Перейти к основному содержанию
Залаяла Осень...
Вот и залаяла Осень кашлем Полкана, Липким ознобом вползает проворно по ртути. И маловато ей будет водки стакана, Да и привычна к таблеткам и прочей цикуте. Все прокутила с улыбкою ветреной девки. Сколько дарили, она же – с плеча да на землю. В осень свою зазывают турки и греки. Нет, лучше вы к нам, ребята, в ноябрь с метелью. Кленов платки носовые падают в лужи, Перемежаясь с сердечками вдовой березы. Нынче простужены все неприличные музы, Ну, а приличные кинулись в грешную прозу.
Немножко ритм и настроение Бродского Хорошей Вам зимы! Присылайте прозу, можно неприличную :)
Ее бы еще написать, эту прозу. Хоть приличную, хоть неприличную. Но буду иметь в виду... Спасибо!)
необычное стихотворение, неожиданное. Куприн вспомнился, с русской решимостью идти до конца и непременным гибельным финалом. русская осень.
Конечно, русская осень, Наташа. Неприкаянная, как наша жизнь.
Необычные яркие образы! Только что-то я в ритм второго четверостишия никак не попаду... :frown:
Так-так... Отсюда поподробней, пожалуйста. В каком месте? :spineyes:
"Все прокутила с улыбкой гулящей девки." - Рвётся у меня эта строка.
Вы, девушка, мне строку не порвите. У меня их не так уж и много.)) Все попадают в ритм, а Вы нет. Непорядок. Хотя не Вы одна... (См. комментарии выше). Предлагают из гулящей девки сделать гуляЮщую. Мою Осень взять, так сказать, на поруки. :shock: А Вам как такая идея? Я надеюсь, Вы не из общества защиты нравственности и морали. :angelsmiley: Нет, конечно, с технической стороны человек может и прав. Но смысл-то поменяется кардинально. Я прямо-таки вижу, как она завязывает с бухлом и мужиками и становится анемичной девицей, совершающей променад по парку, чтобы излечить свою чахотку. "Цветы запоздалые"... Только я не Чехов.)) А у Вас есть конкретные предложения по этой строке? От Вас приму любую порцию цикуты. :flower: Где-то у меня был стишок про Лукрецию Борджиа и цикуту. Боюсь выкладывать - сожрут. В смысле - меня, а не отраву.) Жду предложений... :wave1:
Ник, я - не техник. :smile3: Я стихи чувствую, ныряю в них с головой. А такое ощущение может создать только сам автор. Лезть в чужие стихи - последнее дело. Я как-то сравнила восприятие, которое возникает у меня при чтении таких строк, с "лежачим полицейским" на дороге, по которой летишь без оглядки. :wave1:
Надо искать. Когда найду, выложу. Ой, что будет!)) Боюсь, даже представить.))
Может быть - *ветреной девки*? Не лучше? А если "Все прокутила с улыбкоЮ ветреной девки."? Правда, строка длинней становится... У меня уже шарики за ролики с этой Осенью заходят.))
И всё прокутила с улыбкою ветренной девки. :wink: Или "но всё", чтобы повтора не было. Но это немного другой ритм... :frown:
Вот именно, другой ритм. Поправил пока на "с улыбкою ветреной девки". Без всяких -и- и -но-. Спасибо!)
Замечательное простудно-осеннее, интересный взгляд на осень! Немножко озноб по ртути не восприняла, про температурный столбик речь? Вот, застопорилась на строке) А носовые платки, прям кстати - поздняя осень болеет)
Спасибо, Варя!) А про ртуть... Конечно, это про температурный столбик. Иногда так бывает - температура поднимается, а вместе с этим знобит все сильней и сильней. Бывает, и в жар кидает... Наверное, так у меня фраза хитро-мудро закручена, мягко выражаясь... Но мы же не ищем легких путей.))
не хватает гласной в строке "Всё прокутила..." Можно вставить её в слово "гулящей", будет "гуляющей". а так же в строке про турок можно перед ними поставить "и". а так стих вполне читабельный.
По каждой третей строке каждого катрена есть разнобой - согласен. В последнем катрене она длиннее на один слог. Я это видел и раньше. Подумаю... Возможно, исправлю. А по первым строкам, в том числе "Все прокутила...", везде одинаковое количество гласных (слогов) за вычетом одной -й-. Может быть, вы просто так слышите. Бывает... У меня тоже такое случается иногда при чтении стихов других авторов. Приглядишься - вроде по гласным-слогам всё нормально, а все равно слух режет.
Ник Краснов Залаяла Осень... Вот и залаяла Осень кашлем Полкана, Липким ознобом вползает проворно по ртути. И маловато ей будет водки стакана, Да и привычна к таблеткам и прочей цикуте. Все прокутила с улыбкой ветреной девки. Сколько дарили, она же – с плеча да на землю. В осень свою зазывают турки и греки. Нет, лучше вы к нам, ребята, в ноябрь с метелью. Кленов платки носовые падают в лужи, Перемежаясь с сердечками вдовой березы. Нынче простужены все неприличные музы, Ну, а приличные кинулись в грешную прозу. "Грешная проза" - это, конешно, клондайк ещё тот, из которого не многие окажутся на поверхности. Но я не по этой теме, знаете. Ответьте, пожалуйста, почему все первые строчки вы публикуете с заглавной буквы? Ведь это провоцирует читателя "Липким" считать именем собственным;) PS по поводу оценки, не обессудьте, так считаю
Интересное стихотворение, Ник. Спасибо.
Спасибо Вам за Ваш интерес. :flower: :flower: :flower:
Очень интересные, неординарные образы. Замечательно, Ник! Спасибо! С уважением, Андрей.
Андрей, всегда рад Вашему отклику. И Вам спасибо!