Перейти к основному содержанию
Городской блюз
Город неприкаянный, беспечный, Я тебя до одури люблю: Новых улиц каменные свечи, Подворотен старых тихий блюз. Отражаюсь в незнакомых окнах, Отраженье города во мне… Я бываю и творцом, и богом, А бываю нищего бедней. Провода расчерчивают небо. Перекрестков красные глаза… И мостов протяжная нелепость Да сквозняк в зеленых волосах. Тополиный пух целует скверы, Чайки кружат над твоей рекой. И в разлуке, если будет скверно, Я во сне сбегу сюда тайком. И когда вдруг станет очень трудно, По уснувшим улицам пройдусь. Я твой сын, отчаянный и блудный, Пью взахлёб твою ночную грусть.
Финал капитальный!!! Знакомые чувства и неважно где этот старый город и как называется, у каждого он свой. У меня, например, он точно есть... прям щас ощутил по-новому, прочитав... :wave1:
Спасибо, Володя!) Рад, что ты нашел в этих стихах что-то от своего города. Ты прав, при всем различии у городов есть нечто почти неуловимое общее. :wave1:
Я тоже очарована своим городом! Как редко можно встретить подобное стихотворение, в основном городская лирика полна негатива. Мне очень понравилось. :smile3:
Рад, что стихотворение пришлось по душе... Вообще-то, я не очень им доволен. Оно писалось на технический конкурс на одном сайте. Задание было - не использовать грамматическую рифму. Ни одной... А тема была пейзажная или городская лирика. С рифмой я как будто справился, а вот по содержанию, хотелось бы большего.)) Но маневра с подобной рифмой катастрофически не хватало. Да и пишу я на конкурсы, как правило, хуже, чем мог бы. Я заметил, это беда многих. Наверное, такова специфика конкурсов.) Я, честно говоря, боялся здесь его выкладывать. Думал, не понравится людям... :flower: :flower: :flower:
А у меня на конкурс хорошо получается - шлифую дольше, плюс команда к малейшему недочёту придирается. Но там задания больше тематические и достаточно открытые, а если зацикливаться только на технике... Хотя, последний раз я "играла" именно с техникой... Но вот особой смысловой нагрузки вносить желания не было. :smile3: А в городской лирике - одно нытьё было, так что Ваше стихотворение, как глоток свежего воздуха. :wave1:
Так у меня этого свежего воздуха полно... Могу поделиться.) Я на даче с майских праздников живу. Вот сегодня в Подмосковье у себя на даче снегопад снимал на смартфон. И не какой-нибудь с дождем, а настоящий снег хлопьями... Красота! Зима на зеленой траве. И это 11 мая... Обалдеть.)) Догадываюсь, где Ваши конкурсы...) Надо как-нибудь зайти, посмотреть... Хотя без приглашения как-то неудобно. :wave1:
Привет, Николай! :wave1: Ритмика стихотворения чувствуется. Я его прям пел. :smile3: Только пение моё никак не поддерживало грустинки блюза. Строка сама меня разгоняла! :spineyes: А ведь Вы, я думаю, хотели вложить больше грусти? Т.о. блюза не получилось. :frown: В таком случае вполне сносным считаю название "По уснувшим улицам пройдусь". По технике: - подворотня (под воротами). Не из-под каждых ворот нынче услышишь блюз. - я бываю и творцом и богом. А в тексте действия творца не отражены. ( - новых улиц каменные свечи - вечер, хорошо ) ... но чайки вечером спят. Город, сквер, (река?). Во сне вернусь на реку или в сквер? Таким образом в глаза бросаются 3 участка: блюз, бог, река. Что-то с ними надо делать! :smile3:
Иван, я с тобой согласен. Есть здесь шероховатости... Я уже объяснял в предыдущем комменте, что писал этот стих на технический конкурс. Там надо было написать на заданную тему без малейшей грамматической рифмы. Это не так просто, как кажется...)) Ты оказываешься загнанным в такие рамки! Шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству.))) Частично из-за этого и все эти смысловые ляпы. Да и на конкурсы я пишу всегда слабее... Попробую доработать... Но быстро, наверное не получится - времени сечас мало. Я бы и здесь не стал бы выкладывать довольно сырые стихи, но оно уже висит на другом сайте, там, где был конкурс... Хотелось и здесь услышать критику. Спасибо тебе за замечания. И удачи тебе!)
Спасибо за моральную поддержку. :wave2:
Великолепное произведение: сюжет (форма), содержание, и рифмы, безусловно, а также... потрясающая ОБРАЗНОСТЬ. Подумал, что инверсия в 4-й строке не необходима, - можно первые два слова поставить в нормальном порядке: "...Старых подворотен..." Но это несущественно, и на общее впечатление влияния не оказывает. Поэтому, с удовольствием: Оценка 10
Спасибо за такую оценку.) Да, инверсия там есть... Но в нормальном порядке строка не так плавно звучит, хотя стилистически это не совсем правильно. Конечно, есть и другие небольшие погрешности... Может быть со временем доведу до ума.) И удачи вам!)
настроение ты все-таки передал, есть в стихотворении настроение, Ник. а "действия творца" в тексте отражать нет надобности:)
Ты права, Наташа. Я думаю, что и не смог бы отразить "действия творца", если бы даже захотел. "Не по Сеньке шапка"...))
У нас с Вами даже образ города разный! http://www.my-works.org/text_128977.html Вот читаю Ваше, все мне нравится, все отличненько, а струнку в душе ни одну не задело. Это не Ваша и не моя вина. Мы - разные. И слава Бога! Как было бы тоскливо жить в одинаковом мире с одинаковыми образами, мыслями, лицами. С добром, Ольга
Конечно, мы разные, Оля... Согласен, что это замечательно.Мы любим разные книги, у нас разная группа крови, по разному говорим и думаем, и у каждого своя биография и свои мечты. Никто никому не навязывает свои вкусы. Не я - вам, не вы - мне. Но мы ходим по одним и тем же улицам, по крайей мере, на этом сайте. У нас с вами одни и те же светофоры и "зебры"... И не пересекаться в общей песочнице не получится.)) Так что, заходите в гости и критикуйте, что вам не нравится. Я буду только рад. Вам – Шопен и Минкус, Мне милее блюз. Я – конечно, минус, Вы – конечно, плюс. Вы пройдете мимо, Я вам не приснюсь. Может, это минус, Но совсем не плюс… ))
Согласна! Кстати, великолепная математика! Если это еще и экспромт, то - дважды браво! С добром, Ольга
Конечно, экспромт..)) Доброго вам дня, Оля! Там еще и физика кроме математики есть.))
Какой славный блюз. Прекрасно представляю его под меланхолию саксофона. Конечно и в быстром темпе читается, ну так из "Подмосковных вечеров" тоже при желании можно марш соорудить :) Столько находок и столько всего перекликнулось... Каждая строчка (без преувеличения) наполнена смыслом, ни капли воды ради рифмы и размера... Стих из души, и прямиком в душу... Вот такой дифирамб получился, ничего не могу поделать :))
Спасибо, Марина.) С Новым годом вас! Удачи вам во всем и всегда!)) Пользуясь случаем , предлагаю - на ты. Не люблю я этот официоз и танцы с бубном))
С Новым годом, Ник! Предложение поддерживаю, ну его, этот бубен :))