Перейти к основному содержанию
Серое небо
Зачем мне снова снятся эти сны, О небе синем и таком красивом, Ведь нет у неба больше красоты, И видеть эти сны невыносимо. Зачем мне снится Солнца яркий свет, И птиц прекрасных стая над закатом, Ведь Солнца уж давно на небе нет, Окутан мир не синевой, а мраком. И в этих снах я вижу те мечты, Которыми дышал я так наивно, А утром слёзы капают мои, И небо тучами уже давно закрыто. О если б прошлое я мог сейчас вернуть, Перенестись в те сны на самом деле, Но шепчет небо серое "Забудь, То прошлое навеки улетело". Тоска осталась лишь, одна тоска, И леденящий холод прямо в сердце, От холода замёрзла и слеза, И слышу я дыханье чёрной смерти. Зачем мне снова снятся эти сны, О тех далёкий призраках прекрасных, Ведь нет у неба больше синевы, Ведь нет у неба больше светлых красок.
Слабоватое стихотворение,середина - особенно.
Рифма очень условна. Ритм выдержан правильно, но из-за этого появляются натянутости в строчках: неоправданные вставки союзов, плохо читающиеся инверсии (вроде: "От холода замёрзла и слеза"). Да и слез как-то многовато. Не конкретно лексических повторов, а вообще - меланхолии, депрессии. Так обычно пишут девочки-восьмиклассницы (сама таковой была недавно, так что сужу по личному опыту :о) ), а здесь вроде бы от мужского лица... Серое небо - это красиво. А "нет у неба больше синевы" - совершенно замечательно. Очень мне близко. Но минусы, к сожалению, перевешивают плюсы... Желаю дальнейшего совершенствования и успехов в творчестве! С уважением, С.О.
/Так обычно пишут девочки-восьмиклассницы / НЕТ, так обычно пишу я. Уважаемая С.О. Я не выдвигаю сие "творение" на звание лучшего произведения всех времён и народов. И даже не претендую на звание поэта-профессионала. Я просто пишу о том, что у меня в душе. Без всяких мыслей о том, насколько "правильно" это будет звучать. Многовато меланхолии? Я не виноват, что в жизни моей много грусти и разочарования....
Уважаемый ZZZ-Pasha! Ради Бога, не обижайтесь Вы так на восьмиклассниц! Если данное сравнение показалось Вам неудачным, простите. Я только хотела подчеркнуть, что пишете Вы (судя по Вашим словам, данное стихотворение я могу принять за образец Вашей манеры творчества) в стиле, характерном именно для еще не успевших разочароваться в жизни, да и не очень к этому стремящихся людей. Чаще всего это девушки. Причем совсем юные. От этого меланхолия, депрессия и разочарование плавно перетекают в стихи. И даже несколько чрезмерно. Право, хочется верить, что в реальности у Вас все не так уж и плохо, как Вы пишете. И еще: писать о том, что творится в душе (поверьте, большинство - подавляющие большинство! - поэтов-профессионалов и поэтов-любителей об этом и пишут) можно по-разному. Форма, по-моему, так же важна, как и содержание. Это как музыкальный слух и голос у вокалиста: одно без другого существовать может, но только в их сочетании заключается действительно хорошее пение. И если мысли сугубо индивидуальны (и в то же время потрясающе одинаковы у огромного количества пишущих и непишущих) и плохо поддаются переделке, то вот над формой можно и нужно работать. Не ради того, чтобы куда-то выдвинуть свое "творение" или стать профессиональным поэтом. Просто в любом виде творчества есть образцы совершенства, к которым необходимо стремиться. Любое искусство - труд, с помощью которого совершенствуется не только продукт труда (в данном случае - стихи), но и работник, его чувства, его душа. С уважением, С.О.