Перейти к основному содержанию
Дума о Карабахе
Протухло лето у Рабочего Посёлка, море взяв в тиски. Желе медузье в камнях корчится, Изнемогая от тоски. Зажав носы руками кроткими, Вино тележкою везут Перебродившие курортники Туда, где вялится Гурзуф. У Карабаха тропка сморщится, Ужмётся в мелкий эпизод, Пыхтя, к турбазовским сверхсрочницам Ужом на пляж переползёт. Из репродуктора на зданьице Медпункта вкрадчивый рефрен Шипит. Жирует галька, в здравнице – Честное лежбище сирен. Спасатель Жорж на них не пялится, У Жоржа сердце изо льда. Не Казанова он, не пьяница, Но виды разные видал. Его забава – пятна-катышки Неугомонных кораблей. Блестят на нитке баржи-ракушки, Как амулет за пять рублей. Дельфины, словно стая сумчатых, На суше пуганых войной, Развесив юркие бурунчики, Летят над мраморной волной. Толпа, виденьем возбуждённая, Валит с игольного мыска, Как будто в новенькой будёновке Будённый голым прискакал. На этом зрелища не кончатся, Делов – до вечера дожить, Не будет «Озера» с «Щелкунчиком», Зато – «Сокровища раджи» Да дискотека с рок-н-ролом и Массовиком без тормозов, А для здоровьицем надорванных По первой крымской - "Вечный зов". А ночью в парке – провожания И пр. Фальшиво притаясь, Под фонарём с татаркой Жанною Прыщавый юнош (это я) Впились друг в друга, будто в кролика Всосался чувственный удав, Как мирный вермут – в алкоголика, С размаху в кучу – говнодав… Но меньше тягостной риторики! Где в годы те могли прочесть, Как на советской территории Теряют совесть, ум и честь? Представить лучше вместо лапанья – С кругами тёмными у глаз Мою подружку, что в Елабугу К супругу едет через час, А я, с неделю как не мальчик уж, Грызу в бессильи локоток И вижу, как её лобзает муж В губы несносный завиток.
И где здесь, в желчегонном, думы о Карабахе?
Шрайк,а вы, оказывается, мстительны, что, принципе, свойственно малоодарённым людям :loveface: Но к тому ж ещё наблюдаются и немалые проблемы с чувством юмора. А это уже много хуже :sad: Карабах - название турбазы возле Алушты и с ним я познакомился гораздо раньше другого географического определения, а слово "дума" здесь имеет значение "воспоминание". Желчегонное потребляйте сами, сЭнатор без воображения :bigwink:
Глупо, Павел, видеть здесь мстительность.. Ей-ей.. При такой публикации и таком "назывании" надо помнить, просто обязан автор, помнить о другом, настоящем и больном Карабахе. Переход же на личностные оценки тоже свидетельствует.. кое о чем.
Шрайк, я ответил совершенно адекватно вашему отзыву. Позволить сказать о чужом стихе "желчегонное" - это по-вашему не хамство? А по поводу моей обязанности помнить, вот Вам моё мнение. Сочинитель не должен иметь никаких обязательств. Только полная свобода творчества может дать желаемый результат. Всё остальное - ханжество и плутовство. Если у меня, например, остались светлые воспоминания о Чечне или Кандагаре, я что, не имею права теперь об этом где-либо упоминать? А если кто-то обрёл свою первую любовь в населённом пункте Освенцим и хочет поведать об этом миру, то всё, наложить табу на это? Да если вспоминать историю человечества, на каждом шагу Вы найдёте столько горя и крови, что и писать не о чем будет, как только о горе и крови. Представляю себе эту бесконечную фальшь. Вам это более придётся по нраву?
У вас - ваша свобода сочинять. У меня - моя свобода читать, воспринимать и относиться к тому, что вы свободно написали.