Перейти к основному содержанию
В больнице
Врачи надевают халаты. Здесь дети, обычные крохи. В больнице — обходы, палаты. Шприцы и привычные вздохи. А мама всё ждёт на скамейке. Я голову прячу по-птичьи. В свой шарфик — гнездо канарейки Я тощие прячу косички. Мы вместе читаем, похоже — По каплям, по струйкам, по лужам И делим хрустящий мой коржик В обсыпке, на улице, тут же. В моей голове-то — не густо, Не мысли — подобие ветра. Слова…кто бы знал там про чувства. Слова насыпались, и щедро. Ты ночью хоть спишь? Что так рано Венок надеваешь из света?.. Ты не приходи ко мне завтра, А в среду, не раньше обеда! Она стала капелькой вёсен — Ведь завтра её — не настало. Прости меня, мамочка… В осень Я стала черней чернотала. Слова собираю при свете, И ночью пакую их в строчки. Ни слова в них, мама, о смерти, Но часто стоят многоточья.
ИМХО Над Человеком Уходящим, на самом деле, часто ощущается аура пустоты, потому говорить чаще всего и не приходится, да и не знаешь что сказать... Тронули Ваши многоточья. С Уважением, Александр.
Аура обречённости есть точно, только дети, чья жизнь ещё на взлёте не умеют её чувствовать. Понять, что только любовь спасает дано немного позже. Спасибо, Александр.
Хорошо, Варя.
Спасибо, Маша!
Поразила до самых кончиков волос! Очень впечетлён, Варь...очень! И ещё - впервые узнал про дерево - чернотал...
Спасибо, Володя!
Володь,чернотал -крупный кустарник.У нас его называют тальнИк Он довольно прочный,гибкий,извивистый...короче,мы,пацаны, из него делали рогатки,луки,клюшки. :wave2:
Впервые слышу... здесь такого не слыхал, а у себя на родине, тем более))) спасибо большое за информацию... век живи - век учись!
Ох,ох,ох...Тронуло очень. Варя,во второй строке "...обычные крохи." как-то мне не глянулось слово "обычные". Может имеется ввиду дети,как все дети,обыкновенные.А вот всё равно,что-то как-то...извини.
Спасибо, Владимир! Что касается "обычные-обыкновенные", то оба слова, и "обычный", и "обыкновенный", характеризуют некоторый типичный объект или событие из множества ему подобных. Однако если "обычный" - слово нейтральное в оценочном смысле, то "обыкновенный" содержит элемент оценки, который может быть передан словами "заурядный", "ординарный" и т. п., что в данном случае неуместно, на мой взгляд.
Мне стало страшно - на себя примерил… Отца и брата я похоронил, Но Мать жива, она сейчас за дверью, Опочивает, сон её склонил. А маленькой девчушечке… Ужасно…, Обидно, больно, вечное – за что… Печёт рубец окалиной, контрастно, А жизнь летит кибиткой Шапито.* * - В смысле - от представления к представлению. :wave1: :wink: :smiley-love: :flower:
Спасибо, Акелла.
Варя, в стихе все понятно и больно. прости, что замечаю - может быть, венок надеваешь? спасибо тебе за стихи, удивительно светлые, хотя и горькие.
Наташа, филологи не могут разобраться с этими понятиями, такие споры ведутся, что мне ничего не остается, как использовать это слово по своему разумению. Мы все одеваемся во что-то, а не надеваемся...Ссылку, если интересно дам, но когда до дома доберусь)
Мама... В капельках дождя.
Света, спасибо большое! Рада, что ты заглянула!)
Действительно: горькое и грустное стихотворение, без шума и пафоса, лишнего надрыва. Зато - как есть. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс!
Спасибо, Варя!
Привет, Леся!
Благодарю...