Перейти к основному содержанию
МОЯ РЕКА
Да, я живу в глубоком захолустье. Не стану утверждать, что каждый кустик Помечен мной за столь приличный срок, Но так скажу - пометил, сколько смог. Топтал пейзаж окрестный. В зной и в стужу Излазил всюду званно и незванно. И для меня желанней океана Речушка наша, чуть поглубже лужи. Удел её сегодня неказистый, А полноводной ведь была и чистой - Так глубока и широка, что будь здоров!.. Когда-то в ней ловили осетров, Суда тонули с дорогим товаром, Паслись стада по берегам дубравным. Жилось вольготно здесь оседлым православным, Славянам и кочевникам-хазарам. Прошли те дни, и нынче всё иначе - По берегам то пустыри, то дачи, Под птичий плач и сосен скрип да стон Зловоннной жижицей стекают тихо в Дон Плоды деяний наших и стремлений... Я над больною постою рекою И неуклюжей помолюсь строкою - Посланием для новых поколений...
Евгений, извините, вы в здравом уме публикуете вот эти строки: Не стану утверждать, что каждый кустик Помечен мной за столь приличный срок, Но так скажу - пометил, сколько смог. (с) ?
Анатолий, нет. я не в здравом уме... признаюсь честно. Доброго Вам и Светлого.
не убедительно, что ж поясню свой отзыв и причину оценки более подробно. Евгений, вот какая картинка вырисовывается, если к выше приведённым словам присоединить заключительные строчки из опубликованного вами текста: Зловоннной жижицей стекают тихо в Дон Плоды деяний наших и стремлений... Я над больною постою рекою И неуклюжей помолюсь строкою - Посланием для новых поколений... (с)
Ай, да Vilkomir! Ай, да сукин сын!... Вы похоже в ультрафиолетовом спектре работаете. Разглядеть пародию на произведение в самом произведении...И пародия то замечательная. Но и стих-оригинал мне понравился.Его достоинство для меня не умалилось "после открытия глаз". На мой взгляд не требуется переделки или удаления.
Тов. Нежуковский! Вполне разделяю Ваше мнение о достоинствах стиха автора. А вот Ваш восторг по поводу пародии "сукина сына" я не разделяю, поскольку "сукин сын" ЯВНО ИСКАЖАЕТ содержание и главную мысль стиха.
В том то и шик, что "пародист-читатель" ни слова от себя не добавил. Автор и оригинала, и пародии один. "Читателю" - плюс, при этом автору, как минимум - не минус.
Тов. Нежуковский! "В ультрафиолетовом спектре" у некоторых читателей еще не такие "ШИКИ" могут возникнуть(бывает, что им и моча в голову может стукнуть, что и случилось в данном случае!). А вот в нормальном спектре, нормальный читатель старается вникнуть в тему произведения, понять его смысл и художественную идею автора.
Анатолий, Вы ещё не обратили внимания на то, кто обычно кустики помечает:)) или обратили, но не пометили?:)
мне достаточно того, что вы это поняли и признали
Анатолий, это Вы поняли, а я об этом писал (специально для Вас уточняю - писАл:))
Это шутка или серьёзно? "Посланием для новых поколений..."
За Дон, бурливый говорливый, за степь, за сына и за дочь, за отчий дом, за сад со сливой, за ясный день, святую ночь! Жень близко мне... очень! Только, уж сильно профессионально написал))) САЛЮТ! :wave1:
Володь, я любитель...:) любитель реки и родных мест... СПАСиБО Добра и Света
Умеете Вы, Евгений, тонко иронизировать даже в самых серьёзных произведениях.
ёрник я по натуре:) СПАСиБО, Леся Чистой воды всем нам и Добра и Света
И, к сожалению, таких рек всё больше... От этого грустно... С уважением! :smile3:
Даже жутко становится. Ведь воздух и вода - главное для жизни... СПАСиБО Добра и Света
СПАСиБО,Владимир, за понимание и сопереживание Добра и Света
Первый столбик пошловатый. Не думаю, что автор может это прочитать со сцены. Так зачем писАть? Хотя, бумага всё стерпит. Оценка 7 - хорошо.
Благодарить меня за рецензии не надо. Если всё же хочется меня отблагодарить, проголосуйте за меня. Всё равно, рано или поздно, я стану Сенатором, во второй раз. Это дело времени. Не плывите против течения, мой юный друг.)
по порядку: в чём пошлость?.. автор может прочитать со сцены, что угодно, автор это умеет делать и не плохо:) пишу, потому что хочется. за любой отклик всегда благодарю, потому что уважаю чужое мнение, но стараюсь иметь своё. проголосую обязательно, если увижу, что Вы, мой пожилой (иначе соотносить со своим возрастом не могу по Вашему обращению ко мне:)) если у Вас, будущий сенатор, наберётся кол-во голосов равное или меньше на один. СПАСиБО Добра и Света
"автор может прочитать со сцены, что угодно, автор это умеет делать и не плохо:)" Что ж, отлично. Ловлю Вас на слове, Сенатор. Значит, в "Избе-читальне". В "Избе-читальне" Вы прочтёте этот стих. Только не надо говорить, что Вас там нет, или Вы там не хотите быть, или времени на это дело нет, и т.д. Если Вы джентльмен и человек слова, то найдёте возможность, чтобы мы Вас послушали. Сейчас на Вас все сайтовцы смотрят. Они все думают, что будет дальше. Вы же не хотите потерять доверие Ваших избирателей, уважаемый Сенатор?
я на многих сайтах обитаю и не только:) Но вот в чём казус - не перевариваю, когда мне начинают указывать, что делать. Читаю, когда хочу... Когда хочу - молчу...Я не джентельмен, а обычный российский обыватель, но и этого мне хватает, чтобы видеть или бестолковость или подленькую провокационность. Всем сайтовцам, занятым делом, совсем не интересны мои актёрские возможности.Все сайтовцы даже Ваши комментарии не читали. А если прочтут, то им сразу станет ясно, что Вы сейчас "тролите":) Если Вам действительно интересно, как я читаю, приходите 20го мая на вручение международной премии ФИЛАНТРОП:)
Вот и далее топчи, И напрасно не ропщи! :)
что роптать? - резону нет без того хватает бед :) СПАСиБО, Анатолий Добра и Света
И от меня Вам тёплышко! :)
Великолепнейшее! Всё как-то так перемешалось - и озорство, и боль, и любовь... и классссно получилось.
СПАСиБО, Марина, за прочтение и понимание Добра и Света
Кощея в сенат ни в коем случае... Зануда-раз, недобрый - два... А я ухмыльнулась на кустики:)) Вольно, но забавно...) По стишу...по смыслу...про бурлаков(православных кста тож) ни слова... а ведь хаживали...стопудово хаживали... вот, кто жизнью-то насладился:))) Я бы не грустила...В жизни надо искать и творить светлое:) А сожаление о прошлом, это тупиковый застойный путь:) Либо что-то делаем, либо живем настоящим! А оно прекрасно, какие бы речки не текли:) Размышлительный стиш... Эт хорошо!
Да врряд ли Кощей наберёт голоса:) но если наберёт, придётся ему и мне свой голос отдать, ведь пообещал же:)) СПАСиБО, Люсьена, за внимание и понимание. Я-то по большому счёту и не грущу - характер не тот - но водица уже не та... и скоро вообще перейдём на бутилированную. Хотя есть ещё родники... Добра и Света Вам, чистой воды и свежего воздуха с уважением Евгений
Прекрасный стих, он конкретный как я поняла о селе, где "домик счастья" может быть под каждым кустом , и далее по тексту все понятно, что ЛГ любит свою маленькую Родину и его душа болит, за беспредел который творится...
Тань, золотые слова... СПАСиБО за понимание и сопереживание Добра и Света и чистой воды всем нам