Перейти к основному содержанию
***
Звон колокольный, гремящий над небом, В детстве вселяющий в душу лишь ужас, Каждого старца накормишь ты хлебом, Дети же станут топтать тебя в лужах. Новый уродец скребётся по крыше, Колоколы ведь его не волнуют; Ветер златые кресты не колышет, Матерный бред на оградах рифмует.
Первый раз слышу "дивное" произношение - "кОлоколЫ". Это... неподражаемо. Впечатляет образ ветра "не колышащего кресты златые". Спокойный такой, умиротворяющий.
По-моему, это первая положительная критика в мой адрес на этом сайте... Учусь потихоньку значит.
Упс, сверяюсь с моей предыдущей рецензией, и обнаруживаю завидное постоянство. Первая строфа понравилась, особенно "Дети же станут топтать тебя в лужах." Второе четверостищье - тоже классное, если рассматривать его отдельно и как своеобразную пародию. Здесь и "колоколы", с нарочито "убраным" дефисом, и ветер колышаший кресты и рифмующий матерные слова на оградах. Вобщем довольно сильно, но при том условии, что это не продолжение первой строфы, а самостоятельное произведение, причем в указанном выше жанре.
Я попытаюсь развить эту тему, чтобы не казалось, будто это отдельные произведения или пародии.
Воля ваша. Главное порой почувствовать когда не стоит продолжать стих и (или) где нужно остановиться. Удачи!
[Гарантированное прочтение] Если я правильно понял, этот стих об упадке культуры.... Для меня это очень актуальная проблема