Перейти к основному содержанию
...дом у дороги...
дом у шоссе так коряв и крив словно он пьющий леший в челюстях окон побитых крик вылететь не сумевший страшен забора щербатый рот полный чертополоха лик тишины по-библейски строг впору рыдать оглохнув помня о мире что был красив глядя назад в полвека есть лишь картинки таких россий в памяти человеков где заполошно кипела жизнь и на полях и в люльках где в небесах голубых стрижи где сенокос июльский кадры из жизни засыпал снег только вот у дороги маются в сером извечном сне сонмища изб убогих дом перекошенный хмур и сед ловит дырявой крышей будто бы ртом как пацан-сосед с крон переросших вишни
Яркие образы, даже при незнании синтаксиса.
Да с синтаксисом порядок, не переживайте!:-) Просто, иногда чувствую, что нужно читателю предоставить самому расставить все препинаки. Как-то так. Спасибо Вам большое!
Я больше читатель - это моя страсть. Когда читаешь интересное, как будто скользишь по волнам. Не знаю, какой "товарисчь" ввёл моду писать без знаков препинания, но от чтения такого текста возникает ощущение безалаберности, внутреннего ступора. Это как письма моей бабушки, прошедшей курсы ликбеза. Она писала даже без деления на предложения. Хорошо, что до прозаиков эта мода ещё не докатилась. :smile3:
Ну я таки слова расставил так, что, думаю, понятно как читать. Прости уж меня.
Занятный обмен мнениями. Мне вообще-то даже CR+LF (carriage return + line feed) приходится отличать от EOL (end of line) в публикуемых стихотворениях. Но это шутка. А если всерьёз, то это только ныне маяковские ступеньки не вызывают прежних споров. Примется или нет абзац – безличным знаком препинания, покажет не время, а сколько замечательных стихов будет написано таким вот образом.
Спасибо! Рад Вашему мнению!
.извиняюсь, слог в слове простиТЕ потерял!
Так как Неудачное стихо-творение. Автор явно не владеет данным беззнакопрепинательным письмом. Увы. Тем не менее, замечу, что автор очень интересный со множеством, действительно, талантливых произведений. ..дом у дороги... дом у шоссе так коряв и крив словно он пьющий леший в челюстях окон побитых крик вылететь не сумевший страшен забора щербатый рот полный чертополоха лик тишины по-библейски строг впору рыдать оглохнув помня о мире что был красив глядя назад в полвека есть лишь картинки таких россий в памяти человеков где заполошно кипела жизнь и на полях и в люльках где в небесах голубых стрижи где сенокос июльский кадры из жизни засыпал снег только вот у дороги маются в сером извечном сне сонмища изб убогих дом перекошенный хмур и сед ловит дырявой крышей будто бы ртом как пацан-сосед с крон переросших вишни С уважением
Ничего не понял из Вашего замечания, уважаемый Vilkomir. Тем не менее - спасибо!
был удивлён стыком "к-к" в третьей строчке, где вроде бы очевидно "и коряв, и крив" звучало бы не хуже, имхо. А если рассматривать ваше предложение читателю расставить знаки препинания самому, то я бы сделал это, например, так: дом у шоссе так коряв и крив, словно он пьющий леший в челюстях окон побитых. крик, вылететь не сумевший, страшен. забора щербатый рот, полный чертополоха, - лик тишины, по-библейски строг, впору рыдать, оглохнув, помня о мире, что был красив. глядя назад в полвека, есть лишь картинки таких россий в памяти человеков, где заполошно кипела жизнь и на полях, и в люльках, где в небесах голубых стрижи, где сенокос июльский. кадры из жизни засыпал снег, только вот у дороги маются в сером извечном сне сонмища изб. убогих дом, перекошенный, хмур и сед, ловит дырявой крышей будто бы ртом, как пацан-сосед с крон переросших вишни. Возможны, конешно, и другие варианты, но я на работе сейчас, несколько в цейтноте, поэтому замечу, что всегда на сайте говорил: "Автор несёт ответственность в напечатанном за любой разумный вариант прочитанного Читателем, адекватно воспринимающим литературное творчество." С уважением
Да, замечание верное про два "к" верное, но без "так" не обойтись. ТАК крив, КАК леший. Препинаки почти верные. Только страшен таки щербатый рот забора. После изб не может быть точки. Потому как - именно они убоги. За предложения и неравнодушие спасибо Вам огромное! А за присвоение моему тексту звание "литературного творчества" - спасибо отдельное!!!
Благодарности не стоит, так как вы, к сожалению, меня не поняли или сделали вид... полный чертополоха лик тишины по-библейски строг - впору рыдать, оглохнув.
А, у Вас лик тишины полон чертополоха в отличие от меня, где полон чертополоха щербатый рот забора. Но, знаете, мне Ваша версия тоже очень нравится! Спасибо!
Извините, честно говоря, не ожидал, что Вы столь глупо и нелогично будете упорствовать. Всего доброго.
На СтихиРу у Вас образный эпиграф, осмысливаемый стихотворением. Он заменяет пару строчек предварения, которые не компенсирует дальнейшее погружение в былое и возвращение в настоящее. Извините за бесцеремонность, но смысл отделяется вполне, когда: “ … где в небесах голубых стрижи где сенокос июльский кадры из жизни засыпал снег только вот у дороги маются в сером извечном сне … ”
Уважаемый, надеюсь, вам не не стоит напоминать, что в верном направлении плывет только то, что не теряет ориентации;)
Напомнить стоит, чтобы я понял - теряюсь в догадках: вежливо ли то что сказали о том что плавает?
Судя по потерянной неожиданно граммотности в заданном вами вопросе, вы мой вопрос поняли, а иного ответа мне и не надо.
И всё же: хорошо бы услышать подробности о причинности или беспричинности Вашей реплики и что она значит, и имели ли Вы ввиду что то, что плавает - говно?
Я сказал всего лишь то, что хотел по совокупности вашего активного присутствия на сайте. Вы какой стиль плавания предпочитаете?
Если Вы выразитель мнения сайта, то я могу и не мешать сайту. Перед этим извинюсь что доставил всем неприятности.
Ну, что вы, я выражаюсь только от имени собственного и не претендую на авторитарную роль в комедийной литературной жизни.
Ну что ж, тогда извиняюсь перед Вами за доставленные неприятности. Обещаю более не заниматься раздражающим комментированием.
Вот странный человек: всегда ищет подвох в чужих словах и не видит в собственных
Я понимаю, когда во время общения можно пошутить и... так далее, но когда начинают делать тупые совсем не смешные замечания с намёками и считают себя после всего сказанного адекватным человеком - это, кроме как свинство не назовёшь!!! "Винни" - Анатолий нормальный писатель, со своими странностями и особенностями... А ведь все нормальные люди таковые и есть. Хотя бывают и такие, чтобы жили в баранье стаде, а самовлюблённый невоспитанный джентльмен внушал им, при этом, как быть и как жить без всяких странностей и своим личным восприятием окружающего нас долбанутого на всю голову мира...
Толя, пришёл человек со своим видением жизни, умеющий говорить, а не выражаться односложно, так зачем его шокировать подобными выпадами, объясни. Здесь и так люди общаются больше смайлами и десюниками...
По-моему, ответ на Твой, Варя, "выпад" уже дан выше. Оказывается "щербет" портит не только фигуру. С уважением
Мастер намеков;) Только мне не грозит ни испорченная фигура, ни испорченный вкус, оно знаешь ли всё моё и давно находится в той стадии испорченности которая меня устраивает.
В прошлой жизни, наверное, ментом был, сдаётся мне... манеры стопудовые, цепляться за слова и уважительно говорить лишь избрано, для собственной выгоды...
Большинство строк написано в стандартной форме, без переноса слов на следующие. Следует привести все строки к ней, я считаю. Стихотворение от этого не потеряет. :smile3: :loveface:
Иван! Спасибо Вам! Я подумаю.
Большое спасибо за столь высокую оценку моего текста! С удивлением обнаружил, что текст озвучили уже. Муз. и исполнение Сергей Дуткевич: https://www.chitalnya.ru/work/2017481/