Перейти к основному содержанию
ЯпонияСПб
Сажусь в электричку, в которой двадцать вагонов, Тюки с пассажирами, темные лица, Вязанье без края и быстрые спицы, И стон уходящего влево перрона. Ворчат контролеры. Капризны как дети. И тени скользят по рукам моим тонким. Я знаю, я видел: садилась японка На том полустанке. Мы с нею – соседи. В цветном кимоно она была. Безупречен Был шелковый зонтик в фарфоровых пальцах. Ах, как бы мне с нею хотелось остаться. В поклоне застыть и остаться навечно. Все люди уснули. Невинно и робко. В их лицах восторг и восток. Боже правый. Их всех на руках выносила японка Из горящего поезда в синие травы. Колес перестук. Не бояться мне ль смерти? Я клетку грудную раскрою как зонтик Я в свой чемодан вцепляюсь как в плотик А навстречу – японка на велосипеде. И в поезде реки текут. И бывает, Что большой океан разливается в сердце. И надо так мало, чтоб до стона согреться. А мимо Япония проплывает.
«Тюки с пассажирами» - ))) «В цветном кимоно она была. Безупречен» - очень сильно из размера выпадает… «Не бояться мне ль смерти?» - не очень… А вообще – очень здорово! Мне понравилось.
Не только здесь размер скачет. Но,знаете,мне так и хотелось. Поэтому исправлять не буду. «Не бояться мне ль смерти?» - да,какая-то каша. "Бл-вл-скл-мрп..." Но по пафосу меня устраивает. А вообще - спасибо!
Но Листик! «Тюки с пассажирами»!!!!!!!!!!!!! Пассажиров в тюки за что?????????))))))))))) :loveface:
В тюки я их не запихивал. Это игра слов. Понимаете: если в электричке находится старушка и тюк,то без ущерба в логике можно сказать - находятся тюк и старушка. То есть я просто подчеркнул,что бывают такие моменты,когда люди кажутся более неодушевленными,чем вещи. Простите за детсадовское объяснение. :)
Андрей, с удовольствием читаю Ваши миниатюры! Этот мне как-то меньше: и по размерности, и "деконцентрации" мысли в относительно большом объёме стиха. Есть явные неуклюжести... "В их лицах восторг и восток" - класс!!! :)
Спасибо большое,Константин. Очень рад за свои не слишком миниатюрные миниатюры, в защиту же этого стихотворения скажу,что да,неуклюжести и все такое,однако оно мне дорого искренностью своей,что ли,а в этом плане уверенная техника (я даже могу с кем-нибудь поспорить) не всегда помогает,иногда даже не к месту. Не скажу,что это абсолютная для меня удача,но я попытался пройти как бы по грани,и неуверенность интонации в конкретном случае мне гораздо ближе. Скажем так:гладкопение Баскова не всегда лучше нетрезвой душевной песни под гитару. А "восторг и восток" мне самому не очень нравятся. Мне ближе "большой океан разливается в сердце" - пусть банальней,но. Вот.... :) С уважением,Листиков
Черезвычайно искреннее стихо! :angelsmiley: Чувствуется что-то такое неуловимое между строк...
Спасибо большое! Я очень рад,что вы это почувствовали. Это стихотворение мне дорого. С уважением,Листиков!
Хочется надеяться, что я действительно почувствовала именно то, что вы хотели чтобы почувствовал читатель :angelsmiley:
[Гарантированное прочтение]
Спасибо. А что-нибудь не на языке цифр?
[Гарантированное прочтение] Что-то я недогоняю:(
Вот уж действительно! :( Даже и предположить такого не мог,если честно
Сергей! Ничего личного. Просто только что узнал о кнопке "пожаловаться",проверю вот на Вас. ;)
И надо так мало, чтоб до стона согреться. Иногда - всего-то, что прочитать стихотворение. :) Обещайте отдать мне один слог! Только один - а я взамен подарю Вам тоже один. Идет? )) Результатом было бы: "В цветном кимоно она и... Безупречен тот шелковый зонтик в фарфоровых пальцах". Ну, ладно - "тот" забираю обратно. Пусть "был"... ======= С отдельным спасибОМ за синие травы и стон уходящего влево перрона, Кофеинка. :-) Я так путаюсь в этих средних и нет оценках, и Вашем сложном (так как официальном) имени - что хоть совсем не ставь. Я и не буду пока, может, а? Или Вы уж посоветуйте, как это надо делать... :( ========== Первая-вторая строфы - полная реальность. Пятая - полный сюр. :) ... Не уйду никак... ))
Фигушки вам по поводу слогов. Ничего не отдам,ничего не возму. Да и слоги - разве это материал для обмена? Вот фантики - это я понимаю! (Размер скачет,и не только в этой строке,вы же заметили? Мне нравится,я не против...) За синие травы - отдельное вам пожалуйста. Мне тоже нравится. А чтобы не путались: плохим стихам ставьте плохие оценки,хорошим - хорошие. Главное,чтобы стихи эти обращали на себя внимание. А никаким стихам ничего не ставьте. Я так делаю. А чтобы не путались в моей фамилии (хотя чего тут сложного? ;),зовите меня Андреем. Пока!
Ну, фигушки - так фигушки. Слово мужчины - ..... . А Андрей - это ж моё любимое имя, можно сказать... ))
Замечательно! с ув. Олег
Спасибо! Мне это стихотворение дорого,поэтому внимание к нему я принимаю с особенной признательностью. С уважением,Андрей
Это ОЧЕНЬ хорошее стихотворение.Не понимаю,как ему можно было поставить двойку. Бред какой-то. Маша
Господи! Радуюсь как ребенок. Спасибо,Маша! :blush: С приветом,Андрей
Очень знакомое. Я не мог нигде вас читать? Не побоюсь сказать,что это очень хорошо. Тема серъезная затронута и вообще.
Может,и могли. Не знаю,есть ли здесь тема...Настроение,да. Спасибо большое! PS: Судя по эффективности,вы строгий критик! :bigwink:
я тоже сторонник некоторой шершавости в метрике... видел я как-то абсолютно подогнанный в метро-ритм стих (то есть -- АБСОЛЮТНО)...причем, смысл , вроде нормальный, так себе ничего...но мне просто стало ХУДО... это ж надо так бояться того "что скажут корифеи..."! Это совсем нужно быть НЕ-ЛИЧНОСТЬЮ. Вот перечитываю сейчас Ахматову с Бродским: все прекрасно они знали и видели, а плевать хотели на гладкость метрики, когда и где хотели. Но местные "блюстители нравов и чистоты" стихосложения, как серая школярская шушера все самоудовлетворенно тянет при каждом случае: сбоо..о.о.иии рии..ии..иииитма..аааа..." _______________ Прикольное стихо! Оригинальное. Пусть мне приснится прекрасная японская толстуха, выносящаяя меня на руках из горящего чума. О да!!!)))
Гумилев сказал: "Правила существуют для начинающих ...Изучив правила, надо запереть их на ключ, а ключ бросить в море - и только тогда приступать к творчеству. И писать по вдохновению..." Надо быть идиотом,чтобы не согласиться с этим. А от местных "б.н.и ч.", право,иногда очень устаешь... Спасибо,Володя! :angelsmiley:
Интересно воспринимаются "тюки с пассажирами", а не "пассажиры с тюками" :grin: Да, немного споткнулась на строке: "В цветном кимоно она была. Безупречен". Выпадает из плавности стиха. А в целом - неординарно и живо! :wink4: Восток - дело тонкое! :bigwink:
По поводу плавности я под этим стихотворением уже кому-то отвечал... Это такой призрачный восток. Типа Индии духа (как у Гумилева,знаете?) С приветом,Андрей