Перейти к основному содержанию
ДЕЛО БЫЛО ВЕЧЕРОМ
Безветренный летний вечер опустился на верхушки парковых деревьев. Дневную мелюзгу с нянями да мамами сменила публика посолидней. По лавочкам расселись любительницы комментов в реале, а по аллеям отправились шлифовать тротуарную плитку объекты бабулькиных интересов, интернетная поросль. Появились первые собачники. Повеяло влагой от прозрачной реки, прикорнувшей к краешку парка. Невдалеке, в лучах уходящего солнца, засеребрился не первой молодостью городской мост. Неожиданно, аккурат посередине этого сооружения, возникла фигура молодого человека. Он перегнулся через невысокие перила, и руки безвольно повисли над речной бездной. На несколько минут привычный ритм парковой жизни сбился, тишина оглушила даже вечно выясняющих отношения грачей. Сквозь безголосье стали пробиваться мысли присутствующих. Интеллигентная пенсионерка: "Пойду-ка я лучше отсюда, неровен час, несчастье какое произойдет, так потом всю ночь не засну". Бомж, расположившийся со скудной снедью около воды: "Вот квакнется, пожрать не даст!" Дитя интернета, подросток-унисекс: "Блин! Зарядка сдохла в самый неподходящий момент. Такой видак пролетел!" Бабушка с тросточкой: "Грех-то какой свершается, никто не научил, что душу беречь нужно. Легко жить хотят, чуть что не так, прыг с моста головой вниз. А ты попробуй как наше поколение..." Далее мысли растворились на выходе из парка. Блондинка в моднючих дырявых джинсах: "О, какой кадр будет! Селфану сейчас, вечером скину на страничку, урожай лайков соберу. Натка сдохнет от зависти. Солнце классно повернулось. Хорошо бы он в нужный момент прыгнул!" На мост вбежала рыжая девчушка, застывший парень встрепенулся и побежал ей навстречу. Они обнялись, и объединенной фигурой исчезли из виду. Эхо разочарования прокатилось по аллеям и сдувающимся шариком взмыло вверх. Привычный щебет птиц и людей наполнил пространство.
Увы, теперь за селфи,действительно душу могут продать...
Спасибо, Эвелина! С добром, Ольга
Если бы только лайки,пол беды.Новости центральных каналов за этим же гоняются,а вот это уже трагедия..А точнее,симптомы национальной катастрофы.
Спасибо за Ваш отзыв. С добром, Ольга
Интересно, актуально, замечательно.
Спасибо огромное! С добром, Ольга
Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть (А.П. Чехов). Величайший грех человека – это не ненависть, а равнодушие к своим братьям (Мать Тереза). Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь звания человека (М. Саади).(с) А для объяснения событий в этой миниатюре я просто не нахожу слов.
Благодарю Вас! С добром, Ольга
"шлифовать тротуарную плитку "...)))- очень метко. А толпа, как во все времена , требует хлеба и зрелищ. Но чутко вздрагивает и умирает вместе с каждым душа поэта.
Спасибо, Мария! Мне очень важно Ваше мнение. С добром, Ольга
Да, так бывает... всё чаще... Равнодушие нас всех погубит, а не ядерная зима!