Журавля и как он "угостился"? Почувствовала себя Журавлем, только вместо угощения - "лестница жизни/судьбы".
предают только близкие. Спасибо, Андрей, показалось, твоя лестница с моим "птичьим путём" перекликается...
Бывает, что и впрямь кувырком с лестницы летишь... ничего, целых ступеней все же больше!