Перейти к основному содержанию
Питерские напевы (Н.Ивановой)
Уходит поезд питерских туманов. Хрустальное прощанье на глазах; И крохи разлетевшихся тюльпанов – Несбытостью на наших адресах. Влекут соблазны невских окончаний И разведенных строчками мостов; Столбов фонарных солнечность киваний; Домашнее приветствие дворцов. Зовет лучей петровских ясность улиц И двориков уютных череда; И незнакомый блеск знакомых лужиц – Зеркальная, прозрачная слюда. Хочу бежать стремглав к тому же дому – К рябине, на которой твой платок, Слетев с окна, повис почти иконой Над болью, бесконечностью тревог. В моих очах застывшее: «А помнишь?» И нежных взглядов круглая печать, И рук тепло – сокровище сокровищ, И жажда об ушедшем рассказать. Опять приносит ветер песни чьи-то – Застенчивых томлений перелив. Расстались мы до будущего флирта, Конвертами дорогу застелив.
тогда ты меня вылечил этим стихом, а сейчас.. без комментариев. люблю! Как раз отправила фото с Фонтанкой. как чуяла. :loveface:
А как ты меня вылечила!!!! С любовью Я :loveface: :kissing: :love: :flower: :flower: :flower:
Заманило меня на этот стих его название. Прочитала. Теперь делюсь впечатлениями (и вопросами). - "Хрустальное прощанье" - это слёзы? - "крохи" с тюльпанами не очень вяжутся, хочется заменить их ну хотя бы на "пятна"; - "Несбытостью на наших адресах" - лиргерои записывают при прощании адреса друг друга, или подразумевается нечто иное? - "невские окончания" - о чём это? О набережных, ещё о чём-то? - "разведенных строчками мостов" - может быть, это и ценный образ, но - убейте! - увидеть его не могу. - "Столбов фонарных солнечность киваний" - имеется в виду "солнечность киваний фонарных столбов"? Т.е., не фонари мигают или кивают, а фонарные столбы?) - "Домашнее приветствие дворцов" - тоже как-то с трудом укладывается в сознании. - "Зовет лучей петровских ясность улиц" - попытаюсь "распутать" и эту инверсию: - "зовет ясность улиц петровских лучей"? - "зовёт петровских лучей ясность улиц"? - "зовёт ясность лучей петровских улиц"? - да, это, кажется, наиболее вероятный вариант. Но разве можно так запутывать читателя (да и автора тоже)? :) Нужна ли такая инверсия? - "В моих очах застывшее" - "очи" выбиваются из общего стиля, плюс "застывшее" выражение живых глаз?.. - "..и рук тепло.." - судя по перечислению, это "тепло рук" - тоже в "очах"?) * * * В стихотворении мне понравилась первая строка: "Уходит поезд питерских туманов.." Хорошее начало для стихотворения.
Как же это мне все до боли знакомо...