Перейти к основному содержанию
Ну, кто там дальше?
Ну что стоишь? Дрожат колени? Иди ко мне, мой дурачок. Бардак, как мир, стар и нетленен, И жизнь – досадный пустячок. Вставай на стул, возьмись руками За мой обетованный край. Я человечеству веками Дарила долгожданный рай. Надёжен крюк, и пахну мылом. Иди, я обниму тебя. Не поминай, что в прошлом было, Не сомневайся уходя. Ну вот, ещё один попался. Последний вздох, и хрип в груди… Не долго он за жизнь цеплялся. Ну, кто там дальше? Заходи!..
Если не обращать внимания на сбой в третьей строчке ( здесь не разрешённый для ямба спондей, а именно сбой ритма) , то стишок достаточно бойкий и это выглядит отталкивающе на фоне его содержания. Если говорить об авторской точности, то меня малость "царапает" выражение "Ну, кто там дальше" в смысле "Кто следующий?" - где это дальше? куда уж дальше?
Данное стихотворение родилось, как реакция на вот это: http://www.stihi.ru/poems/2002/09/29-53.html и вовсе не планировало стать самостоятельным произведением. Возможно, я зря не указал эту ссылку с самого начала. Спасибо за серьезную разборку. С уважением,
Ты Фрэнка не слушай, чувак. Фигню он какую-то говорит - спондеи, ямбы. Никогда не знал, что это такое, и в ближайшее время узнавать не собираюсь. III строка звучит очень даже ничего. И смысл, если так можно выразиться, хороший :) Тем более, что тема сия вообще мне близка.
Я все же сторонник классической системы стихосложения, и считаю, что не зная как все устроено, никогда не станешь настоящим механиком :))) Спасибо!