Перейти к основному содержанию
Умереть молодым
"Умру молодым" -- помнишь, пел ты на крыше? Играли под пальцами струн переборы... Смотри, гитарист -- как ты пел, так и вышло: Нелепо, бессмысленно, страшно и скоро. Ах, как же ты в блюзе растягивал соло! Гитара гудела так знойно-тягуче. И вдруг из минора... в мажор рок-н-ролла! Восторженно best! -- мы кричали -- ты лучший! Теплело забытое пиво в бокалах, И плыл ты (на облаке?)в дыме табачном... И пела гитара и, плача, смеялась... И девочки млели... а был ты не мачо. Но ты улетаешь на облаке дымном, Гитарой разломанной машешь -- до встречи! Хочу, как и ты, умереть молодым я... Забей мне (как в пабе) на небе местечко. На арфах играют в раю херувимы, А ты контрабандой протащишь гитару, Ударишь по струнам... по рюмочке примем... "Умру молодым" -- ты и умер... не старым.
Игорь! Вы уж простите меня за шутейный стиш, ладно? Не могу удержаться, хучь убей!:-) Зато - меня запомнят молодым. Никто не крикнет вслед с презреньем: "Старец!" Не нужно думать: даст ли кто воды в гранёной, иль ещё какой-то таре...? Я не узнаю слов: валокордин, стенокардия, пенсия, одышка. Медалью "Ветеран" не наградит меня инспектор кадровый - худышка. Не буду на ночь скорбно вынимать искусственные челюсти с присоской, а днём, среди таких же Вань и Мань, с клюкой гулять по скверикам московским... Нет, решено, останусь молодым! Вчера так долго думал я над этим, что к вечеру набрался в пыль и дым, штормило, будто дул сильнейший ветер... *** Вы думаете, я о смерти? Нет! Читатель, ну-ка быстро стань весёлым! Дожди размыли краску на стене. Там надпись: "...не расстанусь с комсомолом..." :-)
Спасибо! Оч-чень даже уместно. Жизнь продолжается! С симпатией Игорь
И не продолжиться - не может!:-)
Грустное, но, в целом, мажорное стихотворение. Прям так и хочется пожелать этому гитаристу удачи там, на небе. Классно.
Спасибо! Думаю, что ему и на небе хорошо. Жаль, что здесь, на Земле, без него стало скучнее. С симпатией Игорь
Игорь, привет. Какой раз читаю и... Слов нет. ... :flower: :flower:
Помолчим, Юля. Главное не забывать. С симпатией Игорь
Здравствуй, Игорь. (Вот тут горадо лучше потратить минуты на молчание памяти....... (чем в ОВ. ) И я не раз читал. и снова ........................... :flower: :flower: памяти.
Или... Вот только даже надгробья периодически чистить приходится от "творчества" голубей и бомжей. Такие дела. С симпатией Игорь
Ах! (расплываясь от удовольствия)))) С симпатией Игорь
кто-то из великих сказал что человек живет пока живет память о нем а кому посвящено это стихотворение?
Моему другу Янаю Вайсу (Васе) который погиб во время теракта в пабе Макси плейс. Изумительный был гитарист и человек.
[Гарантированное прочтение] Говорить лишнего не стану,а стихотворение затронуло душу...
Спасибо. С симпатией Игорь
Ответное спасибо,буждет желание и время,пишите...