Перейти к основному содержанию
Второе слово...
Мой приятель Володя - массажист. Мы встречаемся регулярно два раза в год. Он, я и моя больная поясница. Вовка сторонник того, что лечение должно проходить на позитиве. Так, мол, и результат лучше, и боль при массаже меньше ощущается. Поэтому во время процедуры он без умолку болтает и смешит меня до слёз. Сегодня, когда разговор завязался на тему работы логопеда, Вовка припомнил историю про своего отца, который несколько лет назад попал в отделение реанимации после инсульта. А отец Вовкин, надо сказать, тоже тот ещё был юморист... Так вот рядом с ним в палате лежал сосед, у которого, помимо нарушения движений, отказал язык. Такое часто бывает у инсультных больных. - Горе какое! жаловалась Вовкиному отцу жена немого. Изо всех слов только "да" осталось. Больше ничего не говорит. Теперь логопеда нанимать придётся! А это ж какие деньжищи!.. Я, предвкушая весёлую развязку, подумала с улыбкой,между растираниями и похлопываниями: Такого мужика жена на что угодно "подписать" может. А что? Чего ни предложи, на всё в ответ только "да"!.. А Вовка тем временем продолжал... Жена немого за порог, а отец мой к соседу кое-как боком поворачивается и говорит: Слушай, друг, да я тебя сейчас сам научу, без всяких логопедов. Ты вот так только губы трубочкой вытяни вперёд и дуй: "*уууй"... Тот и вытянул, и дунул, и ведь получилось! Так что к следующему визиту своей озабоченной жены мужик уже владел вторым, очень нужным, на мой взгляд, в его ситуации словом. Да, к чему это я всё?! Дорожите речью, русским языком! Берегите слово. В нём, одном, ого какая, силища!
дай Бог, чтобы восстановилась у мужика речь. а в языке точно, силища. и в движении. во всем, чем люди владеют и не понимают, как они счастливы. пока не потеряют.
Странно,но у многих после инсульта пропадает весь словарный запас,кроме матов.То же случилось и с Максимом Горьким.А уж каким мастером слова был.
"И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил, в дни злобы и страданья наш дар бессмертный - речь." И. Бунин
Грешно смеяться над больными... но, представляю и ржу))) :flower:
Да они, больные, сами над собой больше всех хохотали потом. А Вовкиного отца так и звали все в палате логопедом.))
Ну, в принципе, и этих двух слов вполне достаточно. У нас же многие, ох как многие, любое чувство и желание способны выразить максимум в трёх словах, одно из которых ненормативное.)) С Теплом, Андрей.
Главное, что теперь возникла альтернатива для слова "да".))) Спасибо, Андрюша.
Междометия тоже нетрудно.
Хороший рассказ...с ноткой юмора о трудном... А мужику дали оружие...на все соглашаться, это же такая подстава...)
Машенька, с Днем Рождения! ты чудесная и замечательная! пусть сбываются мечты! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Наташенька, очень рада тебе!)))
Да, слово не воробей, и силища его искусства волшебна!;-)