Перейти к основному содержанию
Скажи, не молчи…
– Скажи, не молчи! К нам во двор забежала весна! И кажется, время стучит каждый день всё быстрее. Вчера проходила по голой почти что аллее, Где ветку делили лишь два городских свистуна, А нынче их столько! Щебечут и звонкое чир Вливается в хор не известного птичьего хука, Мамуля, прислушайся! – Брось, это, кажется муха... Очнулась кулёма, почуяла сладкий кефир. Дочунь, ты придёшь через день? Принеси мне конфет. Немножко совсем, только тех из советских, ты помнишь? А "Балтику" больше не делают... вкусные – Божешь! Бабуля ландринчики прятала так же в буфет. Теперь я её понимаю – мы любим своё, Что в детстве от сердца родного давалось нам щедро! И каждый шажок нам казался когда-то победным, Вот так и сейчас: шаг к окну, шаг к тебе, шаг к трюмо. – Ну, ладно, мамуль, что ты прямо, как в детском саду. Подсохнет асфальт, мы с тобою ещё наверстаем! Тебя не забыла твоя голубиная стая, Увидят, как пить дать, устроят опять чехарду. Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд*, И лёгкие тени в глазах голубых закружились... Но сколько могу я придумывать, как бы мы жили? Вернуть бы тебя, чтобы просто тихонько обнять. --------------------------------------------------------------- * Строка из стихотворения Н.Гумилёва «Жираф»
Щемящие нежные стих, до слёз, Варя!
Спасибо, Лесенька!
Офигенно! За душу аж тренькает... :flower:
Спасибо, Володь!
:loveface: Божешь или Боже ж? говорок ты передала, но с частицей Ж будет литературно грамотно. да и читатель поймёт, что надо Ш читать. :smile3:
Нет, это идёт прямая речь и я её передаю так как говорит ЛГ, а не генерирую литературно-правильную речь. Я думаю, что ЛГ может говорить, вплетая в свою речь диалектизмы. Кстати, что означает "ж" в "литературном", а?
Спасибо, Наташа!
Очень трогательные стихи, близкие каждому. Спасибо, Варя!
Спасибо, Надюша!)
Вот такое, по-женски или даже по-девчоночьи путанное в словах, но искреннее, точное по чувству, по нервной обострённости, с маленькими, но неожиданными лексическими находками, мне всегда нравится. Сам так точно не умею - потому что Starr, мудр и скучен...
Главное - жив) Спасибо)
А кто меня хоронил-то? Так и не ответила.
Да кто ж Вас похоронит с таким чувством юмора) Я просто порадовалась, что живой человек зашёл на сайт - пишет, делает какие-то выводы, разговаривает!)
Хорошо и душещипательно. Душещипательно - не то слово, но смысл передаёт. Не нашёл другого.
Спасибо, Николай! Хорошо, что сердце защемило, и мне передалось)