Перейти к основному содержанию
ДУЭЛИ
Как жаль, дуэли отменили. Не знали раньше слово "месть". Тогда не жизнь свою ценили – Дороже чести только честь. Ах, нам бы вновь в век эполетов... На красном бархате лежит Дуэльных пара пистолетов, И доктор с зеркальцем спешит. Намедни брошена перчатка. "К услугам вашим!"- был ответ. Уж подбородок выбрит гладко И образок на грудь надет. Немногословны секунданты И примирения не ждут. Рассвета сброшены халаты, И сани в утро запрягут. И отступить еще не поздно, Но не торгуются любя. На сердце радостно–тревожно, И жар молитвы про себя. Черту отметят хворостиной. Как снег утоптанный скрипит... Рука свободная - за спину, Рука другая смерть таит. Эх, поглядеть бы в небо надо, Но не успеть - взведен курок. "Сходитесь!" - страшная команда. Блестит испариной висок. Идут. И целятся друг в друга. Вот-вот… Две жизни на весах. Последний шаг... Не будет круга. Не будет смысла в словесах. Свершилось! Залп! Мгновенья тают. Никто не стонет, не кричит. Они еще не понимают, Кто из двоих уже убит. Кому последняя секунда? Кому прощальный бенефис? Кто будет кланяться прилюдно? И падать... падать... падать... ниц.
Вот так дворянство выбито и было. :wink:
Я не думаю, что это носило такой массовый характер. :wink: Но уходили, наверное, лучшие. Лучшие - они "неправильные". Всегда на эмоциях, на чувствах. Поэтому в первых рядах, что на дуэлях, что на войне. А в первых рядах и гибнут чаще.
Ну, если в своё время монархи побеспокоились о запрете дуэлей, то, скорее всего, довольно массовый. :spineyes:
Монархи, конечно, берегли свое окружение. С кем балы, маскарады устраивать да на охоту ездить, если свиты не будет? С мужиками поротыми? :shock:
Я не сторонник дуэлей.Эдак,каждая сопля может лишить жизни порядочного человека и не всегда потому,что лучше стреляет,а может быть и подстава. Лучше на кулаках. А стих сам по себе хорош!
Наверное, вы правы. Дуэль - это все-таки рулетка.
финальный катрен хорош. в нем и энергетика, и философия, и образность.
Я заметил, финал у многих получается сильней. Наверное, закон природы.)
Думаю, что месть знали всегда) Дуэль ведь по сути своей - возмездие. Немножко разнятся понятия, но по большому счету каждый мстящий как минимум думает о возмездии. Понравилось стихотворение, оно как бы захватывает постепенно, и не отпускает, финал очень мощный, появляется чувство внутреннего согласия)
Спасибо, Варя, за тонкое понимание.)
Отличный стих, Николай! Начало спорное, конечно. Из-за своих горделивых амбиций многие друг друга почём зря перестреляли под благородным предлогом защиты чести, но процесс описан здорово, финал тоже хорош!
Согласен и про амбиции и про то, что "многие друг друга почём зря перестреляли..." Но это не историческая калька. Да, стилизовано под ту эпоху. Однако на дуэлях и стреляли одновременно очень редко, хотя иногда бывало. Обычно стреляли поочередно, после того, как тянули жребий. Мне нужна была не историческая правда, а сам поединок как таковой, его драматизм и напряжение.