Перейти к основному содержанию
СТРАНА-МАЛА
О, Латвия! Ты крупно проиграла. Поставила своих детей на кон. На честь играла. Но змеино жало Всегда здесь выше, чем земной закон. В угоду западу сама себя душила, Топтала, унижалась и ждала, Когда на шее перервется жила... И ты ушла навек, страна-мала. Нельзя снести сверхтяжких испытаний, Коль крест нательный брошен в пыль к ногам. Отцов погосты не видать из даний, - Земля нужна заморским игрокам. Страну прибрали руки загребущи. Чего ж не взять? Нагнись и подбери. Народа нет. Поля, лесные пущи Еще остались в доме без двери. Прости, родная, что не защитили! Доверились Иуде, - сладко пел. Но дух живет, пока на кирхах шпили Взывают к небу звуками капелл.
Ух, как сильно и красиво! "Но дух живет, пока на кирхах шпили Взывают к небу звуками капелл". И,возможно, еще не вечер... Не век Иуда будет править.
Политики приходят и уходят. Сегодня – одни, завтра – другие… А страна (любая!) жила, живёт и жить будет. Оля, спасибо! С Теплом, Андрей.
Хорошее стихотворение, Оля.
Стихотворение очень неудачное! Название "страна - мала" носит уничижительный характер; " Народа нет"... "но дух живет" - это просто несуразно даже, если этот дух "взывают к небу шпили звуками капелл...". Тем более , неуместно просить неизвестно у кого " прощения что не защитили от какого - то Иуды...". И других домыслов в стихе много. Политика - это не картежная игра. Развал СССР - это трагедия для всех советских людей. О великой России можно также написать, что она " в угоду Западу сама себя душила, топтала , унижалась и ждала...". У кого же ей просить прощения?! Вспомните 90 - годы. Нельзя же в этом винить " страну - малу". Могут быть, разумеется, разные точки зрения на развал СССР, и на виновников этой трагедии. На мой взгляд дело было так: Собралися в Беловежской пуще, Сговорились за спиной людей... И теперь народ наш тяжко ищет: Путь к единству Родины своей!
...Сударь! О каком единстве вы мямлите? Ваши слова - чистой воды российский шовинизм с царьком Путиным! Зря всё это! Я смотрю,что этот лит.сайт превращается в политклуб покойной КП СС...
Горько! Будет ли когда конец этому? Страшно думать, что нет.
Оля! Оля! И ты туда же...в империю...Не ожидал! Плохое стихо,очень! Извини. Зачем ты смешала поэзию и политику?
Геннадий, дорогой! Это не политика. Это реальность. Постараюсь объяснить. Латвия в 90-е напоминала вырвавшуюся из тепличных условий глупышку. Она думала, воспитанная на честности и порядочности, что во всем мире эти ценности основополагающие. Но Западу от моей страны не нужно было ничего духовного. Разорили все, что было построено советским народом! Заводы продавали за 1 лат! Поля, вспомогательные железные дороги заросли деревьями. Скот порезали, не дают выращивать ничего на продажу. Нет, не запрещают. Просто столько условий и препон, что нет смысла заниматься этим.Земли, практически все пригодные для возделывания, скупили датчане. Не знаю, что они собираются с ними делать, но пока просто скашивают траву и за это получают европейские субсидии, очень немаленькие. Мы, граждане Латвии, таких субсидий получить не можем, у нас платят копейки. Дети наши все поуезжали по англиям-ирландиям. Здесь просто нет работы. Если я пишу, что нет, это и значит, что ее нет вообще. Нигде, кроме Риги, Даугавпилса и Вентспилса. Сейчас сообщили, что скоро нечем будет платить пенсию, потому что израсходовали пенсионный фонд. Поговаривают, что будут принимать закон, чтобы дети содержали престарелых родителей, а государство умывает руки. Геннадий! Ну разве это политика? Я получила приглашение в Союз писателей России. Мне стыдно, что я не могу оплатить вступительный взнос. Не в состоянии. Мне вообще стыдно и горько. Прости, если слишком эмоционально. Просто допекло, а света не видно. Наверно, буду просить российского гражданства. С добром, Ольга
Оля, чёт я пропустил этот стих... мелодичный очень, напевный и правильный! Политику делает маленькая кучка людей, а мы потом, в основной своей массе, отмываемся полвека от помоёв, если в очередной и не последний раз не вляпаемся в разлитое дерьмо! Я ни в коей мере не хвалю нашего Путина и других обосравшихся политиков, но иногда приходится выбирать из двух зол... наименьшее, где основной народ сплачивается. А если для кого-то основная масса людей тупыми дураками является, то флаг ему фашистский в руки( Прости родная, что не защитили... :kissing:
Привет, Володя! Сейчас отвечала на комментарий Матиаса на этот стих. Сижу и реву от бессилия. Как люди не понимают, что это стихотворение - не политика. Это наша ежедневная жизнь! А дальше нас вообще ждет сказочная жизнь: чем дальше, тем страшнее. Спасибо, что зашел и поддержал. С добром, Ольга
Ольга, Ваша боль честна и ясна... Будем надеяться на лучшее и жить с верой в Добро и Свет, которые непременно будут Старайтесь не принимать так близко к сердцу потявкивания и покусывания...
Спасибо огромное! Поддержка всегда нужна. С добром, Ольга
Надеяться на лучшее сложно, тем более лучшее у каждого свое, приспосабливаться к настоящему придётся. Слишком быстро бежит история нынче, вас не кажется. Столько событий не может уместиться в жизни одного поколения .
И мне жаль именно этого. Отлично и при этом... грустно.