Перейти к основному содержанию
МАРСИАНСКИЙ КОМПРОМИСС
На Марсе тоже есть Адам и Ева Живут в Раю и в наши времена. Там вместо символического древа Воздвигнут столб литой из чугуна. Суровый климат вносит коррективы. Кругом лишь маггемит да лед сухой. Однако Рай не яблони и сливы, Он всюду, где блаженство и покой. А на столбе,воистину гигантском И сверху вниз и поперёк и вспять Написано на древнемарсианском Два заповедных слова-"Не лизать" Дни незаметно сделались веками, Не поддавались чувства их годам. Давно они примёрзли языками, Но руку Евы держит муж Адам. К ним Ангел прилетал в хитоне алом Чугун водой горячей поливал. Пока один язык отогревал он Другой к столбу упрямо прилипал. Так и стоят на девственной планете, Не вознесясь и не свалившись вниз, Всего лишь любознательные дети. Такой вот марсианский компромисс.
Запретный плод...))) Хорошо написал, Игорь.
Спасибо,Мария!Что-то так жалко наших прародителей стало,что решил вот пофантазировать на эту тему)
Так ведь зато и из рая не изгонят (если, конечно, считать это раем)) Разве что вместе со столбом. Спасибо за настроение, Игорь! С уважением, Андрей.
Да,Андрей,я о том же) В Раю наверное можно и с прилипшим языком постоять,блаженства от этого не убудет)Спасибо!
Игорек, "прилипало" тебя, действительно, точнее характеризовало бы, чем "каменный гость";)
А поумнее что нибудь ляпнуть не, никак?) или к твоему языку только глупости прилипать могут? Заметь, липнешь ты, я тебя не читаю и не комментирую Кстати,ты же в игноре у меня,каким образом то прилип сейчас твой комент?)
А кто из наших не лизал железа, когда под сорок градус достигал? Мы марсиане, точно...есть примета, теперь-то я не сомневаюсь, вай! ))
Да, Варя, это один из непреодооимых соблазнов)) спасибо за открытие!)
всего лишь любознательные дети:) а рай всегда лишь там, где есть покой. замечательное стихотворение, Игорь.
Спасибо,Наташа!Рад,что заметила ключевые моменты.
Ох, не ток языками и руками:)))) Не погрешу против правды...безукоризненно написано...и с технической точки зрения и со смысловой... Ох, поцеловал боженька в лобик-та...поцеловал...за то и мучает:)) Все никому на дается... кайфовый стиш!
Люсьена,твои комментарии ,как обычно,не менее эмоциональные,что стихи,за что отдельное спасибо!
Зато и в ад не попадут)) Интересно и философски)
Спасибо, Ассоль! Да, за рай нужно держаться всеми доступными способами)
Это высший пилотаж, однако! И по оригинальности темы, и по качеству изложения. Браво, спасибо! Рад знакомству. Жму руку.
По твоим стихам надо короткометражки снимать. Сюжеты того стоят :) И глубина, и юмор... Очень нра :) ..... Однако Рай не яблони и сливы, Он всюду, где блаженство и покой
Вспомнился почему-то рассказ Роберта Шекли "Абсолютное оружие".))) Очень хорошее стихотворение!
В разделе "юмор и сатира" на 10-чку потянет, философская лирика на 7-8, она тут на втором плане, на мой взгляд, однако, читается легко, в рифму и приятно. Хорошо в общем.