Перейти к основному содержанию
На столе появился хлеб
Анатолий Лень На столе появился хлеб рассказ Когда Дима спрашивал мать, что нибудь касаемо себя, своего рождения, более раннем детстве... Мать рассказывая, всегда с трепетом подчеркивала, что он родился в самый счастливый год, когда на столе появился хлеб. Будучи совсем маленьким — он вообще, не мог осмыслить, о чем идет речь. Со временем, эта непонятная информация, стала его интересовать, озадачивать, будоражить... Видя, с каким волнением мать произносила эти слова, он боялся спрашивать об этом, так просто, как о другом. Было явно то, что к такому вопросу, надо подготовиться. Он еще несколько раз, внимательно прислушался, как она говорит. Пытался увязать с другой информацией, при этом. Вспомнил все из прошлого. Картина была, не утешительной. Полное — непонимание. И несмотря на это, было принято решение, спрашивать. Вскорости подвернулся момент, когда мать была не занята, в хорошем настроении, они были одни... Когда Дима спросил: «Как это, хлеб появился на столе»? Мать, как-то даже растерялась. В ее глазах было такое, как будто надо пояснять пришельцу, из другой планеты. Она медленно убрала со стола, усадила сына напротив себя и убедившись, что он полон внимания, взвешивая каждое слово, начала объяснять. Первый раз в своей жизни, она вместе со всеми, познала голод в гражданскую войну. Но поскольку была очень маленькой, это прошло только через ее желудок. Второй раз, это было в 33 году, когда вымерла половина населения. Но их семье, очень повезло. Ее отец, работал в колхозе ветврачом. И они худо бедно, перебились. А вот третий раз, это было в послевоенные, неурожайные годы. Тут ей досталось больше всего, в том числе и морально. Ведь у нее на руках был ребенок и выдерживать его муки, было кратно тяжелее. Так вот оказывается, чтобы в голод выжить, надо продукты делить на равные дневные порции. По другому — гибель. И самый волевой член семьи, вынужден был держать хлеб под замком и всем выдавать. А в тот год, когда Дима родился, хлеба уже было так много, что его перестали поедать. И прятать его, уже не было надобности. Все люди не сговариваясь — устроили из этого шоу. Они ставили в своих домах хлеб на стол и подшучивая друг над другом — предлагали его отведать. Счастью — не было конца! Когда мать об этом рассказывала у нее дрожали руки и текли слезы. Все стало ясно. Но не было понятно. Как это — нет хлеба?
Слышал похожее от своей бабушки и у родителей к хлебу было особенное отношение. Мне никогда не приходилось говорить своим детям и внукам о том,что надо уважать труд хлебороба,и что значит Хлеб - они и без того знают. Вот,кстати,помещаю здесь своё стихотворение: Хлеб Удивляемся деду Алёшке, Вроде прост,в долг - к нему пол-села, А вот хлеб - ни кусочка,ни крошки Никогда не смахнёт со стола. Говорит: "Всяк живёт,как умеет. Вы присматривайтесь,пацаны. Вещь,к примеру,цену имеет, А у хлебушка нету цены. Пережил я войну,голод. Ох,косила людишек смерть... Но и нынче,будь стар или молод, Хлебом чтобы сорить - не сметь". "Что теперь старину-то ворочать? Всласть едим.Далеки от тех бед. Холодильник урчит дни и ночи. По привычке ворчишь просто,дед". Чудаки-и. Неужели вам ясно Про судьбу? Может так взыграть!.. Позабудешь про сон и яство. Коли выпадет шанс выбирать - За ржаной барахло и злато - Всё отдашь. Не простые слова. Потому-то в народе,ребята, Славят хлеб. Он всему голова".
Прекрасные и очень нужные стихи! Все возвращается! Спасибо! С уважением...
Привет, Анатолий! История душещипательная, слог повествовательный (плюс это или минус произведения - не знаю), есть ошибки в написании слов. что-нибудь, он вообще_не мог осмыслить (запятая разделяет подл. и сказ.!), информация_стала, ... пришельцу С другой планеты. Даже мне стало ясно! А ЛГерою - нет. Перемудрил.