Перейти к основному содержанию
Покаяния нам мало...
Семь лет назад в ночь с 31 на 1-ое не стало мамы... * * * Брату Леониду. Покаяния нам мало, Спину всхлипами горбь не горбь… Что ж при жизни мы так к мамам? Что ж теперь, потеряв, – в скорбь? Мхом покрыло сырой камень, Губ раскаяньем не криви. Не укроет травой память, Нету сорности у любви. Нам сюда бы с тобой чаще – Грудь повыплакать, только всё ж Сон душой не тревожь кричащей, Даже шепотной не тревожь. Тишина. Только над прахом Пара птиц всё кружит, кружит. Может быть, в этих двух птахах Две огромные их души. …Осветлилась душа помином, Звёзды ярче и чутче к нам. Это светят, склонясь над миром, Нам в пути миллионы мам.
"Осветлилась душа помином"...вот и хорошо, Фимушка. И у меня, и у всех читающих осветлилась. Спасибо, дорогой.
И тебе спасибо, Машенька. Обнимаю тебя. :kissing: :flower:
трогательно. и горько, и светло. спасибо за удивительные стихи, Ефим.
Спасибо, Наташа. С теплом к вам. :flower:
Ах,Ефим,Ефим...С первой строки захватило. И... пока не могу прийти в себя. Это стихотворение у любого слезу выжмет,заставит сожалеть и глубоко задуматься.
Спасибо, Володя! Ценен для меня ваш отзыв и высокая оценка. С теплом жму руку.
Спасибо, милый друг Володюшка! Жму верную руку. :wave1:
Привет. :smile3: Загвоздки в знаках препинания. 1)...горбь - не горбь... Тире, потому что противопоставление. 2)Что ж(-е) при жизни мы так к мамам (относимся), Что_теперь, потеряв, в скорбь (обращаемся)? 3)Грудь повыплакать (нет такого слова, говорят. придумал). Только всё ж... Лучше употребить, я считаю, "Слёзы выплакать. " Из плюсов могу отметить приятное чередование абзацев про скорбь и природу с прекрасным сочетанием обоих мотивов в последних четверостишиях. И, конечно, не гаснущая надежда постоянной поддержки матери.
1. "Жива не жива" - пишется без всякого тире. Почему же "горбь не горбь" надо непременно ставить тире? 2. Насчёт "что ж" ничего не понял. Разве есть различия между "что же" и "что ж"? 3. "Повыплакать" - если существуют глаголы "повырубить", "повылинять", "повыдумать" и ещё целая куча с "повы", то почему же не существует "повыплакать". Это чисто народное выражение. Не из головы же я его взял. Вас ведь совершенно не смутило "шёпотной", хотя именно это слово и есть чисто моё. Спасибо за желание помочь автору и, вообще, за визит и добрый отзыв. Искренне Ваш.
Горькое и целостное стихотворение. И мне кажется, оно еще лучше звучит вслух. сэр Алекс...
"...И мне кажется, оно еще лучше звучит вслух." Браво за отзыв! После написания каждого очередного творения я всегда проверяю стих свой на голос, причем несколько раз: сначала сразу после написания, затем уже денька через три... Именно так я проверяю - сбоит, не сбоит и другие ошибки. Спасибо за отзыв. С теплом.