Перейти к основному содержанию
Где ты, юность?
Где ты, юность, отчий дом? Где ты, край березовый? Мне вернешься синим сном, Сожаленьем розовым… Мне расскажешь ты о том, Что потерей горькою Моя юность, отчий дом, Нынче с зорькой звонкою. Мне поведаешь, шутя, Что судьбой жестокою То, что так любила я, С юностью далекою. Мне напевною строкой Душу льдом укутаешь И холодною рукой Зиму с летом спутаешь. И станцуешь мне о том, Что я буду стойкою, Хотя юность, отчий дом, Нынче с зорькой звонкою.
Неудачно ложатся ударения: М-Оя юность, отчий дом Х-Отя юность, отчий дом Во второй строфе спряталось сказуемое: "Что потерей горькою" - что? Искренне,
:shock: Может я что-то не понимаю, но мне казалось что в этих строчках ударение на Юность попадает, а отнюдь не на первое слово. ГдЕ ты, Юность, Отчий дом? ГдЕ ты, крАй берЕзовый? Мне вернЕшься синим снОм, СожалЕньем рОзовым… Мне расскАжешь ты о тОм, Что потЕрей гОрькою Моя Юность, отчий дОм, НЫнче с зОрькой звОнкою. И, плюс, я абсолютно не поняла замечание про скрытое сказуемое. "Расскажешь о том, что, все, что было, ушло куда-то..." Вот в чем смысл.
Про ударения я сказал.. А вот смысл строфы Мне поведаешь, шутя, Что судьбой жестокою То, что так любила я, С юностью далекою честно говоря не понятен.. я предположил, что не хватает сказуемого: что с юностью? что поведаешь? :)