Перейти к основному содержанию
ЗАЯЦ НАД ВОДОЙ...
Стоит на мостике у брода, над речкой, заяц… с полчаса… Поля его… Его леса… Под одеялом небосвода мест удивительных краса. А он, уставший, оторвался от плясок зайцев в лунный час. Тут шёпот нежных волн прекрас… - поэт, Косой, очаровался! Мне показалось в этот раз. Земной мирок в тиши клубится и думку в сердце затая, волнуюсь, как ребёнок я… Успеть бы досыта напиться из чаши бражной бытия! Читает автор... https://www.chitalnya.ru/work/2046132/
заяц и трус-человек метафора зачетная. бояться не стоит, когда такие мысли философские есть, значит сытость знакома и никуда уже не денется)
Нет, заяц просто картинка природная, сам наблюдал, как он завороженно на воду глядел стоя на задних лапах... и не такое бывает в природе... как вот только рассказать про это...приподнести правильно, чтобы и другие увидели всё это... А ещё я вчера лису убил... вилами башку к земле пригвоздил... в курятник залезла... Тявкает, зараза, как собака, и по стене вертикально, как саданула, об шиферину головой и на пол... тут я её и ухайдокал)))
возможно у меня слишком образное восприятие живой природы.
Иногда полезно просто тупо смотреть на восход солнца... без всяких образов)
Вот это я дал))) Спасибо)
Ладно бы только зайцев))) Я тут дня три дома побыл один... сначала с собакой разговаривал и котом, потом заметил, что с мухой несколькими словами перебросился, а в завершении и к перцу стал претензии предъявлять и даже задавать некоторые вопросы по месту человека в обыденном пространстве перезревшим в доску помидорам))) Меня нельзя одного оставлять... точно сбрендю)))
"Под одеялом небосвода..." - очень нравится! И конечно, зайчик - такой чуткий, романтический.))
Очень хорошо, Володя.
Спасибище, Машунь!!! :kissing:
Тут шёпот нежных волн прекрас… -- Как же это? Вы намеренно искажаете? "Тут шепот нежных волн плескался".
Меня Володя зовут и разговариваю только на ты... если устраивает, изволь представится... Да, ты интересный собеседник... иной раз такую фигню выдаёшь, что дух перехватывает))) Блин, вот как щас тебя назвать, ладно... я не намеренно искажаю. Так представилось и всё... Вот представь себе - сидит заяц на мостике, а тут - волн прекрас! Знаешь, ты, наверное, прав, сказать по другому - будет более понятливее, но тогда потеряюсь я! Потеряюсь со своими чувствами и самовыражением. Как быть?
"Прикрас"... "без прикрас". Слова "прекрас" нет в языке. ПРИКРАСА, прикрасы, чаще мн., жен. (разг.). Преувеличение в рассказе для усиления впечатления. Он не мог говорить без прикрас. «Текут невинные беседы с прикрасой легкой клеветы.» Пушкин. Как правильно писать: без прИкрас, или без прЕкрас? И почему. https://otvet.mail.ru/question/50160067 Ответ: "И". Потому что от слова "приукрашивать", а не "прекрасный". Приставка "при" создаёт усиление. "иной раз такую фигню выдаёшь, что дух перехватывает" -- Очень поэтичная характеризация фигни. Имя — Кабодагор. По сути же... у вас болтанка в голове именно на этом месте (я привык на "вы"). Там слово "плескался"; стих хороший.
Ни фига себе, есть такое имя? Как хочешь, я всё равно на ты... За учение - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Рад таким людям, вправляющим мои дурацкие мозги на место! САЛЮТ!