Перейти к основному содержанию
Не вполне объяснимо…
Под каплями, пальцы — прозрачней слепого дождя — Так я становлюсь иногда розоватою тенью, Взмываю к заоблачным чистым мирам, но взойдя — Я холод встречаю — там волгло. И полнятся пеньем Владыки Теней бесконечные тучи. За край стащили черту горизонта. Бумажное солнце… Но бьётся сознание тонкого тела — давай, Туда, за прозрачность стекла и металла червонцев. Но, вновь обессилев, сбиваешься вниз — вот он — крест. И смотришь на небо, как псина, и взвыть бы на серость. Как будто услышали — тучи вздохнули с небес, И белые хлопья посыпались. Чувственный мелос Разлился вокруг, и в моей подуставшей душе. Кружатся снежинки — двойные, тройные — Cherchez! Вот так, не вполне объяснимо, я чувствую связь — Чем медленней снег, тем у строчек ажурнее вязь. ------------------------------------------------------------------- Cherchez(шерше) — ищите!
Похоже на дельное произведение. Заключительные две строчки заставляют снова мыслью пробежаться по всему прочитанному, а значит успешны. Да, они и так хороши.
Спасибо, Николай!
,Да уж... но вполне объяснимо) бывает такое состояние души, когда вроде бы вот сейчас, вот в эту самую секунду, понимаешь всё, всё мироздание, мироустройство, миросовершенство... Подуставшая душа твоя понравилась!
Спасибо, Володя!
Чем медленней снег, тем уютнее мёрзлой душе. Согреет мерцанье красы индевелые чувства. Раскинься, зима, и порошей своей закружи, Чтоб не было в стылости мне одиноко и грустно. Строки изящные, как паутиночки Оренбургские. http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/1936824.jpeg :flower:
)) Тихий снег даёт успокоение, спасибо, Света!
О! У нас новый эксперт, ...не знакомый с пунктуацией. :blueface:
К чему, Светк, пунктуация? А-а-а... дошло!!!
Действительно, к чему? :wink: Подумаешь, грамотность! Главное - эдак, снисходительно, "с пригорков".
Вообще истолкование состояния души - дело весьма непростое, но у того, кто создаёт "строчек ажурную вязь" под медленное кружение снега, это получается великолепно... Очень понравилось, Варя!
Спасибо, Надюша!)
Спасибо, Наташа!
Стырил) У меня, Варя, возникала близкая тому идея, воплотить не соберусь, кому бы перепоручить? Для стиха. Он должен быть ритмический строгий. Ничего нового, наблюдение особенно заметное в аллеях: листья деревьев опадают в некотором темпе. От ствола – до периметра кроны, от почти зелёных – до совсем увядших, и между собой деревья тоже чередуются. Это мелодия, она видна. Листья кончаются, она естественным образом затихает... переломный момент... её подхватывает первый снег. Такая вот банальщина. можно философию или эзотерику привязать
Всё таки Эми застряла у меня в душе... написала про неё, вечером выставлю это стихотворение. Я попробую с деревьями и листьями встать вровень. То, что Вы увидели вовсе не банальщина) Вы, наверное, живёте там, где много больших парков) А у меня по дороге на работу стоят три берёзы, они совсем ещё молодые, но я впервые в жизни увидела как берёзы не пожелтели осенью и не скинули свою листву, они остались зелёными. Так и стоят, только листики высохли совсем, как бумажные стали. Я подумаю)
Я попробовала написать этюд, получилось не совсем то, но ближе я не смогла подойти к раскрытию темы, это, конечно, моё преломление, другой человек напишет более нежно, более светло, а у меня получилось пока так) Иногда я, правда люблю возвращаться к темам, но это будет уже что-то другое) http://www.my-works.org/text_142342.html