Перейти к основному содержанию
Наши судьбы
Наши судьбы отмеряны, скомканы, сглажены, Швы на них не срастаются и пути не свершаются. Злые Боги, в замочную глядя скважину, Над усильями нашими потешаются. Мы хотим и смышлеными быть, и быстрыми, И во всем не количеством брать, а качеством… Но пока на семь раз отмеряешь пристально Кто-то ловкий придет – и отрежет начисто. В этом мороке кто-то когда-то учил Отвечать на пощечину кроткой улыбкою… Так зачем, дружок, тратить прорву сил? Наливай да пей – будешь с рыбкою. И не будет вокруг ни темно, ни обгажено, А уж если блестит – непременно сокровище… Злые Боги в замочную смотрят скважину… И откуда ж взялось их такое сонмище?…
Нет, всё таки здорово вы пишите! Жёстко так - почти по доброму. При первом прочтении заценил поначалу только "Злые Боги ...", остальное не понял. Раза с третьего, начал проникаться ... и чем больше читаю - тем больше нравиться. С уважением,
Ох, уж эти Боги.. Всю-то жизнь свою они подсмотрели.. в скважину. А эти Ваши 2-жды безударные окончания.. :)
Боюсь, они у меня дважды бездарные, а не безударные...:)
Ну уж... такая резкая самокритичность! А ведь на "долгих хвостах звуковых" не так просто построить не скучные, естественные рифмы! :)
А знаете, в написании стихов считаю себя дилетантом. :) Очень рада, если Вам нравится.
Правда жизни... Только вот третье четверостишие немного выпадает из общего ритма.