Перейти к основному содержанию
Не говорите ЛЮБЛЮ, если не ЛЮБИТЕ!
Просила меня одинокой улыбкой Сказать долгожданное слово ЛЮБЛЮ, Хоть знала Она: это будет ошибкой, Глаза повторяли: "Признайся, молю!" А в сердце, увы, не найти мне ответа, Смогу я согреть, но не надо тепла! Её удержу я на краешке скета, Но эта рука бы меня нен спасла. "Нуждаюсь в тебе и желаю быть нужной", - Писала однажды Подруге в письме... "Нуждаясь во мне, ты не будешь мне нужной,"- Я Ей прошептала, признавшись в грехе.
Интересно с точки зрения осмысления ситуации, однако название - как мораль в баснях Крылова: расставляя все точки над i, не дает читателю возможности подумать, поразгадывать загадку стихотворения. Техника, честно говоря, хромает откровенно: при, в общем-то. хорошем соблюдении ритма множество некрасивых рифм (люблю-молю - глагольная, а значит, не слишком удачная; улыбкой-ошибкой, ответа-света - чересчур распространенные (это не очень страшно, но слух режет); нужной-нужной и письме-грехе - рифмами вовсе назвать нельзя), кроме того, предложения в строчках не очень гармонично составлены: прямая речь, на мой взгляд, не оправдана, да и обилие местоимений тоже не слишком украшает. Пожалуйста, не обижайтесь на не-хвалебность отзыва, просто хочется, чтобы в будущем Ваши стихи очистились от досадных ошибок и ничто не мешало бы восприятию красивых и глубоких мыслей... С теплом, С.О.
Cпасибо за замечания... Согласна... Единственное! Тут не прямая речь!!! Вернее, это просто цитаты из прошлых стихов... В этом оправданность :-)
"Глаза повторяли: "Признайся, молю!"" и: ""Нуждаюсь в тебе и желаю быть нужной", - Писала однажды Подруге в письме... "Нуждаясь во мне, ты не будешь мне нужной,"- Я Ей прошептала, признавшись в грехе." оформлено именно прямой речью, со словами автора и кавычками. Но спасибо за то, что не сердитесь. Люблю авторов, воспринимающих критику :о) Успехов Вам! С теплом, С.О.
Я, наверное, немножко не так объяснила... Да, это прямая речь!!! Просто эти строки взяты из других стихов, посвящённых этим же людям... А на что ж мне обижаться? :) Тем более, за объективную и, главное, конструктивную критику! Спасибо... :bigwink: