Перейти к основному содержанию
Остров
Я уплываю на остров. Дай на прощание руку. Знаешь, так больно и остро Не сознавал я разлуку. Знаешь, на острове диком Женщин и птиц в изобильи. Встретят приветственным криком, Вскинут хрустальные крылья. Будут смотреть, как сестры, Пухом стелить белоснежным. Жить так больно и просто, Когда ты тих и безбрежен. Меня не узнаешь, встретив В гордой, звенящей стае. Дует восточный ветер. Остров в туман уплывает.
"Хорошо быть танкистом, аспирантом, врачом, Полотером, шахтером, продавцом сигарет. Плохо быть альпинистом с перебитым плечом И великим поэтом через тысячу лет". (Е.Казанцева)
Хорошо быть статистом,аспирином,грачом, Половинкой шахида,продажным судьей, Хорошо быть альпийской фиалкой,причем Хорошо просто быть.Хоть соринкой любой. (не моя позиция! хочу быть только Листиковым или,в крайнем случае,Листиковым-с-островом (фамильным))
Насчёт второй Вашей строки - сомневаюсь сильно...))) :smoke:
Исправьте опечаточку "Мнея Принято после запятой делать пробел. И читателю удобнее, и глаз меньше устаёт, и правило оформления текста будет соблюдаться. Когда ты тих и безбрежен - если "ты" - это океан, то приемлемо. А если человек, то это объемлющая характеристика:)
Спасибо, что обратили на это мое внимание. По поводу запятых - наверное, Вы правы. Никогда над этим не задумывался - спасибо! ;) "Ты" - это человек (хотя океан тоже здесь пробегал ;). Честно говоря, здесь я не совсем понял Ваше замечание. "Безбрежен" в этом контексте для меня носит значение "один", "сам по себе". (Как в графическом редакторе, функция заливка: когда НИЧТО не ограничивает НИЧЕГО, экран заливается одним "безбрежным" цветом) Или интуитивно этого не чувствуется? Тогда, наверное, действительно надо бы исправить. С уважением,Листиков
Экран заливается не "безбрежным", а - "однотонным" цветом. Но дело не в этом. Слово "безбрежный" по основному значению это "не имеющий берегов". Причём это показатель не некой большой величины, а, скорее, отсутствия конкретной формы. Поэтому приписывание такого качества человеку выглядит странно. "Я стою безбрежный на балконе И небрежно ножкою машу":) Для интуитивного понимания нужно чтобы причино-следственные связи и представления о них совпадали у Вас и у читателя. Иначе возникают смысловые разночтения. Естественно, с уважением. Вики.
Так ли уж странно приписание человеку этого качества? Каждый ли человек и всегда ли - имеет "конкретную форму"? Не уверен! ;) Конкретный же, "островной" образный ряд( в который вписывается это определение),на мой взгляд, облегчает интуитивное понимание (в применении к человеку) "безбрежности"... Хотя чего я тут спорю? Ваше мнение, естественно, одно из правильных. Возможно, через пару дней оно и совпадет с моим. Посмотрим, Vici. :) С приветом,Листиков (вы, естественно, тоже? ;)
Ага, скажите любой девушке: "Ты моя безбрежная.." Интересно, интуитивная реакция будет одинаковой?:) Мнение обычное. Просто я умею его обосновывать:) Дело в том, что любое стихотворение во многом держится на мелких деталях. И чем точнее и органичнее они прописаны - тем более органичным получается восприятие. Не, я без привета, но с хорошими пожеланиями:)
Нет,девушки - они на то и девушки,чтобы иметь формы. :) А самосознание ЛГ - по-моему,нечто другое. Он может себя хоть абсолютной точкой в полосочку чувствовать,и ничего! А вот чем больше мы с Вами спорим,тем лучше я понимаю Вашу позицию, но и тем меньше хочу что-либо менять. Авторская вредность,знаете ли. То есть я с Вами согласен, но делаю по-своему. Я думаю, Вы меня понимаете. (Заметьте, что опечатку и запятые я исправил - я не безнадежен!) А по поводу мелких деталей я абсолютно на Вашей стороне. Всегда считал то же самое. С ответными,Листиков
Не знаю как истина, а афоризм про девушек и формы точно родился:) Да мы особо-то и не спорим. Я не знаю побудительных мотивов, которые заставили Вас выбрать именно это слово и создавать именно такой образ. Может это тринадесятая редакция. Поэтому и говорю лишь о том, как такое решение может восприниматься на сторонний взгляд. Но решать в итоге Вам, есть такое авторское бремя:)
Мне понравилось
Спасибо,Дима! С уважением,Листиков
Спасибо,Лена! А почему вы никогда ничего не пишете? Вот ставите мне десятки,а я был бы так рад услышать от вас пару слов... :blush: А? С приветом,Листиков
И мне очень понравилось! И "безбрежность" - по моему очень верное здесь слово. И так замечательно завершение перекликается с началом: "Я уплываю на остров... .................... Остров в туман уплывает." :angelsmiley:
Маша! Вы в курсе,что становитесь моим читателем? Спасибо вам за это! Пусть все ромашки на любимом вашем лугу поклонятся вам с нежностью!
Уезжай от меня далеко на какие-нибудь острова И пиши мне оттуда письма нежные и грустные. Я буду скучать, вспоминая все самое лучшее. Буду ждать, и любить только тебя, но Ты не приезжай, даже если буду звать, Даже если буду просить. Не приезжай, живи на островах. Теперь я так не напишу)
Кланяюсь себе и вам,оставленным в прошлом.Постепенно,со временем,я научился уважать этого человечка,этих человечеков. Вы мне - зонтик,я вам - пальму в кадушке,ладно?
"А во сне она Улетела В облака..." Если остров - иносказательное, то понятно. А если и вправду на остров ЛГ уносит, то печально всё, печально... Листиков, завернул бы покруче, а то трагизма и боли маловато! Вот чего-то не хватает тут..
"А-бла-ка В небо спята-лись..." ;) Хорошо,в следующий раз - спешиал фор ю - заверну покруче! Два автобуса жертв,50 оторванных рук и слепая девочка с обугленным мишкой,ок? Счастливо,Саша! ;) С ув.,Листиков
"Звёзды пьЯ-ные Смотрят вниз..." Да ладно, можно обойтись и одной девочкой, но только с обугленными глазами и порванным мишкой :)) демонически ХА-ХА-ХА... Да я не имел ввиду кровавые ужасы, а подразумевал трагедию души, чувства... Помнишь: "море - это соль и слёзы..." Удачи, Листиков!