Перейти к основному содержанию
Стрижи перед грозой
Небо в броню грозовую оделось, Стаи стрижей в беспокойном полете. Только лишь раз, посмотрев, загляделась – Черные стрелы: в пике, в развороте. Носятся птицы в немыслимом танце, То вверх взовьются, то ринутся книзу, Вдаль унесутся и вмиг возвратятся. Вот, и сейчас, их уже я не вижу. Не успеваю следить за мельканием, Юркие птицы линуют пространство. Я же, стою, затаив чуть дыхание Нет, невозможно от них оторваться! Словно иероглиф черный выводят На грозовом полотне небосвода: Дождь приближается! Дождь на подходе! Это весна и гроза верховодят!
Тамара! Если это стихотворение на конкурс, вы дали на него неправильную ссылку, почему-то на мою страницу. :frown:
Наташа, не расстраивайтесь. Каждый автор, нажимая на эту ссылку, видит свою страницу. :biggrin2:
А... Катя, спасибо! Не сразу я поняла. Но ссылка-то все равно не на стихо получилась. :)))))))
Это же не весна.. Это - описание полета стрижей.. В танце вряд ли кто "носится". "Вбок унесутся" - так правильно, грамматически. а вообще-то улететь, унестись вбок - слишком просторечно, что ли. Нельзя вывести что-либо иероглифом. Вывести иероглиф - можно.
Это частица весны. Танцы бывают разные, есть такие в которых именно носятся. В остальном полностью согласна и даже исправилась. Как на Ваш взгляд? За помощь благодарю :happy3: .
"То вверх взовьются, то ринутся книзу" - формально правильно, но требуемое ударение на первом слове попадает на вспомогательное слово "То", тогда как содержательное "вверх" указывается безударным, поэтому реально при чтении хочется поставить ударение на "вверх", и возникает сбой.. "невозможно". "Сл-Овно иер-Оглиф ч-Ерный выв-Одят" - совсем выпала строка из правильного размера !--!--!--!-. Вообще, рифмы в последних 4 строкак монотонны очень: водят-воде-ходе..
:shock: ((( Благодарю.
Тамара, стих неплох! О мелких погрешностях уже сказали, с избытком. Главное - чувство есть, а ударения - чёрт с ними. Правила для того и существуют, чтобы их нарушать (не слишком часто), а иначе какое от них удовольствие?! С уважением,
Дмитрий, спасибо за поддержку. Рада, что Вам понравился стих. Заглядывайте. :smiley3:
[Гарантированное прочтение] Ласточки перед грозой кружаться над самой землей -- народная примета. Спасибо, настроение есть в этом стихе.
Спасибо!
[Гарантированное прочтение]
Симпатичное стихо :smiley3: