Перейти к основному содержанию
Время Драконов или Ещё один взгляд
"Ночью больше звёзд, но они мельче. Путь вдали от рек не ведёт к устью. Разделённость в мире мужчин и женщин Не причина горя, но - повод грусти." ( c)Vici) * * * Время Драконов не наступило ещё. Когда и если... А пока укрылись они в скалах, в неизведанных кручах. Признаемся: мы грустим о них, мечтаем, слагаем песни, Но только трансформеры их – вроде цепких мышей летучих, – Выбираясь из коконов сонных небытия, встряхиваются И кровожадно и больно, чего-то требуя, впиваются в наши души. А нам бы Драконов. Сверкающих, огнедышащих, прямиком из сказки, С размахом крыльев таким, что шутя затмевал бы в глазах небо И так же шутя в небеса возносил бы; жутких и до жути прекрасных – Откуда-то знаем мы или, вернее, чувствуем, что это скорее быль, чем небыль. Но в ночь, когда звезды мельчают, Драконы уходят с небес и ложатся в спячку (особенно если ночь намного - на много порядков - себя же обычной длиннее) До лучших времён – где размоется тьма, звёзды станут большими и засияют ярче, – А в человеческих душах (сжатых до микромиров, таких бесприютных Вселенных) Просыпаются, возятся, воют и болью зубною взвиваются в тёмных углах Подобия древних Драконов – зубастые, неугомонные, серые кожистокрылые тени С единственной и почти непосильной задачей: не дать утонуть нам в ночИ, Вселенные соединить – хотя бы попарно – и тем оживить нас. Когда и если Им это удастся, не станет, может быть, поводов грусти (если не горя причин) – Драконов вернёт в мир исконная суть неразделённых мужчин и женщин.
Зашевелились вновь драконы и огнедышащие стоны, и на яву? и в наших снах, мечты, мечты и их размах...! :) (flower) (F)
Ал, прошу прощения, там запятая :(
Геннадий, могли бы не просить прощения, а просто отредактировать своё замечание :) И можно вопрос? Вам не кажется, что Ваши оценки перестают иметь значение из-за их удручающего однообразия?
Алана, а Вам не кажется, что ставить оценки, это обязаловка? Если я в отзыве пишу, что стих хороший, то не могу поставить оценку ниже 10-ки. Вы можете понять, когда в отзыве пишут, что стих понравился, а оценку ставят - 6, 7, 8? Без отзыва легче, но это не вежливо. Для меня оценки имеют значение смайликов настроения и не больше. P.S. Да, естественно, я пытался отредактировать, но редактор не появился, хотя поле было зелёным. :(
То есть, у Вас настроение почти всегда одинаковое?) Нет, не кажется - о "необязаловке" даже кнопка говорит: "не оцениваю". Да, могу понять. Вот и выдержка из возможной шкалы оценок: "10" - "лучше и быть не может"; "9" - "замечательно"; "8" - "отлично"; "7" - "хорошо"; "6" - "нормально"; - меня в этом понимании поддерживает. Т.е., хорошее, как видите, не одной десяткой оценивается. Но если у Вас для нравящихся Вам стихов есть только одна оценка - 10, то мне вот что ещё интересно: неужели же Вы искренне считаете, что все они тянут на оценку "лучше и быть не может"?
Может быть это странно для Вас, но у меня нет шкалы, у меня есть личное ощущение - нравится и не нравится. Вас (Критиков) я не совсем, но понимаю... У вас есть, какие то загадочные цели, у одного - одна, у другого - другая. У меня нет тех целей, какие есть у вас и здесь я свободен, а вы же не можете этого понять, потому, что я выбиваюсь из вашего понятия. Я волен похвалить человека, у которого не складывается, что то, чисто интуитивно чувствуя, что он старается и, как мне кажется, что он способен, да и просто, вот я так хочу! Пожалуй, моя цель - писать своё и стараться - не обижать других. Мне неудобно тыкать людей лицом в грязь за грамматические ошибки. Сомневаюсь, что кто то может сказать, что он знает русский язык на сто процентов и поэтому, можно вежливо подсказать человеку, а не с издёвкой, как это делают многие, а ещё противнее, если сами же пользуются словарями. Никогда я не пойму, почему критики так озлоблены на авторов? Может потому, что их раздражает, что не все их слушаются, не вытягиваются в струнку, а иногда и огрызаются? А может и цель у критиков -самоутвердиться командиром, хотя бы в интернете? Но я уверен, что настоящий авторитет достигается другими средствами. На нашем сайте уже есть примеры критиков тех и других. Называть не буду, потому, что народ и сам видит. Хочу сказать по поводу оценки - "лучше и быть не может". Вам не кажется, что это и есть смайлик настроения. Иначе, для чего она существует, если её, в серьёз, не кому ставить. Или вы - критики, знаете те произведения, лучше которых, других уже не ожидается? Тогда её - 10-ку нужно раздать каждому критику и она будет у него, как печать у доктора. Представляю, какое было бы это счастье для критиканов. Увы, бодливой корове Бог рог не дал!
Алана, а скажите - как на духу, как Вы относитель к 10-кам, которые Вам ставят? Если Вы считаете, что эта оценка для - "лучше и быть не может". Вы и в самом деле считаете, что она соответствует Вашим произведениям. Наверняка Вы так не считаете. Тогда она и есть - смайлик настроения и не больше этого.
К десяткам, как и вообще к оценкам, я отношусь как к игре - но подразумевая, что у неё есть свои правила. И если бы меня радовали все подряд десятки, я уж наверное не задавала бы Вам свои вопросы.
Геннадий, если Ваше: "А может и цель у критиков - самоутвердиться командиром, хотя бы в интернете?" - относится и ко мне, то я Вас разочарую: уж чего-чего, а желания быть командиром не испытываю. Но и проходить мимо полубезграмотных авторов с их потугами на критику, а уж тем более - их сенаторством и попытками учить других (это я говорю к тому, если целью Вашей речи является защита Caroll) - у меня не всегда получается. А Ваша позиция - "антикритик-антимоль" мне как раз понятна: "Если хочешь, чтобы о чём-то молчали, молчи первый", - по-моему, она именно так называется. Я ясно высказалась?
Алана, вот это мне нравится: "Но и проходить мимо полубезграмотных авторов с их потугами на критику". Я бы только добавил - которые сами ничего толкового не написали. Формулировка моей позиции не совсем меня устраивает, потому, что, как оказалось, приходится иногда вмешиваться в процесс, но в основном, срабатывает, Хотя меня бы больше устроила кнопка удаления не желательных отзывов, тогда бы и не пришлось вступать в дебаты. Но скоро, я чувствую, придётся ставить вышибалу. Об оценках больше и говорить не хочется... Наверное я Вам испортил настроение? Извините - увлёкся. :))
Геннадий, на моё настроение могут влиять только значимые для меня люди (равно как и авторы), как-то я об этом уже упоминала. А Вам это не грозит, не беспокойтесь понапрасну)
Вам хотелось меня обидеть этим? Не красиво...
Теперь можете не отвечать, меня это уже не интересует. (:)
Алана, я вижу, но двумя словами здесь явно не отпишешься. Подождёте недельку? Но удивили.. Спасибо.
Вам спасибо. Да и "Драконы" мои - всего лишь "перепев" Ваших, со слабо реализовавшейся разве что попыткой добавить что-то и от себя.
Очень интересная дискуссия у Вас с Vici получается. Самое удивительное то, что эти стихи вполне самостоятельны - вполне способны к существованию вне первоисточника. Повод грусти - горе причин - чудесная переличка. Единственное "но" - чересчур, имхо, длинная строка. Размер стихотворения - это уже, пожалуй, даже не рваный "бродский" дольник, коим написан первоисточник; он больше тяготеет к силлабике. Более короткая строка, имхо, облегчила бы прочтение. С другой стороны, почто читатели должны искать лёгких путей?:)
не дописала - прогнали от компа:) Хорошая перекличка с причинами горя и поводом грусти - чем хорошая? У Вики именно "причина горя", а у Вас, не знаю, нарочно ли, случайно ли, но читается именно как "горе причин", потому что причин - под ударением. И по-иному прочитать не могу. Но в этом и есть особый цимес.
Настя, огромное спасибо. Дело в том, что это - едва ли не единственный стих, реакции на который я ждала... слегка напряжённо, так скажем. У меня очень редко появляются отклики на чьи-то стихи, - при двух условиях, видимо: когда стих не только "задевает", но и попадает "в точку", пусть даже не слишком осознаваемую до того. С "Драконами" Vici именно так и получилось. "горе причин" получилось не нарочно, а чересчур длинная строка... не удалось, наверное, выговорить короче) Но если серьёзно, то знаю за собой такое - т.н. "раскачку ритма", и иногда примиряюсь с ней, как со своим почерком)
Теперь я ненавижу драконов, особенно ваших!!! :( (:)
Геннадий, уймитесь. Устроили детский сад. Или чтобы всем весело было нужно пригласить сюда Караковского?
Не совсем. Иммануил Г. более корректен и рассудителен.
Козаченко и Гурзо, если они его (Джеффа) прародители, умнее. На ТЕРМИтнике в Народной Номинации есть образец "мягких отзывов" Караковского. Дать ссылку или найдёте сами?
Вик, конечно умнее. И Джеффа я видела живьем, Оч. умный и серезный. Сама найду. если пароль васпомню или там так можно.....Спасибо. (Интересненько)))
Вики, это идея и я ему её подкину, как раз он сейчас мной начал заниматься, я долго ждал этого момента !!! ;))) (F) А вот, кто устроил, так только не я. Устроила всеми уважаемая Алана. Так почему же Вам захотелось меня в этом базаре обвинить, а не её? :(
Подкиньте. Но не думаю, что из возмозможного диалога Вы вынесете что-то содержательное. Я не знаю кто и что устроил. Но в ленте обсуждений я вижу не диалоги о творчестве, а разговоры о личностях. Причём не конкрентных людей, а их виртуальных образов. И Вы в потоптании чужих куличиков принимаете активное участие. Вы в курсе что занимаете первое место по выставленным оценкам? Я никого не обвиняю в "базаре/ярмарке/выставочно-демонстрационном центре". Мне казалось, что лично Вы - взрослее. И ещё мне кажется, что подобный флуд мешает нормальному развитию сайта. Наша дальнейшая переписка здесь - неуместна. Мы находимся на странице Аланы. Или мы обсуждаем и спорим по поводу её стихотворения, или дальнейший разговор прекращаем.
А что, на колличество выставляемых отметок существуют какие то нормы, или Вы таким образом хотите заткнуть мне рот, чтобы показать, как Вы преданы своей подруге?
Если бы я не прочла ВСЮ полемику я бы написала больше. Но стихи -это стихия. И я, пожалуй оцениваю не строчки а ОТЗВУК, там, в маленькой Вселенной сердца. Спасибо. В десяточку.
У греков была красивая легенда о том, что некогда обиженные боги разорвали людей пополам. И с тех пор половинки скитаются по свету, пытаясь найти друг друга. Это я к последней строке.
Да, боги, кажется, боялись, что люди в их первоначальном - неразделённом - виде станут сильнее самих богов. Да, слышала. И даже любила эту легенду.. Спасибо Вам.
Вернулась, но на мгновенье) ведь- Драконов вернёт в мир исконная суть неразделённых мужчин и женщин, а этго не бывает, но верю, желая вернуться на долго.
Дa, не бывает, наверное.. Ho cпасибо за веру)
Алана, у вас такие хорошие стихи но хотите драконов? Не будет у вас их жаль не будет
Добрый день, Алана. Интересный стих. Есть, оказывается, в склоках польза:)) - вот, и на этот стих вышел:) Некие шероховатости (на мой взгляд) есть - "что шутя затмевал бы в глазах небо", "себя же обычной длиннее", "До лучших времён – где" время - "проснутся"? (когда) и т.д. Еще раз повторюсь - все это - не более, чем мое частное, и может быть, предвзятое (чем чёрт) мнение. Не смотря на такую петрушку - никак не поставил бы этому стихотворению менее восьмерки, что и делаю:) :smoke:
Спасибо, Сергей :) Я тоже - много месяцев к этому стиху не возвращалась, а сейчас вот вернулась... не совсем так, как хотелось бы, но - вернулась всё-таки) А теперь и шероховатости увидела, и сама удивилась, что - надо же! - совсем не видела же, пока Вы мне их не показали. Не знаю, удастся ли их... подчистить), но я попробую. Может быть, и получится что.
Ну, главное - результат:) это я по возвращению. Предлагаю сдвинуться с "Вы" на нечто более нейтральное - "ты", например:), а если что-нибудь удастся сделать со стихом - обозначьте, с удовольствием загляну. Удачи,
Да, если что-нибудь получится - обозначу непременно) И, Сергей, вот ещё одна нашедшаяся "потеря": http://stihi.ru/author.html?genaj - несколько лет назад я "зависала" на его стихах сутками. И, если можно, посоветовала бы начать читать их с "Идиота" ( http://stihi.ru/poems/2000/09/06-232.html ) Сдвинуться попробую :) Спасибо и хорошего настроения,
Да, "потеря" явно высокого уровня. К сожалению, на стихире он, по-моему, не появляется. Договорились, с наилучшими,