Перейти к основному содержанию
Ад и рай
Столичным проспектом шагая, Дорожкой ли старого сада, Надеясь, что движешься к раю, Идёшь в большей степени к аду, Будь ты абсолютно безгрешным И кущ ожидаешь в награду, Не подозревая, конечно, Что в жизнь угодил, как в засаду. Ловушки, засады, капканы Расставлены так виртуозно, Что, влипнув, надеешься: рано Спасать свою душу... Нет. Поздно. Всё чаще являются мысли О догмах, канонах, подменах... И рай не в заоблачной выси. И ад не в глубинах подземных. Они не вдали. И не рядом. В тебе. И сознанье мгновенно Стать может и раем, и адом. И вместе, и попеременно.
За гранью ада - мимолётный рай. Увидеть и понять Как откровение: приятие и отрешение. И всё же - Вспять.
мы всегда авторы своего ада. рай - мираж, наверное. спасибо, Андрей. с теплом, Н.
Трудно не согласиться....
У Вас всё по-прежнему , без осечек... Да и книг батарея. Рад за Вас.
Благодарю, Николай! С уважением, Андрей.
Очень понравилось, просто и в точку.
Благодарю Вас, Вера, за добрый отклик! С Теплом, Андрей.
О стихе можно высказать только восторги. Помня наши старые споры могу сказать, что в своих исследованиях ты на верном пути, за исключением возможной безгрешности.
Не возможность, Толь. Всего лишь допущение, предположение.)) Спасибо! С уважением, Андрей.
Я именно об этом, когда я начинал знакомится с этими теориями, мог допустить безгрешность (в некотором смысле) теперь по прошествии лет и углубления в тему эта иллюзия исчезла, но как не странно без неё много легче.
Что-то определённо внутри нас происходит, создаётся, вершится. Думаю, что это обязательно должно во что-то вылиться. Знать бы только во что... Спасибо за повод к размышлению и чистоту поэтического слова, Андрей! с уважением