Перейти к основному содержанию
Камень
Мне нравятся пары и люди, как судьбы... Идут не спеша. Я к ним тоже в поклоне. И слышу, как воздух застыл в баритоне, И как задрожали и вымокли губы — Видны мне их слёзы, зевки, экивоки. Я — камень, обычный асфальтовый, серый, Я помню ещё бубенцы баядеры, А нынче как споры — плевки и сороки. Вам кажется, что я молчу, ну и ладно, Не каждый заметит, что камень болеет Когда пробегает слеза по аллее, От этого души камней словно ладан — Синеют. Скорей бы сегодня смеркалось... Молчат фонари, но собаки-то знают, Как синие камни под утро сверкают, Как тает их иней в рассветнейшем чае, Слегка розовея в атласную алость.
Нуарно образно!
Спасибо!)
Привет)
Понравился стих,Варя.Интересные образы и сравнения.Смутило лишь прилагательное"рассветный"в превосходной степени,примененное к описанию чая.
Надо над этой строкой подумать, в ней ещё не очень хорошо соединено "ихиней", сейчас только обратила внимание, когда ты мне показал на строку:) Спасибо, Игорь!
Игорь, изменила пару строк, но кажется утяжелила финал, времени больше нет подумать, пусть пока так повесит.
у Андерсена сказка о камне другая, но в твоей все-таки много андерсеновского. подумалось, что пока мы молчим, все мы камни
Камни...но немножко, нашим душам не свойственно это состояние всё же:) Спасибо, Наташа!
Как изобразила по-интересному!!! Но... Я ближе к дереву))) хотя, всё же и дерево превратиться в камень)Недавно смеялся, когда спросили буратино: - Ты из какого дерева сделан? - Из пихты, разумеется!- отвечает тот. - Ведь я пихтатый мальчик!
Окружающий мир смотрит на нас, но как-то по человечески что ли..)) Спасибо, Володь:)
Вглядываясь в чужое -не обретёшь себя,но возможно приобретёшь опыт,который разочарует. Напоминая о себе, как ещё живом.:)
Я рада, что ты жив!:) А что не разочаровывает в жизни? Всё что связано с человеком...уууу...
у... суетливое существо, скиньте мне, пжлст, в личку предыдущий вариант, если он ещё существует в черновиках, плиз. Он мне нравился(