Перейти к основному содержанию
К вопросу о личных драконах (3)
Вряд ли всякий вглубь веков зрящий Примет сутью – что мечта мнима. Пращур мой – от рода зверь-ящер, А твоя родня – дельфин-рыба. Часть стихии нам двоим суща, В ней приятны и легки игры. Но моя судьба – быть ждущим, А твоя – решать кого выбрать Из того, кто видим лишь спяще, Как невзрачная на вид глыба. Знает вольность ветра зверь-ящер, Своенравность вод – дельфин-рыба. Жить спокойно, без страстей, скучно, Как и в спорах – кто в любви первый, В миг, когда меня влекут тучи – Ты способна сохранять веру. Но метаться в облаках зрящно Не пристало, испокон, ибо – Пращур мой – от рода зверь-ящер, А твоя родня – дельфин рыба. В разобщенности равны ночью, В одиночестве равны дневно, Оттого в среде людей прочих Неизбежно нраву быть гневным. И, почувствовав твой зов-выбор, На свидания лечу чаще, Позабыв, что ты – дельфин-рыба, Позабыв, что я – зверь-ящер.. И какое нам двоим дело, Что природою мы не схожи? Если может быть мечта смелой, То и жизнь мечтою быть может. Путь рождения любви труден – В половодье не найдёшь брода. Но.. рождаются на свет люди Из стихий – воздушной и водной.
"спящим"? Добрый день:) Сегодня распечатаю весь цикл - позже что-нибудь сформулирую:)
Добрый день, Сергей. "спяще" - понимаю эту корявость, но мысль была такая - "видим лишь во сне - как? - спяще". Если "видим спящим", то меняется суть с "вижу тебя во сне" на "вижу как ты спишь". Но подумать здесь ещё нужно будет:). Этот цикл простой. Если суммировать, то есть два тезиса: - мы не знаем какие природные силы есть в нас и насколько они (силы) могут нас подчинять себе. Эта изначальная природность и выступает в виде скрытого драконства:). Тем более, что разумность можно рассматривать как приобретёную привычку:) - одна из природных сил - любовь в виде страсти, как единство и борьба противоположностей. Но, поскольку любовь не всеобъемлюща, то цель её должна быть точечна. И интересно было попробовать реализовать эти тезисы во что-то внятное и ритмически будоражущее. Поэтому если есть сбои в размере строки, то они не всегда хаотичны:) Другое дело, что замысел - одно, реализация - другое. Безусловно, интересно услышать как цикл смотрится со стороны. Но, если не найдёте ничего интересного - не обижусь. Спасибо, Сергей.
Честно говоря - как это можно петь - не представляю. На мой слух слишком "утрамбованы" ударения. Поэтому и соображаю теперь, как исхитриться, чтобы четвёртый дракошка был бы и мелодичным и продолжал бы общий ритм. Да и куда его вести - к усмирению?:) Спасибо, Лена.
к усмирению? дракона?! трёхголового, прошу заметить... ) а получится?
"Но метаться в облаках зря(ш)но Не пристало. Испокон. Ибо..." - попытка посильной правки) "Дельфин-рыба" два раза через дефис, а один - без, - так и было задуманно или нечаянно? И мне тоже в ритме стиха послышалась музыка - при первом же прочтении, т.е. до того, как я слова Елены увидела. А двое (две - в данном случае) - это почти уже коллегия :)
Здесь такое дело:) "зрящно" это не совсем от "зря", скорее, от "зреть", т.е. "смотреть". Если полностью соблюдать правила, то должно быть "Но метаться в облаках зряще". Но поскольку есть соблазн соединить и со значением "зря", то родилась такая форма. Я ещё подумаю - как будет лучше. Что касается точек, то "Испокон" как отдельное предложение не лучший вариант. Если инверсия действительно выглядит очень неудачно, то её легко можно убрать, сменив, например, на "не пристало никому, ибо.." А вот дефис проморгался:) Надо исправить. А может тогда напоёте возможный вариант мелодии? Любопытство гложет:)) Спасибо, Алана.