Перейти к основному содержанию
Неровное дыханье тишины...
* * * Неровное дыханье тишины Доносится сквозь ночь и замирает В оконном переплёте. У стены Со вздохом звуки вновь в себя вбирает. И так всю ночь идёт, за часом час, Все звуки сберегая до рассвета, Лишь только унисонная свеча Ей освещая путь, задышит где-то.
Не очень понятно, что у стены со вдохом звуки вбирает. - Дыханье тишины? Кто идет ночью? И так вся ночь пройдет? Унисонная свеча - не очень звучит. Может лучше "в унисон тебе" (таким образом подчеркивается отношения автора к тишине, свече, рассвету). И тогда в следующей строке надо только избавиться от "ей". Задышит где-то - почему где-то? Для рифмы? Мне, лично, хочется учуять запах. Вечер. Может там дует ветер (задышит ветром, кедром). Выбор большой. Я бы на вашем месте еще подумал над концовкой. А, в целом, стихотворение очень удачное.
Спасибо Вам, Александр, за отклик. Поясню, что я имел в виду. …У стены [тишина] Со вздохом звуки вновь в себя вбирает. И так всю ночь [тишина] идет… И как Вы метко подметили, именно «кто» идет, потому что она [тишина] живая. Унисонная – значит действующая совместно, согласно. Тишина одинока в своем путешествии, но вот кто-то проснулся, зажег свечу. Она [свеча] ожила, задышала, причем не только в привычном смысле – колебаниями огонька (т.е. совместно с тишиной), но и временами потрескивая – издавая звуки (т.е. согласно с тишиной). А «где-то» потому, что заранее неизвестно когда и где именно произойдет эта их встреча. Но это только мои фантазии, мое представление. Вам хочется, чтобы картина была более полной, насыщенной запахами и явлениями природы. Что ж, может быть Вы и правы, энергетика стихотворения позволяет это сделать. Я подумаю. Но ведь в недосказанности есть своя прелесть – каждый будет представлять по-своему, как ближе именно ему. И еще, наверное, слово «Тишина» стоит вынести в название стихотворения, чтобы было более понятно, кто именно идет. А как Вы, Александр, считаете?
Про плохое звучание «унисонной свечи» - имелось в виду звучание, а не смысл :) Про «где-то» - эх, не люблю я неизвестности. Ага, название «Тишина» интригующее. Впрочем, как и «неровное дыхание тишины…» Да, недосказанность - может, хорошо. Но в меру. Мне кажется, что стоит еще добавить пару штришков (может и еще строфу). Главное - есть идея, картина ниче, но из малого количества ракурсов мы её увидели. Удачи!