Перейти к основному содержанию
Густая рожь сомкнула колоски...
* * * «Знала только ночка тёмная, Как поладили они. Распрямись ты, рожь высокая, Тайну свято сохрани!» Николай Некрасов Густая рожь сомкнула колоски, Готовя нас для таинства святого. Скажи мне, уж не с бабьей ли тоски Ты выбрала меня, а не другого? Не потому ль, что по глухим ночам, Когда на сердце горячо и пусто, Ты поклонялась скрипкам и свечам – Не ярым трубам и не ярким люстрам; Когда так громко тикали часы – Как будто бы клюкой о пол старушки. А ты до первой утра полосы Щекой не смяла ни одной подушки… Сидела у туманного окна, Не замечая, как тускнеют звёзды. Который год одна, одна, одна, А мимо – вёсны… И какие вёсны! Май цвёл сиренью, горячил теплом, Предчувствием свиданья был помечен. Не потому ли с первым соловьём С тоскою жгучей вышла мне навстречу? И жарким летом с сердцем нараспах Желанной шла ко мне не потому ли? Ветра большие в наши души дули, И каждый ветер единеньем пах. Не потому ли вмятина во ржи, И эта ночь, что нас соединила? Но как же мне любить тебя, скажи, – Так жарко, чтоб тоску свою забыла? Как целовать, чтоб боль и горечь – прочь, Чтоб стало нам до обморока сладко? Давай запомним рожь и эту ночь, Мы к ним вернёмся снова, ладно? – Ладно. 8 августа 2017 г.
Ефим Густая рожь сомкнула колоски... * * * «Знала только ночка тёмная, Как поладили они. Распрямись ты, рожь высокая, Тайну свято сохрани!» Николай Некрасов Густая рожь сомкнула колоски, Готовя нас для таинства святого. Скажи мне, уж не с бабьей ли тоски Ты выбрала меня, а не другого? Не потому ль, что по глухим ночам, Когда на сердце горячо и пусто, Ты поклонялась скрипкам и свечам – Не ярым трубам и не ярким люстрам; Когда так громко тикали часы – Как будто бы клюкой о пол старушки. А ты до первой утра полосы Щекой не смяла ни одной подушки… Сидела у туманного окна, Не замечая, как тускнеют звёзды. Который год одна, одна, одна, А мимо – вёсны… И какие вёсны! Май цвёл сиренью, горячил теплом, Предчувствием свиданья был помечен. Не потому ли с первым соловьём С тоскою жгучей вышла мне навстречу? И жарким летом с сердцем нараспах Желанной шла ко мне не потому ли? Ветра большие в наши души дули, И каждый ветер единеньем пах. Не потому ли вмятина во ржи, И эта ночь, что нас соединила? Но как же мне любить тебя, скажи, – Так жарко, чтоб тоску свою забыла? Как целовать, чтоб боль и горечь – прочь, Чтоб стало нам до обморока сладко? Давай запомним рожь и эту ночь, Мы к ним вернёмся снова, ладно? – Ладно. 8 августа 2017 г. (с) Коль у поэта с зудом пах или в душе большие дули, он на такое сдобен гули, что вмятина - во ржи случайный трах.
Такой отзыв мог написать только несчастный человек или просто скопец.
юморист он, но сам не подозревает, проблеск юмора воспринимает как поэтический слух гения)
дуля в пах напрашивается усугубить шутку юмора про вселенскую любовь, незабываемый такой фи..., как говорит сенатор Влабр/
вЛаБР? так правильно? я на лету схватываю и серю не присаживаясь/
ясно око сокол добрый молодец и имелся в виду, птичка в крутом пике/
что есть, то есть/
Уже отблагодарил - чуть выше. Ещё раз: СПАСИБО!
Ефим, конечно же замечательно!
Вас не смущает то обстоятельство в тексте, что "вмятина во ржи" случилась во время пения соловьёв;)Хотя вполне возможно,что счастливые не наблюдают не только часов,но и времён года;)
Внимательнее надо быть при чтении стиха. Ясно ведь сказано, не весной образовалась "вмятина во ржи", а "...И жарким летом с сердцем нараспах Желанной шла ко мне не потому ли? Ветра большие в наши души дули, И каждый ветер единеньем пах. Не потому ли вмятина во ржи,..."
Спасибо, Володя! Мы всегда понимаем друг друга. Это радует. Жму верную руку.
Советую сенатору отпустить головной тормоз,во избежания перегрева оболочки от трения извилин об оную.;)
НЕЖУКОВСКОМУ: Спасибо, дорогой друг! Жму верную руку.
Спасибо, рад! Поклон от меня, тепло и уважение.
Спасибо, дружище! Рад и отзыву, и оценке. Жму руку.
"клюкОЙ о пол старушкА" "И жарким летом, с сердцем нараспах, Желанной, ШЛАКО мне не потому ли? Ветра БОЛЬШИЕ в наши души дули, - или сильные? И каждый ветер единеньем пах." А в остальном - замечательная любовная лирика. :loveface: Поклоны бить не буду. ) Моё почтение. ИКра. :smile3:
замечательно старушка отожгла в стихах/
О как! Оригинально вы оцениваете стихи. Попробую-ка и я по вашей схеме: "Его пример дру "ГИМНА" ука" - о каком-таком гимне писал А. С.? Здесь же: "Но, боже "МОЙКА", кая скука..." - то ли о помыве, то ли о реке- о чём писано? Ещё от гениев: "И красной лентой разбежится Огонь "ПОКРОВ" лям серых хат... И не закрестится в закат Рука в щербленой рукавице" - праздник ли имел в виду Михаил Сетлов? Мог бы и дальше, но не хочется ворочать в гробах классиков. Теперь по поводу "больших ветров"... " Какой БОЛЬШОЙ ветер Напал на наш остров, С домов сорвал крыши, Как с молока пену..." - и т. д. Это большой автор о "большом" ветре. Узнаёте ли автора? как вам такие "перлы" от классиков? Мог бы привести ещё кучу примеров - жаль терять попусту время. С поклоном.
Автора узнал. Загуглил. :loveface: "жаль терять попусту время" - пожалуй, это слишком общая фраза, чтобы я принимал её на свой счёт. :smile3:
Советчиков понабежала хрЕнова куча...))) Хорошо, Фимушка, отлично!!!
Я этой "хреновой туче" даже отвечать не буду. Мне ли расшаркиваться! Спасибо, Маша! Обнимаю.
Впечатление противоречивое. С одной стороны - живописный лирический язык, с другой - пошловатое содержание.
искренние чувства, которые любовники хотят запомнить для ностальжи в раю где-нибудь, это пошло?
Не... Я про сюжет в целом. Обостренное либидо, вследстви перманентного недоё.а, толкает бабу на физ. близость с непонятно откуда взявшимся на крыльце ходоком)
без недое.., обострения и сегодняшней ядреной вспышке на солнце обмороков не будет. так пшик заурядный, недостойный анналлов истории)
там лг еще спрашивает, что делать? за ухо потрогай девственную старушку и обморок/
от оргазма)
не хотелось пошлить громкими словами, но это произошло внезапно прямо по сценарию)
про густые сомкнутые заросли еще пошути/
Ты че меня провоцируешь?) Все, расход уже.
рецепт крутой любви - долгое, годами, воздержание, чтобы было что запоминать. в общем ищем по лесам бабок-ёжек дремучих, и будем нам счастье любвеобильное... ладно, поржали, расходимся, народ/
Ни в коем случае. Это просто у вас пошловатое восприятие. В любовной лирике у меня "пошловатое" сплошь и рядом, поэтому советую вам больше меня не читать. С поклоном.