Перейти к основному содержанию
В дальний путь...
В дальний путь навсегда собираясь, Покидая родительский дом, Кроме скорби и жгучей печали, Что ещё мы с собой заберём… Запах Родины,словно в баулы, Полной грудью, на память, вдохнём. А зарю? Извини, не подумал И зарю мы на память возьмём. Родников бриллиантовых струи, Чтоб напомнили в дальнем краю Первой, чистой любви поцелуи Той, которую помню, люблю… Дальний путь он нелёгкий, суровый Всё на свете поможет пройти Материнское нежное слово, Что согреет в далёком пути. Запасёмся отцовых советов, Щедрой горстью отсыпанных впрок. На любые вопросы ответы, Для любого сомненья урок. Да, и в общем в баулах ли дело, Правда жизни обтешет с лихвой. Только б сердце всё время хотело Непременно вернуться домой.
Мне стихотворение понравилось, Анатолий. Но есть некоторые недочёты в строчках: "Первой и чистой ЛЮБВИ поцелуи Той, которую помню, ЛЮБЛЮ…" и "Что полезней, поклажи касаясь",- вся строка неудачно построена. Но на мою оценку это не влияет. ,
Всё правильно, я думаю над этим строками. Спасибо.
Пусть исчезнет любая прореха, Пусть багаж упакован с лихвой, И в какую бы даль не уехал, Не забудь возвратиться домой.
Прекрасное стихотворение! Роднее Родины: нет мест!
Значит, мы с Вами одной крови. :wave1:
Нет, уж, не отлынивай, ткни пальчиком, как Маша. Я ведь всему только учусь. Набуцкай по носу.
К сожалению, однажды, рано или поздно, наступает такое… Что становится просто некуда и не к кому возвращаться… Извини, Толя. Это я о своём, накатило… Спасибо за стихи! С уважением, Андрей.
В этот момент важно, что бы кто очень захотел вернуться к тебе. Всё будет хорошо.
Чтож, вот Вам и мои 5 копеек по поводу этого. "В дальний путь навсегда собираясь, Покидая родительский дом, Кроме скорби и жгучей печали, Что ещё мы с собой заберём…" Претензий к ритму, слогу, рифме не имею. На первый взгляд всё вроде бы в пределах известных клише. Но я вот чисто обывательски, субъективно анализирую, покидая родительский дом, почему этот путь навсегда? навестить никак родителей в 21 веке? Или вы тут на смерть намекаете, "навсегда" дескать?) Переехал от родителей - это ж быстро и вообще замечательно! Радоваться надо, что есть куда. А то эта эпическая картина : Ломоносов отправляется в лаптях пешком в Столицу...у всех суровые лица... и вентиляторы за кадром имитируют северный ветер)) Проще бы, имхо, поменьше пафоса... Ну, это на мой вкус, разумеется.
Это картинка списанная с натуры. А конец стиха это итог размышлений. Спасибо за визит.
Неужели? Такие натуры и вправду в наши дни существуют? Если понимать стихо буквально, то кроме Ломоносова на ум приходит разве что провожаны в армию)) Хотя этож не навсегда. Или переезд в другой город или вообще в места не столь отдалённые, как говорят, навсегда, то есть с пожизненным. Заинтриговали, однако.
С натуры, точнее с самого себя. Уезжал после армии и учёбы из родного дома навсегда, точно зная, что жить буду далеко от него. Не потому, что не люблю родной дом, а потому, что выбрал другое место жительства. Но в стихе всё подробно описано. Был после отъезда на родине два раза, теперь только фотографии рассматриваю. Кстати моя книга про родной посёлок.
А, ну, понятно, угадал я значит.
На все 100.
Вырастают детки и улетают из родительского дома навсегда, даже если живут на соседней улице. Жизненный путь проходят с приобретённом в родительском доме багажом. Всё же ясно и правильно описано. Мне понравилось.