Перейти к основному содержанию
жизнь - выбор
Я должен сделать выбор и открыть,… Чтоб на Земле часы свои прожить По назначенью… Но, да… не могу,… Срываясь с тонких сфер по пустяку. В пространстве ложных ценностей дыша, Пугает нас тишайшая стежа. И в той тиши всё явственней слышны Становятся сигналы тишины… Напоминанье – страшная деталь. В забвении раскрывшаяся даль Становится исходною чертой Для «олимпийцев» гонки золотой. Я должен сделать выбор и открыть… Хотя бы раз Любовь переварить В своём сознанье, просто устоять: В решимости бессмысленно решать… Я должен, должен, должен… Сколько раз Будил меня беспомощного, глас Невидимого мною существа! Но сладок сон в купели естества, Чтоб знать о том, как низок небосвод. Зеркальный свет. Любовь наоборот. А тайна - меж ладоней… По теплу Её открыв, увижу ли золу?
"Я должен сделать выбор и открыть,… Чтоб на Земле часы свои прожить По назначенью… Но, да… не могу,…" Что открыть? ЗЫ: Интересная у Вас пунктуация, однако...
Ответ на поверхности: что человек выбирает, то и открывает (в данном случае - пытается открыть, зачастую тщетно...) спасибо! Что открыть? Каждому своё, как говорится. Герою стиха - Возвышенное и Чистое. с уважением
Подобрать, разумеется, можно много слов, но такой вот неожиданный обрыв, имхо, чести стиху не делает. Подбор слов в конце концов - работа автора.
Ну, делает-не делает - субъективное заявление... Не всегда смысл произведения раскрывается по первым строкам. с уважением
Субъективно это нравится не нравится, а у вас тут объективно незаконченное предложение с незаконченной оборванной мыслью. Объективно так же то, что нет в русском языке такого знака ",..."
Я знаю, что запятая поглощается многоточием, но таков мой каприз... Думайте об этом, что хотите. ,... )))
Полагаю оборванную в первой строке мысль тоже считать авторским капризом?
Диалог считаю не продуктивным. Посему позвольте откланяться.
Понимаю... Капризы :wave1:
Пронзённый всеобъемлющей людоедской любовью, вдохновился на пару строк...;) Не выставлял бы душу с раной поэт в себе убитый графоманом.. ;)
Пожалуй, верно: надо ль выставлять,... Коль так пространно могут подставлять? Расслабьтесь, черти, выпустите пар... Я виноват. Пардон. Оревуар. )
В данном стихе не вызывает споров только заглавие. "Я должен, должен, должен… Сколько раз Будил меня беспомощного, глас! Эти строки в реальной жизни помогут любому, если он их использует вместо - "Я хочу!". "Чтоб знать о том, как низок небосвод. Зеркальный свет. Любовь наоборот. А тайна - меж ладоней… По теплу Её открыв, увижу ли золу?" Если это выражение к теме, что всё на свете тленно, то я всё понял правильно, если нет, то это очень сложно понять. Однако я уже привык к твоим изысканным замысловатостям.
Человек пытается понять в чём заключается его предназначение в этом мире, ориентирован на Высшие Ценности, но по причине своей несовершенной человеческой природы то и дело теряет связь с искомым. Поэтому во всём сомневается и даже в обретении Истинной Любви. Отсюда и "зеркальный свет" и "Любовь наоборот" и "По теплу Её открыв, увижу ли золу?" Вот, если кратко. Надеюсь, что я удовлетворил твоё любопытство - понять и разобраться? Хотя, честно говоря, неблагодарное это занятие - объяснять созданное. С уважением