Перейти к основному содержанию
Непонятки
Вы не стали в сумраке брусничном портить спички росчерком ресничным и на клетке лестничной молчать. Шпильки, слухи, пересуды, байки; там и сям закручивают гайки, тенорком пытаются мычать. Шум и шепот, только кот соседний, весь такой отдельный и осенний, чует: дождевая западня как любовь и смерть – неотвратима. Птичий бог ныряет в недра дыма. Меднолобых листьев толкотня. Мы давно открыли, что на свете непонятки проживают эти. Сколопендра, ежик и гусак. Мы их, сами выдумав, постигли. Вроде враки-каки, фигли-мигли, а другим не обьяснить никак.
Это я уже на Рифме читала. Но перечитала - с удовольствием!
Можно несколько вопросов по стихотворению? - Кот "соседний" - это по сути "соседский", но видоизменившийся рифмы для), или это что-то другое, мной недопонятое? Если всё-таки первое, то улыбнитесь: "Шум и шепот, только кот соседский, весь такой отдельный и недетский.." :) - Если "сколопендра, ежик и гусак" - это и (в том числе) есть "непонятки", то, по идее, их перечисление не должно бы предваряться точкой? * * * А вообще-то "непонятки" - они на то непонятки и есть, чтобы (по возможности) непонятными быть :) * * * "портить спички росчерком ресничным" - очень)
Кот соседний - это кот соседей. В то же время соседний, это расположенный рядом. Например, на соседнем балконе. И в то же время, он отдельный, хоть и рядом. Это важный момент. Ну а перечисление может предваряться и точкой, тут нет, собственно, ошибки. Спасибо.
А вот это вообще что-то обалденное: "Сколопендра, ежик и гусак. Мы их, сами выдумав, постигли. Вроде враки-каки, фигли-мигли, а другим не обьяснить никак." Хех! Так и есть... :biggrin2: