Перейти к основному содержанию
Былин не помнится краса
У лукоморья дуб пропал, Дрова нужны, его срубили. Цепь своровали, кот удрал, Русалку в море отпустили. Куда-то сгинул Черномор, Людмила выгнала Руслана. Яга ушла в дремучий бор, В избе укрылась от Ивана. Богатыри пошли в разгул, Про меч уже забыли руки. От их веселья шум да гул, Им делать нечего от скуки. В болоте спился Водяной, Почти сдурел от самогона. Уже не дружит с головой, Летать желает, как ворона. По лесу Леший не кружит, Пугать народ осточертело. Одна забота – ест да спит, Нашёл себе по нраву дело… В былом остались чудеса, Уже их редко вспоминаем. Былин не помнится краса, Мы сказок диво забываем…
Действительно. Не помнится. Поменять 2 строчки "В былом остались чудеса" и "Былин не помнится краса", и вся "былинность" стихотворения рассыплется. :sad: "Остались в прошлом чудеса"... Да и в героизм Русалки, Черномора, Яги, Водяного, Лешего поверить трудно. Остаётся только насмешка. Хотя эти лир. герои, наверное, в гр.. переворачиваются. :sad: Но ход смелый. Взял шкатулку с героями, потряс хорошенько и вытряхнул. :smile3:
Спасибо за внимание к стихотворению.
А я в другой интерпретации помню:)) У лукоморья дуб спилили, Кота на мясо порубили, Златую цепь воры украли, Русалке жабры оторвали. Там на неведомых дорожках Скелеты ходят в босоножках...)
Мне тоже это что то напоминает, особенно "скелетов в босоножках" Спасибо за внимание к стихотворению.
Стихотворение напомнило текст песни Бориса Гребенщикова "Древнерусская тоска". Интересное. сэр Алекс...
Спасибо за отзыв, сэр Алекс.