Перейти к основному содержанию
Оседлаю коня золотого
Прослушать можно здесь http://www.chitalnya.ru/work/1709223/ СПАСиБО дяде Вове за то, что написал и исполнил Оседлаю коня золотого, Воспевая беспутную долю, Вместе с ветром в погоне за словом Поскачу я по синему полю. Разбегайтесь, кудрявые овцы, Берегитесь стрелы моей жаркой! Открывайте, девицы, оконца! Принимайте шальные подарки! Под копытами ноты искрятся, А от удали кровь холодеет... Ой вы, ямбы- безумные братцы!.. Ох, хореи - лихие злодеи!
Срелять в слова? И Вам не жалко? :wink:
Света, охота - есть охота... :) СПАСиБО Добра и Света
Сумбурное,бестолковое стихотворение и написано оно для количества,что называется "гнать листаж".
Владимир, мне очень приятно, что я в Вас не ошибся. Буду рад получить от Вас критические замечания на остальные мои стихи. Творческих Вам поисков и находок. Добра и Света.
Я посчитал: за год я написал на Ваше творчество 15 замечаний.Только это оценил на 3 балла,другие 14 стихотворений были мною оценены каждое на 10 баллов. А это Ваше высказывание, со словами "очень приятно...буду рад...", весьма не откровенно,лицемерно,не по мужски.
Владимир, Вы, наверное, пережарились на солнце. Если я сказал,знанит, я так думаю... Я ведь за Вас голос свой отдал, поэтому и заявил, "рад, что не ошибся". А сейчас Вы мне напоминаете своими подозрениями и обвинениями одного персонажа с этого сайта. Вы не заразились?:) Мне приятны любые высказывания по поводу моих стихов. Я достаточно реально сам оцениваю свои работы, поэтому меня трудно "расслабить" или "напрячь":) А вот про "не по-мужски" подумайте, когда отбираете слова для публикации. Вы же поэт... или нет?..
С возрастом у меня появился недостаток,я всё чаще стал с недоверием относиться к высказываниям обо мне других. Я не могу о себе сказать,что я - поэт,я пишу стихи.
Владимир, так вот, даже когда вы пишете не стихи, подумайте, прежде чем что-то там написать... Это и по-мужски, и по-женски, и, просто,пригодится для жизни... Ваш "критический" разбор наивен и легковесен, на мой взгляд... Это Вы притягиваете за уши то, чего там и близко нет. Хотя, неправ - есть, но не так основополагающе, как Вы это утверждаете... Но это Ваш сугубо субъективный взгляд, и Вы имеете на него полное право. На мой (опять же не менее субъективный)взгляд, последние строки были подготовлены предыдущими, именно к ним я вёл читателя с самой первой строки. Не верите? Спросите ещё кого-нибудь:))))
Полностью согласен с Владимиром. Евгений, соответствуй пожалуйста высокому званию сенатора сайта и не уподобляйся обидчивым графоманам. Владимир честен и профессионален в своих оценках. Не хотел бы разочаровываться в тебе. Не люблю выскочек...
Андрей, я чем=то обидел Владимира и тебя?.. У вас с ним общее мнение?. Да прекрасно!. Я поблагодарил и тебя и Владимира за честное высказывание. Но позвольте и мне быть честным и высказываться... Я тоже не люблю выскочек и зазнаек, но стараюсь не переходить на характеристику личности, а больше обращаю внимания на стихи. Да вот ещё вопрос - Что значит соответствовать званию сенатор?.. И в чем моё уподобление обидчивым графоманам?(кстати, кто это?)
А мне понравилось... чётко обозначена мысль и с особым интересом! :wave1:
СПАСиБО, Володь. Видишь вот - всем не угодишь:) Каждому своё. Творческих тебе находок Света и Добра
Это ты что ли на Зевесовой колеснице по небу лихачишь,рассыпая веснушки девкам...)))
Предоставляю подробную разборку этого стиха,как я его воспринял: Слово "доля" чаще всего означает злую судьбу - жизнь безотрадную,горемычную,унылую.А автор вдобавок пишет,что доля ещё и беспутная. Как в таком состоянии ЛГ исхитрился оседлать "коня золотого"(видимо Пегаса)? И потом он скачет(хотя у Пегаса есть крылья)по синему полю(то бишь,по небу),распугивает овец (облака),грозит им "жаркой стрелой"(всего-то одна стрела и почему-то жаркая.Что ли молния? Но тогда причем Пегас,тогда получается,что ЛГ украл колесницу у Зевса...). Строки про подарки девицам "притянуты за уши". Вторая строка в третьем катрене:"От удали кровь холодеет...". Это от страха холодеет,а от ужаса,говорят,кровь стынет. У удальцов,обычно,горячий нрав,у них кровь кипит. Две последние залихватские,ухарские строки мне понравились,но они уже не смогли изменить моё сложившееся мнение в целом о этом стихотворении. Впредь,просто так в замечаниях, я не намерен делать такие подробные разборки. Я в критики не нанимался.
Владимир, а Вы зря не намерены... Вам, будет очень полезно прочитывать стихи от ночала до конца и пытаться проследить внутреннюю свяь образов, их развитие в композиции. Это такой студенческий тренинг:)
Ух, ты как здорово! Так и хочется вдогонку в задор!))) Доля в смысле судьба может быть совершено разной)) И у Вас она дышит небом и жарким солнцем и щедрой рукой! Удачи в небесном промысле!)
СПАСиБО, Варя. Да Вы и так скачете стремглав и не менее бесшабашно:)Рад Вам Добра и Света
Стих не произвёл впечатления. Энергия присутствует. Но строчки не собраны и нелогичны. (овцы - оконца) От куда то взявшиеся в поле девицы, да ещё в домах... Прежде чем писать что-то, Евгений, нужно увидеть и прочувствовать то, о чём ты пишешь. А у тебя строчки спонтанно вылетали из головы, следуя какому-то необузданному ритмическому порыву. Полностью согласен с Амбросиевым.
Я Абросимов. Фамилия от от имени Амвросий,но звукоряд амвр не прижился,говорили просто абр,-Абросим. Абросим означает богоугодный.А ещё говорили: Абросим не спросит но и своего не бросит. Вот. :wave1:
Андрей, ну не произвёл и не произвёл:))) Благодарю за отклик. Буду рад отзывам и на те стихи, которые произвели впечатление, если таковы есть, конечно:)) СПАСиБО Света и Добра