Перейти к основному содержанию
Лирические отступления
Жизнь - всего лишь фильм, где нет возможности сделать монтаж. *** И если спросят меня "Что лучше - незнание или знание?", отвечу: "Знание надмевает, несет горечь, тяжесть. А незнание способствует радости" - - "Так что ж, лучше - радоваться в незнании?" - "Лучшее - стремиться к знанию, и радоваться в знании как незнающий". *** (из дневников) Сегодня сказал ей то, что однажды осознал или почувствовал относительно ее мыслей о самоубийстве – ее «маленькая» катастрофа повлечет за собой бОльшую, причем насколько и с какими последствиями, она этого не представляет. А потом уже подумалось – откуда это? интуиция? ясновидение? И ответ – нет, просто законы сюжета. Ощущение было такое, что где-то переступал через себя, говоря ей это. Любить – значить переступать через себя ради другого, но не унижаться. [Самоуничижение паче гордыни]. Человеку по греховной природе свойственно упрощать взаимоотношения, оттого и дружба мужчины и женщины получается только в очень немногих случаях. *** С женой коллеги будь вежлив - от неё зависит его здоровье, а с мужем коллеги - вежлив вдвойне: от него зависит её настроение. *** О вреде алкоголизма известно (также как и о вреде курения, и о сквернословии). Об этом даже Библия говорит. Но от курения, от мата, от вина или водки никто не застрахован. Если угодно, алкоголизм, курение и сквернословие/матерщина –образ жизни или некий признак, составляющая образа жизни. Алкоголиками или курильщиками становятся только те, кто к этому предрасположен. Матом выражаются люди из разных слоев общества, ощущая примерно одно и то же. Значит, проблема заложена в самом человеке, в природе человека. *** Лики святых надо запоминать ещё при жизни. (из разговоров) *** У всякого человека есть возможность стать актёром, но не каждый актёр пользуется возможностью быть человеком. (из разговоров на репетиции) *** ...сказать себе в самом начале «не получится» - еще раз расписаться в собственной духовной импотенции? Ни за что! Время назначено, ничего уже не изменить. Значит, действовать. Получится – попадем, не получится – было сделано все, чтобы получилось. *** - Не порть мне карьеру, - просто сказала она. - Это все, что ты теперь можешь мне сказать? Он погасил свет и вышел из каюты. В голове звучало «Мне не нужно ни злата, ни серебра…» Поднялся на палубу. В баре и на танцполе всё ещё было в разгаре. К нему подошли матрос и старпом. - Странное у вас, конечно, желание, - сказал старпом. - Но у девушки проблем не будет? - Да нет. Лодка готова. - Ну и хорошо, - он расплатился. ******************************************************** (продолжение следует...)
... Из всего сказанного ИМХО можно сделать вывод: -Кроме нас самих - нам никто не навредит ("теория Апоптоза..." сказанная по своему...)("Апоптоз - генетически запрограммированное самоубийство клетки".)
чем плохой вывод? самое главное - работать над собой
Вывод - "не плохой и не хороший"..это - Вывод... ИМХО немного отвлеченно, но: Профессионал - человек, который умеет "знание" приложить к своей работе, что бы прийти к определенным выводам, результатам... Эксперт - тот, кто имеет "накопившиеся" выводы...Ему не нужно "проламывать" дорогу и прикладывать "знание" - он уже это сделал давно... Но всегда ли ЭТО нужно? Порой "действие" значит больше для человека, чем результат... Или сам человек не хочет такого "результата"?;)
Да, есть над чем призадуматься...очень интересно, почитаем продолжение :smile3:
раньше я любил задумываться, сейчас учусь думать и здумываться
да и так ))
Задавая какой-либо вопрос, кому бы то ни было. Мы уже знаем на него ответ, но не всегда в этом сознаёмся самим себе, и подспудно надеемся услышать его от других. А для чего? Может что бы самооправдаться?
Самооправдание - это одно, себя оправдать всегда можно, если заставишь замолчать совесть. а есть ещё поиск собеседника, единомышленника. Вроде и вопрос был о другом, а человек так ответил, что вы с ним распознали, узнали родственную душу друг в друге.
А мне всегда легче простить другого человека. Себя - почти никогда. Но это в том случае, если я себя считаю виноватой.
))) забыли договорить: "...а виноватой я себя никогда не считаю"
Леся, себя прощать сложнее. Это настолько тонко и болезненно...
Да уж, интересненькие мысли... остановлюсь на одной))) "Пить, курить, говорить я начал одновременно"...- говаривал наш любимый Райкин))) А я говорю, что мы живем с алкоголиками, мы существуем вместе с ними. Мы с ними разговариваем… Но, не учитывается один немаловажный момент, что мы сами алкоголики. Мы грешники и алкоголики с того самого момента, когда нас Бог раздел догола под той соблазнительной яблоней, которую сам посадил, а потом сам же и дал пинка под зад.
Володь, мы алкоголики по разным причинам (неумение себя любить, неумение принимать какие-то обстоятельства в своей жизни, неумение себя остановить в употреблении любимых напитков, неумение воспринимать окружающих и близких людей и т.д.). соглашусь с тобой, что грешники и алкоголики мы с того самого момента (хоть сам момент воспринимаю по-другому), но ведь одни с этой проблемой борются, а другие просто ежедневно убивают себя.
все эти размышления воспринимаются как цитаты. как будто дневник, но холодноватый, философский. вероятно, дневники пишут для того, чтобы дать чувствам остыть и размышлять отвлеченно, абстрагироваться от себя и собственных проблем.