Перейти к основному содержанию
Человек под дождем
Наталья Сафронова Человек под дождем В одном большом городе жил человек, который заблудился. Казалось бы, как можно заблудиться в большом городе, если там есть метро с четкой схемой движения поездов, автобусы, троллейбусы и трамваи ходят по строго определенному маршруту, а если ты куда-то опаздываешь, можно вызвать такси, и тебя отвезут точно по адресу? Но именно в больших городах примерно раз в два года обязательно заблудится хотя бы один человек. Тот человек, о котором я хочу рассказать, заблудился однажды ночью. Хотя люди теряются и рано утром, и в полдень при ярком солнце. Но человек, о котором идет речь, возвращался с работы, когда солнце давно село, стало совсем темно. Тучи закрыли небо, и стал накрапывать дождь. Этот человек часто работал допоздна, а сейчас чувствовал себя особенно уставшим. Он оглянулся вокруг, и вдруг город показался ему чужим. Может быть, дождь изменил его до неузнаваемости. Человек попытался собраться с мыслями и осознать, в какую ему сторону. Он вспомнил, что в последнее время над ним всегда идет дождь. Когда бы он ни возвращался домой, всегда был мокрым от дождя. Дома ему говорили: - Ты опять забыл зонт? Или: - На улице солнце, где ты сумел попасть под дождь? Человек подумал, что дождь, наверное, снова идет только над ним. Тогда он присел на скамейку и стал слушать дождь. Шум дождя складывался в слова, а слова – в сказку. Эта сказка показалась человеку знакомой, как будто он знал ее когда-то, но забыл. - На берегу маленькой речки, в отдалении от людей, - рассказывал дождь, - живет художница. Это очень странная художница, потому что она рисует дождь. То есть мне, конечно, это странным не кажется, - объяснил дождь, - но люди думают, что она больше ничего рисовать не умеет. А дождь у нее получается очень хорошо. Утром в любую погоду художница закрепляет на мольберте холст и рисует, как на реке идет дождь. Или сад под дождем. Или шторм на море. Или окно в каплях дождя. - Почему вы не рисуете солнце? – спрашивали ее люди. – Сегодня на небе нет ни одной тучки, ни даже облака, а на вашем холсте опять дождь. - Разве мой дождь не похож на настоящий? – удивлялась художница. - Даже пахнет дождем, - отвечали редкие покупатели, которые любили дождь. Но ее картины покупали редко. Кому хочется думать о дожде, если погода чудесная, можно загорать и купаться. А если вдруг небо хмурилось, то все мечтали о солнце, и на дождь на картине смотреть не хотели. Но человеку, который заблудился под дождем, вдруг нестерпимо захотелось увидеть ее работы. Он встал со скамейки и пошел вслед за дождем. Дождь привел его на берег реки с одиноким домом. Человек постучал, и ему сразу открыли, как будто ждали. Впрочем, он ни минуты не сомневался, что его ждали, потому что на незаконченной картине он увидел город под дождем и человека на скамейке. Сейчас этот человек встанет и пойдет за дождем.
Замечательно, Натусь!))
Маша, спасибо. Будь добра, посмотри еще раз. По-моему, я запуталась со временем, устала совсем.
Всё в порядке со временем. В сказках оно вполне может быть таким.
Чудесно, Наташа! Очень понравилось! СПАСИБО! С Теплом, Андрей
Хорошо, когда знаешь где есть дом, где есть тот, кто знает про тебя всё!)
Чёт я себя вспомнил... как жил в большом городе и однажды... вдруг заблудился... Страшно было... А потом, далее читая... маленького принца вспомнил. Офигенно, Наташ! Несколько раз перечитал! :loveface:
Хорошо передала то настроение... как сказали бы наши местные жители: дысь туды))) Прям так поразмышляла конкретно! Ещё вернусь к твоему рассказику, Наташ. Спасибо, зацепила!
Спасибо за настроение, Наталья! :smile3: Замечания: - почистите текст. - Ключевое слово БОЛЬШОЙ город. Многие люди и в другом-то районе своего города плохо ориентируются. Чего Вы хотите от человека в Большом городе? - Фамилия Человека странным образом меняется "по ходу пьесы". Человек Который Заблудился становится Человеком Под Дождём. А тот в свою очередь Человеком Который Заблудился Под Дождём. - Есть ли Метро с Неразборчивой Схемой Движения? - С заменой некоторых слов ЗАБЛУДИЛСЯ на ПОТЕРЯЛСЯ, ВСТАЛ В СТУПОР перед автором открывается целый Космос Красок в предложениях! ) А ПРОПАДАЮТ в городах люди гораздо чаще. И не нужно ждать 2 года судьбоносной встречи. ) - Если "солнце давно" скрылось (из виду, за горизонтом), то "темно стало" априори. - "Оглянулся посмотреть..." В Одну (!) сторону. А ЛГ ОГЛЯДЕЛСЯ ВОКРУГ (по сторонам). Вдруг - элемент неожиданности. - "осознать, в какую ему сторону." Думать? Идти? - Стоит ли фразы "Ты опять забыл зонт?" и другие, оставленные им без ответа выделять в Диалог? - Изобилие не нагруженных смыслом слов переходит из текста автора в речь дождя. "...художница. Это очень странная художница, потому что она рисует дождь. То есть мне, конечно, это странным не кажется, - объяснил дождь, - но люди думают, что она больше ничего рисовать не умеет. А дождь у нее получается очень хорошо." Послушайте как звучит: "...художница. Она очень странная, потому что рисует дождь. Мне, конечно, это странным не кажется, - продолжал дождь, - но люди думают, что она больше ничего рисовать не умеет, а дождь у нее получается очень хорошо." - Хочется большей отзывчивости от художницы. "- Почему Вы не рисуете солнце? – спрашивали ее люди. – Сегодня на небе - ни облачка, а на Вашем холсте опять - дождь. - Солнце - это свет. Свет неуловим. Как я могу нарисовать что-то неуловимое? Передать столь яркие краски? Мне лучше удаётся рисовать дождь. Правда, он похож на настоящий? – отвечала художница." - "- Даже пахнет дождем, - отвечали редкие покупатели. Да и кому хочется думать о дожде,.." - В тексте не передана кажущаяся одной только художнице красота дождя. Это скорее история с Хэпиэндом о странностях художницы, дождя и вообще ситуации, в которую попал Человек. - История оказалась размазанной. Можно ограничиться 3-мя абзацами. Песня А. Варум "Художник, что рисует дождь" выигрывает в моём внутреннем споре. При таком количестве замечаний, что Вы могли изменить к лучшему за примерно 2 часа после первой публикации этого текста? Мне стало интересно. Или это такой плохой стиль? Человек, человек, художница, художница, дождь, заблудился, заблудился дождь. Напишите. ИКра.
Из анекдота, помнишь, Вань, когда отец сыну ума-разума вставлял, а сыночек слушал-слушал и... - Па... а ты щас с кем разговаривал? Вань, я стал встречаться чаще с такой подробной критикой на других сайтах... Вроде бы здорово, думаешь нутром... но, как сказал Саша Захаров - пойдёшь направо, к таким вот критикам...- себя потеряешь.
Миниатюра, имхо, ни о чём, к сожалению. Сентиментальная туфта для школьниц, да и "художник что рисует дождь" А. Варум не изобретение автора, поэтому исключительно за лёгкий читабельный слог Оценка: 5