Перейти к основному содержанию
Не объяснить...
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес» И до того, как дверь захлопнется, подумай! Шагнёшь, и хоровод закружит впечатлений, Как в маскараде или в камере-обскуре – Жизнь перевёрнута – такая режиссура, Не объяснить... попробуй чай из вдохновений. Ей дал совет, зачем? Пригнул бы лучше уши, Бежать отсюда умным детям невозможно, Да и куда бежать? – бессмысленно, к тому же, Чем дальше в лес, тем норы бесконечно уже, Хоть и система входов вроде бы двусложна. Алиса, сон чужой замешан на дурмане, Река и день, и ночь коверкала гримасы, Теперь устала и запуталась в обмане. Светает, тают звёзды в розовом тумане, И кот, и зеркало, уставшее от масок.
Здравствуй, Варя, поздравляю, очень интересное стихотворение. Несколько замечаний у меня всё же есть. 1. Мне кажется в окончании восьмой строчки зпт была бы интереснее 2. В двенадцатой строчке мне не понравилось слово "весь", предпочёл бы такую её редакцию: Река и день, и ночь коверкала гримасы 3. И последнее, рифмы "дурмане-обмане-тумане" и смысловое содержание заключительной строфы меня несколько смущают и, на мой взгляд, снижают уровень. Мне слышится эта строчка, например, такой: Теперь устала и запуталась в кармане Этот вариант более Кэрроловский;) С теплом, привет Алисе PS да, ещё бы я присмотрелся к слову "уставшее"
Мудрые советы, ничего не скажешь...
Спасибо, Анатолий! 1. С зпт соглашусь, там действительно продолжение предложения идёт. 2. Согласна, приму замену) 3. Подумаю, предложение интересное, правда Кэрролловское:) Про уставшее - не поняла( Спасибо! Особенно третье предложение мне по нраву, но подумаю, нравится элемент игры)
Искренне рад, что тебе пришлись по душе мои замечания. По поводу кармана, обрати внимание, что у него имеется такое значение: Большой толковый словарь КАРМАН, -а; м. ... 4. Спец. Углубления различного рода, выемки в чём-л. Карманы в горной породе. Карманы толстой кишки. Карманы раны. вот я и подумал, что река запуталась в собственном или чужом омуте, и это мне показалось таким челоВЕЧНЫМ, наверное, помнишь, как в детстве, чтобы согреть твою руку в мороз, её брал парнишка и прятал в свой карман) По поводу "уставшее"... Нет, скорее даже по поводу двух заключительных строк в целости и созвучии со всем стихотворением. "Розовый туман", "кот", тающий без чеширской улыбки, и Уставшее зеркало, в которое смотреться не хочется, имхо, это не совсем финал по Кэрролу... Пусть оно полежит, а ты прислушивайся, у стихотворения сила есть и оно тебе само подскажет, надеюсь, а ты услышишь
Про "карман" поняла) А по поводу последних строк, немножко поясню, почему так написала: там, у Кэрролла, Алиса просыпается на берегу реки и всё исчезает, вот это ощущение, что она просыпается, возвращается в реальность, я и хотела передать. Подумаю, конечно, ещё...
всего доброго
Варя, поздравляю с поздравлениями вашего единобессмыленника, но "коверкать гримасы" вообще невозможно. Это всё равно, что искажать искажённое. Исказить или искажать можно лицо, а гримасу состроить.
А сменить гримасу на гримасу можно, а потом скривить её на третью, а? Особенно хорошо получается это увидеть когда милая доброжелательность переходит в этакую кислятину, а потом скользкую гадливость… Это так, вопрос риторический, не утруждайтесь, мне ответ Ваш не интересен) "Исказить или искажать можно лицо, а гримасу состроить." ))) Гримаса - это и есть искажение лица) , а вот по поводу: что может гримаса, что можно сделать с гримасой, словарь синонимов и антонимов говорит: исказить исчезнуть искривить появиться смениться перекосить пробежать ответить сказать сойти превратиться искажать скривить посмотреть получиться выражать застыть напомнить произнести выглядеть тронуть означать перейти сделать сжать напоминать вызвать делать мелькнуть вручить взглянуть схватиться вызывать скользнуть разгладиться свести проговорить сменить выйти сменять расплыться добавить заменять уставиться кривить остановить передавать сползти промелькнуть возразить растянуть потирать показать затвердеть таить закостенеть придавать предсказывать отразиться развеселить состроить бороться срастись содрогнуться.
"СМЕНИТЬ" гримасу на гримасу, конечно, можно, но это не то же, что её "КОВЕРКАТЬ". "КОВЕРКАТЬ ГРИМАСУ день и ночь "- это лингвистическая импотенция. Словарями же в интернете просто надо уметь с УМОМ пользоваться, а не слепо копировать и потом ссылаться. Совет вам , да любовь.
С "импотенцией" Вы как всегда погорячились, словарями надо всё же пользоваться, даже с Вашими способностями))) И Вам любви!))
Варя, я до сих пор не горячилась в отношении твоих "творений", но впредь буду оценивать исключительно объективно.
Можете начать с этого, просто разрешаю и всё, и будьте так добры, на Вы обращайтесь.
за досель необъективное оценивание весь сайт с полными карманами взаимных 10ок благодарит сенатора///
вода в реке - кривое, подвижное зеркало, коверкает что угодно дополнительно. именно это слово "коверкает" тут подходит как нельзя кстати, оно журчит и отражается красиво и в тему. ОнВаняОн вообще не понимает, что, где и чего коверкает, воображения не хватает, это еще один признак низкого серотонина. просто к сведению, я не лечу тут никого, а-то начнешь прислушиваться к мнению и восторгам таких персонажей, анализировать и деградируешь следом/
"вода в реке - кривое, подвижное зеркало, коверкает что угодно дополнительно. именно это слово "коверкает" тут подходит как нельзя кстати, оно журчит и отражается красиво и в тему." Спасибо, боюсь, только Ямарии это не понять никогда, там на "потенции" что-то завязано)
с моего полезного таким людям творчества ЕмуВанеЕму просто плохо становится/
Сто баллов!!! :flower: :flower: :flower:
Стопятьсотспасибо)))
эпиграф хорош, в рифму невольно читается, Кэррол стебщик сказочный - "видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - словарь толковый" автор как-будто говорит Алисе, открывает ей глаза на происхождение глюк, в которых она оказалась, "сон", грит, после чая с грибами возник, а потом гриб уже заговорил "съешь меня и выпей". такой вот чаек вдохновенный/ серьезнее, дурман - это не отрава или искажение, а всего лишь точка зрения, живая как дерево, пока что-то питает корни и греет ветки. но кругозор, конечно, лучше точки зрения/ внимание! шутки не для наркош, как сказки, мульты и вообще творчество.
"Чаи из ваших вдохновений", Варя, всё больше походят на набор слов, понятных лишь вам и Вилкомиру. Чьи гримасы и как день и ночь коверкала Ваша река , вы так и не сумели пояснить. Ссылки на словарную статью продемонстрировали вашу полную беспомощность. Просите оценить, пожалуйста, - это моя обязанность на сайте.
Не, я так не играю, вы слишком щедры!))))
буренкин свои обязанности не выполняет и ничего, завод пишет, народ выражается кто как может, выговаривается от души. у толяна тоже справка есть, и он оценки поднял в последнее время, а эти со Швабром в депрессухе отходняковой от 1 до 3 лепят без всякого основания, т.е. им непонятно, значит - набор слов, а автор дебил. как такое может в трезвую, здоровую голову прийти? делаем выводы и угораем дальше/
что стря сл|ось со я’ма ри-иею? () не мило||фиолетовою тенью уморила||нас - помянутую тень к нам прикладывая день||(да и ночь ещё) сказав: она мерило
Вот уж действительно "устали от масок"...Все ...ешк-еньки,вдруг, зме-ючками стали)) А всего-то очередная хох(ло)ма...
хиханьки-хаханьки? нехорошо, выясняется, над больными людьми смеяться, а вот им убеждать остальных в том, что тот или иной автор идиот - нормально. сенатор просто обязан этим заниматься. комедия, что сказать?/
в правильном направлении танцуете))
годы эту чечетку четко херачу, уж все остальные дела на этом сайте бросил ради этого успешного и прибыльного бизнеса, с таким ошеломительным успехом номер проходит и на бис каждый раз/
комплексуют оппоненты на комменты налегаются грудьми не без охоты неужели не хватает им га меты для в себе образовавния зиготы?
)) ну чисто клуб по… мориаку пора выва жи\ва ть в чс смотри - он катит ся ко мраку зачем ему страна чудес? или крольчатник?
И вяжем из абсурда сновидений Реальность... :wink:
Да, Света, реальность до чего абсурдна бывает, что приходится только удивляться) Спасибо)
Не странен кто же? ты ли? я? Медведица Большая? Пьешь чай из вдохновения. Во снах чужих летаешь. За этой дверью - тишина, утонет в вате крик. Растает нежная луна в том лабиринте вмиг.
Странные мы, маленькие, Гордые каждой малостью... Год назад я писала эти строчки, так и не опубликовала) А Алису люблю за умение в абсурдных ситуациях сделать потрясающие выводы, за умение смотреть на мир совершенно по-особому, неправильно что ли)
По количеству ударений в строках всё ровно. Я 6 насчитал. Но возникают трудности в прочтении. Замечание моё заключается в том, что за основу тобой взяты персонажи из детских сказок. А значит текст для прочтения детям, лёгкий. Многие современные дети, я думаю, в глаза не видели эти книжки. Сразу фильмы. И продуцируя подобные стихотворения, литературу, ты эмоционально нагружаешь каждую строку, всё стихотворение, не давая передышки даже в середине строки, что оттолкнёт детскую аудиторию. Удалив слова лучше, умным, да и, бесконечно, вроде бы, чужой, река, теперь, светает, ты достигнешь нескольких целей: - большая лёгкость прочтения; - избавление от мусорных и подразумеваемых слов.
Ваня, стихотворение для той аудитории, которая читала книги "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье".
Жаль, я не прочёл. :cry3: Сразу фильмы. :smile3:
Все любопытственнее и любопытственнее. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс!
Спи разум мой - ласкай своих чудовищ...
Хорошая тема, умеешь ты, Вася, убористо писАть!)