Перейти к основному содержанию
Баллада о принцессе
(с любовью к английским балладам) Для маленькой принцессы, Красавицы-принцессы, Портные шьют наряды Из шелка и парчи. Для маленькой принцессы, Красавицы-принцессы Готовятся парады, Играют трубачи. И десять трубадуров И день, и ночь в работе, И десять трубадуров Не спят и не едят- Они ломают перья В отчаянной заботе: Красавице принцессе Элегии творят. Пятнадцать живописцев Истерли свои кисти, Пятнадцать живописцев Копируют портрет- Ведь маленькой принцессе, Красавице принцессе, Уже через неделю - Шестнадцать полных лет. И ранним- ранним утром, Пусть даже в непогоду, Отправились вельможи В далекие края И ранним- ранним утром, Пусть даже в непогоду, Сто кораблей отплыли В туманные моря. Для самых лучших принцев, Для самых смелых принцев, Отправлены портреты Для принцев разных стран, Чтобы они влюбились, Влюбились и приплыли, И кто-нибудь в принцессе Зажег любви вулкан. Но вот беда, какая - Вдруг молнии сверкают, Но вот беда, какая - Случилась буря вдруг! И бурю проклиная, Вельможи погибают, Не выпустив портретов Из ослабевших рук. Напрасно трубадуры Поют свои романсы, Напрасно живописцы Рисуют ей цветы - Красавица принцесса Ждет скрипа дилижансов, Ждет кораблей прибытья В открытые порты. Но день за днем проходит, Но день за днем проходит, Дворец готов ко встрече Сиятельных гостей. Но месяц уж проходит, А гости не приходят, И все сгорели свечи - От принцев нет вестей. Вы спросите, о чем же, Простите, это сказка - Нет принца для принцессы, Да это же скандал! Прошу вас, не шумите, Принцессу не будите- Стучат уже подковы, И скоро будет бал. Да, он пришел однажды И постучался дважды В дворцовые ворота, Воинственный герой, И был он волосатым, Зубастым и носатым, Но рады мы и черту Ненастною порой. Он был совсем не принцем, Да, не прекрасным принцем, Он был простым воякой, Гвардейский капитан. Он ехал на заставу Вкусить военной славы, Но лошадь захромала, И он попал в капкан. Любовь бывает разной, Смешною, безобразной, Но дарит она часто Волшебные очки - Для маленькой принцессы, Красавицы-принцессы, Он принцем стал прекрасным, Прося ее руки. И больше нет печали, И трубы заиграли, И был такой шикарный, Веселый, званный бал! Не ждите долго принцев И от судьбы - гостинцев! Берите, благодарно, То, что вам Бог послал!
Балладно.. А-нглицки.. :)
Спасибо! С детства люблю английскую народную( и не только) поэзию. :wink4: Елена.
ах... какая красивая сказка :biggrin2:
Спасибо! :angelsmiley:
:biggrin2: правда правда... у меня так не получается писать
У маленькой принцессы с усатым капитаном родилась пара дочек и трое сыновей теперь семейка шумно мотается по балам (иль по балАм, скорее) а нам винца налей... красивая баллада-сказка. хороша принцесса у Вас. :wink4:
А, вот авторский вариант: И,появились детки, Не детки, а конфетки! Ах,как гордится ими Сияющая мать! Немножко волосатые, Совсем чуть-чуть носатые, А зубки- еще вырастут, Ну,что еще сказать? :bigwink: Спасибо,за продолжение :angelsmiley: Елена.
Так я с Вами поупражняюсь, да и сам начну баллады ваять, а....боюсь даже....;-) Ваш авторский вариант, безусловно затыкает за пояс предложенный мною.... а зубки еще вырастут начнут они кусаться из маленьких принцессок невесты подрастут а принцы волосатые ушастые, косматые всех бендных змей горынычев враз победят и тут мед с пивом на усы мои прольется как положено и сказке неминуемыйпридет тогда конец :loveface:
[Гарантированное прочтение] Как-то приземленно уж очень. Стоило ли строить такой строфический небоскреб, снабженный множеством повторов, чтобы, добравшись до последнего этажа, читатель обнаружил не блещущую новизной мысль?
Судя по другим отзывам-стоило. :tongue: Повторы- в традициях английских баллад,которым,собственно, и подражалось. :smiley3:
Очень много совершенно замечательных мест... Например: "Да, он пришел однажды / И постучался дважды..." - здорово,смешно. Или: "Вельможи погибают,/Не выпустив портретов /Из ослабевших рук." - тоже хорошо. Но я считаю, концентрацию ярких и необычных строк надо увеличить! "Вулканы любви" и т.п. здесь не очень смотрятся. По поводу концовки,в общем,претензий нет.Концовка в таких стихах,по моему мнению,не очень важна - гораздо важнее доля маленьких и веселых открытий во всем тексте. Хочу больше! Больше,больше! Удачи! С уважением,Листиков
Спасибо,за подробную и доброжелательную рецензию. "Вулканы"-мне тоже не очень нравятся.Согласна,нужно дорабатывать,но концовка,на мой взгляд,вполне удачная. Еще раз,спасибо :bigwink:
Пожалуйста! Держите: :rosebul: