Перейти к основному содержанию
"У закрытого чуда храма..."
У закрытого чуда храма Ворон что-то клюет в снегу… Ах, какая рождается драма Из короткого: «Не могу!». Не могу одночасьем снега Превзойти души теплоту, Не могу монотонность бега Перечеркивать на лету, Невзирая, что крылья тлеют От огня нежеланных встреч, От того, что холодом веет В лакированной страсти речь. Не могу обнадежить светом Этот в полупотёмках свет, Что неоном таким не согретым Понарошку бывал согрет. Не могу говорить в рассрочку – Коли выстрел, слащава ложь, И едва ли поставлю точку Получив за молчание грош. Не могу отмерять рулеткой Бестолковость от сих до сих… Держит воронов зимняя ветка, Два десятка слетелось их, А в проступках моей надежды – Только волю тем птицам дай… Двери чуда закрыты как прежде В белоснежности через край. "У закрытого чуда храма..."
Хорошее "не могу" получилось. Понравилось.
Спасибо!+)
Игорь, а стоит ли этот отзыв благодарности? После него что, ваше стихотворение стало лучше? Присмотритесь хотя бы к названию, которое является и его первой строкой, я вот до сих пор гадаю, что там является закрытым) igor "У закрытого чуда храма..." У закрытого чуда храма Ворон что-то клюет в снегу… Ах, какая рождается драма Из короткого: «Не могу!». Не могу одночасьем снега Превзойти души теплоту, Не могу монотонность бега Перечеркивать на лету, Невзирая, что крылья тлеют От огня нежеланных встреч, От того, что холодом веет В лакированной страсти речь. Не могу обнадежить светом Этот в полупотёмках свет, Что неоном таким не согретым Понарошку я был согрет. Не могу говорить в рассрочку – Коли выстрел, слащава ложь, И едва ли поставлю точку Получив за молчание грош. Не могу отмерять рулеткой Бестолковость от сих до сих… Держит воронов зимняя ветка, Два десятка слетелось их На проступки моей надежды – Только волю тем птицам дай… Двери в чудо закрыты как прежде В белоснежности через край. (c)
Спасибо! (Любой отзыв стоит благодарности)
удобная позиция. Жаль, что она похожа на позу проститутки, извините за прямоту
Интересно, а как Вы восприняли первую строчку стихотворения?
"У закрытого чуда храма..." - для меня это рефрен сопровождающий наши советские пейзажи. Город ли, деревня ли - каменная, полуразрушенная стена с остатками куполов-лукоковок. Себя я, шибко верующим назвать не могу. Но и как всякий получивший воспитание в христианской семье, подспудно чувствовал какаю-то недостаточность. Сродни сердечной. Пришельцы мы страны из памяти - Серпа и молота союз... Мы помним время красной замяти - Тогда был вновь распят Исус...
Спасибо, но я о другом, о стилистической фразеологической стороне строчки, что там закрыто, как написал Вилкомир...
Это не ко мне. Я из тех строителей, которые не забивают мозги вопросом о природе кирпича.
Класс!+))
Спасибо! Приятно получить от Вас поздравление!+)
Приятное поздравление и удивительно неожиданный подарок - нежная песня, честно говоря, свои стихи не узнал+) Огромное спасибо, Владимир!
Хорошо,Володь. А раньше я сразу по ссылке прослушивал,теперь надо сначала скачать.Может у меня в компе сбой...
Сразу по ссылке, без скачивания, Вов. Проверил, всё работает. А-а-а... сайт вчера реставрировали и сейчас сделали - добавить в аудиозаписи... и скачать рядышком... А на верху не сразу высвечивается, надо чуть подождать и тогда, как раньше появится проигрыватель. Особенно, когда комп плохо грузит...