Перейти к основному содержанию
Дверь. Сдвиг точки симметрии
Лампы источают тоскливый свет, В коридорах грешат перспективой углы, На хрустящих досках - трон. Инвалид Цедит взглядом тени крадущихся дев. Эта дверь , обнаженная в зеркале стен, Затаилась и корчится, болью одна. Отощавшая сила сомлеет. Удар Сотрясет томной благостью нужную дверь.
Сдвиг точки симметрии - это хорошо. Если имеется в виду "одна дверь корчится болью", то зпт перед "болью одна" не нужна. "Корчится болью" - ох уж мне эти Ваши псевдофутуристические изыски. Не по душе, к сожалению. Хотя что-то из этого наверняка вырастет. Только вот хорошее ли? "Инвалид-углы" и "одна-удар" уже больше похожи на неточные, ассонансные рифмы. В таком случае можно уже разглядеть некую систематизацию: две наружные строки не рифмуются, две внутренние рифмуются. Ритм трогать не буду. Дольник как дольник. Драный такой, вполне в Вашем духе.
Спасибо, Щученька. Что вырастет, то вырастет.
Зачем?
Нет состояния покоя, есть только падение. Порядок лишь частный случай хаоса. Так ли хороша симметрия? Так ли необходимо равновесие? Только падая я ощущаю, что жизнь не стоит на месте.