Перейти к основному содержанию
Чердаки
Сквозь разбитые ветром окошки Чердака опускается снег. Под ногами осколки и крошки Жизни, той, что приснилась во сне. Здесь хранятся обрывки обманов - Позабытый бессрочно архив. И живут все мои тараканы, Да ночует уставший Сизиф. Здесь пропавшие без вести чувства, Все улыбки печальной любви. Неприкаянность стала искусством, И попробуй ее изживи. И луна подмигнет Божьим оком. Пискнет тоненько серая мышь. Погляди сквозь разбитые окна, Сколько в мире заснеженных крыш…
честно говоря, удивилась простоте. не рискнула бы туда заглядывать. возможно, это простота принятия. она, кстати, всегда удивительна в стихах у Нади Шаляпиной.
Иногда хочется простоты. Походить по комнате без костюма, в старых "запиленных" джинсах.
Привет, Ник. :wave1: Красиво :grin3: , но 1) нарушен порядок слов, что мешает пониманию Читаю строки и понимаю отдельно: "Сквозь разбитые ветром окошки Чердака опускается снег." Отсюда вопрос: снег чердака - что это? Подумай, может следует изменить эти 2 строчки? 2) воспоминания в основном связаны либо с местом, либо с людьми. Но со временем многое забывается. Про место ты уже сказал. Люди тебя, я думаю, окружают хорошие в большинстве своём. Так почему во 2 абзаце ты вспомнил обманы, а не, скажем, романы? 3) подумай над использованием таких словосочетаний, как "через битые ветром..." и "немытые окошки". Первое из них более благозвучно, хоть и в ущерб смыслу, второе разнообразит стихо. :smile3:
1. Объясняю. Сильный ветер разбил плохо закрытые окна чердака. Через эти разбитые окна на пол (перекрытие) чердака попадает снег. Не на весь пол, а около окна. Строчки менять не хочу. Придется заказывать стекла на окна. Дорого...) 2. Обманы. Это обманы моего ЛГ. Не то, чем его обманули, а то, чем он сам себя обманывал. Что касается хороших людей. Они есть, и их много. Но настроение у ЛГ бывает разное. Иногда он вспоминает все хорошее, иногда все плохое в его прошлом, а иногда и хорошее и плохое одновременно. В данном случае - второй вариант. Плохое... Какие-то не сбывшиеся надежды... Но и в плохом можно найти хорошее. Вот он и ностальгирует. 3. Спасибо за совет. Но немытыми окна на чердаке не могут быть в конкретном случае - стекол нет.) "Через битые ветром..." - может быть, подумаю.)
:grin3: Ааааа, понял! Не ЧЕРДАКА, а НА ЧЕРДАК!
Хорошо! Романтик-лирик многое увидит,почувствует на чердаке старого дома.
Вы мне льстите. Какой я романтик, скорее - циник. Ну, если так, немножко, совсем чуть-чуть.)) Спасибо!)
Хорошо когда крыша есть Пусть заснежена будет немного..))
Немного снега на крыше - это даже красиво. Лишь бы не по самое не балуй.) Крышу может снести.))
"Здесь хранятся обрывки обманов" Замечательно! В детстве любимым местом был чердак в деревне у бабушки!
У всех у нас в детстве свой чердак был...)
Чердаки – вы хранители сумрака Жутких страхов, придуманных тайн Приведений жилище вы в сумерках И для шалостей детских дизайн Мой чердак, он ведь тоже того ещё Там мой Карлсон где-то притих Ест варенье не в меру опухлых щёк С торопливостью жадной кряхтит Мой чердак под стропила под самые Разновременным «небарахлом» Подзабит со времён незапамятных Хоть и прадед мой не был хохлом Впрочем, сам я хохол, или кто там есть Всё тащу на чердак, чтоб сберечь В честь потомков… Иль может быть в предков честь Всякий хлам, что не в силах был сжечь Нет не вещи, а жизни события Что не сжёг, хоть и должен был бы И мосты, и причалы отплытия И отправленные корабли И те строки не досочинённые Что оставили в памяти след Тем, что тоже сгореть обречённо бы Ну так нет… На чердак их и в плед След истории ниткою тянется В наслоениях старой пыли Коль не съехал пока, пусть останется Так, чтоб ночью был виден вдали Огонёк… Прошлого…
Очень интересные стихи. Спасибо, что поделились.)
Чердак ли это иль волшебный замок? :smile3:
Карлсон резко осёкся и плачет, Созерцая пейзаж за окном. А Малыш рассудил:-не иначе Фрекен Бок напоила вином...)
А Малыш рассудил: - перебрал, не иначе Фрекен Бок напоила вином... Так легче читается.) А свои экспромты надо собирать и объединять близкие по тематике и смыслу. А между каждым экспромтом - перебивочка звездочками. По 4-6 экспромтов. Получится что-то вроде дневника или путевых заметок. Иногда экспромты получаются тоньше и глубже занудных длинных стихов.)
Чердаки - склады вещей( иногда нескольких поколений, там много интересного...
Это всего лишь аллегория. Здесь чердаки - это наша память.)