Перейти к основному содержанию
СТРЁМ
Вот, есть спортивный детский коллектив, Живёт от состязанья к состязанью. И в музыкальном слышится мотив: Мы, ради конкурса, готовы к истязанью... Вот, школьный класс... стремится в строчку выше. Победа – главное. Амбиций - выше крыши. Когда ж играть? Когда учиться? Когда же жить, а не стремиться? ................................. Тщеславье в души сеем с малолетства. Всё меньше у ребёнка детства. Испокон веков поются застольные песни и мало кого они оставляют равнодушным. Собрались случайные люди, без всякой подготовки, а душу трогает. Не для конкурса поют, не для зрителей – для себя. И нет повода для злобы, зависти, расстройств...
Состязаться с кем-то - пустое занятие. Расти надо над собой, становясь лучше себя прежнего.Стремление к развитию - естественная потребность всякого существа. Но часто, оглядываясь назад, понимаешь, что раньше ты был и чище, и лучше... Всё зависит от пережитого опыта. Помните: "«Онегин, я тогда моложе, Я лучше, кажется, была, И я любила вас; и что же? Что в сердце вашем я нашла?"..
Спасибо за визит, комментарий, оценку.В очередной раз услышал интервью с каким-то руководителем детского музыкального коллектива. Сплошные конкурсы. Местный,районный и тд и подготовка к ним с соответствующей нервотрёпкой. Все время "как надо" в ущерб тому "как хочу"? Где-то (не то Финляндия) до восьмого класса школьникам не ставят оценки.Наши образованцы в ужасе...А я думаю "правильным путём идёте, товарищи".
Это точно. Только многие этого так никогда и не поймут. Как это: "Быстрее! Выше! Лучше!" - надоело... :frown:
Спасибо за визит, комментарий,оценку и понимание.
Стремиться надо, только без абсурда, и не для отчётности, как было у нас в школе в семидесятых годах... Когда же жить? Можно в карты проиграть всю школу, а можно в музыкалку проходить с физкружками... а потом говорить мамане, почему ты не настояла))) Если не стремиться, плачевным будет результат. Направление верное требуется - другой разговор. Меня лично, лишь драмкружок от улицы слегка отгородил, где половина пацанов в тюрьме отсидели.
Так разве я против кружков... Я просто за то , чтобы песни у костра, а не бесконечный бег в гору. А в школе и сейчас так, если не хуже. Спасибо за визит, комментарий, оценку.
СТРЁМ Вот, некий есть спортивный коллектив, Живёт от состязанья к состязанью. Вот, детский музыкальный коллектив, Для конкурса - готов и к истязанью... Вот, школьный класс - стремится в строчку выше. Победа – главное… неладно что-то в «крыше». Когда ж играть? Когда учиться? Когда же ЖИТЬ, а не стремиться? (с)
Спасибо за визит, рекламу, оценку.
Замучили детей совсем:) Пару коллективов может по другому зарифмовать?
Спасибо за визит, комментарий, совет. Внял. Исправил. Может и хуже стало, больше править не буду. Барьер из лени непреодолим...
Ох, ты писака знойный, Стихоплет-творец-трындец, Убойный музы здоровец (Иль молодец, поймите сами), ой... Как же так возможно-то Во самое "туды ее в качель"-то уписаться? Да на все детство целиком Невинно обо... знаться, что... И не понять зачем он тут покрасоваться Решил сим словомудрищим стихом. ??? Эй, гражданин, пора бы знать: К победе воля, это благо. Ну а тщеславием страдать... (Да терпит вас пока бумага). И нет на вас поди уж слов... Когда же музы ваши... сдо... с добра Возьмут да по кусочку — в смак. Олимпиада? Эстафета? Будь здоров! Учись стремиться и свершать. И мира Иметь в душе поболее чем "просто так" Помойной лжи и ереси и гнива. Вам моя речь не слишком говорлива? Не слишком ли она бездарна и пуста? Начините же читать да с чистого листа Свои несметные потуги к знанию... Разглядывая между пальцев терпких Нервозное порывов ядло — ко начинанию Бессмысленных стихов и тут же цепких.
Спасибо за визит и больно уж мудрёный комментарий. Поломал голову, но так ничего и не выломал. Но это уже не так важно, как сам факт отклика читателя.
Да, это не важно; благодарю за прочтение комментария.
"А я прочел ваш комментарий, Но я не понял что к чему". Прочтите еще это, "горе", По слову, да по одному, Чтобы не путаться в значениях Столь сложно выстроенных слов. И не блуждать во впечатлениях, Неся умищем сто оков Столь неподдельно злобной музы, Которая напором прет Из моей писчей аркебузы, Ввергая стихоблажь в полет Бескрайний, бесконечный, Которому и нет конца. И нет тому кто столь беспечный Покоя и трудов венца, В котором он твердыню слова Сам ощущает без забот. А посему начнем же снова СмыслОв тугой водоворот. Есть эстафета в школе — праздник; И каждый в детстве ей тревожим, Не думает, что он проказник: Мы эстафетой подытожим Свои дальнейшие свершенья По жизни целой. И терпенья Нам хватит жизнь преодолеть В ее тенетах заскорузлых И безошибочных верстах, Чтоб благонравственно говеть. А те же, кто застольем правит, Уж сыты стимулом свершенья, Они лишь просто для хотенья Возводят очи пьяны ввысь и вот: Мы слышим хор и бездна нот Ласкает слух в басах и трелях. Потом на скомканных постелях Те люди отдыхают телом. У них свершенье позади, У них уж за спиной горенье Неясной думы — в мире целом Их ждут ли выси впереди? Одно лишь вялое терпенье... Неясной смуты в сердце, мысли Бредут по кладбищу надежд. А дайте эстафету в ясли! Чтоб был в итоге каждый свеж Стремлением искать по жизни И выступы преград и скоротечье сна. И чтобы за плечами веяла весна, Попутным ветерком предчувствий блага... Не стужа чтоб ковала в лед порывы. Ну вот и дотерпела сей этюд бумага. И вот задуматься пора о чем вы правы.
Как я с Вами согласна! Достали уже этим культивированием стремления к лидерству. Умри, но будь первым! А смысл?