Перейти к основному содержанию
Июнь
Зной. Июнь. На взлёте лето, Солнце в темечко лучом. Но крестьянину-то это Неудобство нипочём. Прополю пойду картошку И посею вновь бурак. На обед поем окрошку, Щи хлебает пусть дурак. Мне под солнцем обжигаться От зари и до зари. Был бы прок в земле копаться, Нет дождей - ботва горит. К полдню аж трещит макушка, Пяткам тоже горячо. Тяпка - древняя подружка Отмахала мне плечо. Я делам конца не вижу, Каждый день невпроворот. Эх, село: скотина, грыжа, Птица, мухи, огород... Никакого развлеченья. Раз бы в месяц-в высший свет. Самогон - одно мученье, А веселья как-то нет. Всё своё, всё без халявы: Сало, яйца, кабачки... На своей земле "хозявы", А живём как дурачки.
Зато скучать некогда))) Хороший стих! Спасибо!
Благодарю.Лето всем заботы прибавляет.Хорошо,коль есть что прибавлять...
Огородом занимаюсь, Пригодится все к зиме. Целый день я поклоняюсь Низко матушке-земле. Это к вопросу об ассоциативном ряде.
Поросята и цыплята, да корова все орёт, а овца, так задолбала - сено просит, но не жрёт. Припев: А за окошком небо ясное - в огороде тяп,тяп, тяп... А за окошком небо хмурое - самогончик кап, кап, кап)))
По всякому бывает,Володь.То от погоды зависит,то от непогоды.))) Благодарю.
Ну, вот, прочитал... Но, как-то не проняло... Поэзия ли это? Много шероховатостей, перечислений... Зарифмованное прозаическое мужицкое бурчание... Нет, ни этого я от тебя ждал, Дорогой Друг. Поэзии давай! Поэзии! "Хороша была Танюша, - Краше не было в селе: Красной рюшкою по белу, Сарафан на подоле... За окошком, за плетнями Ходит парень в вечеру. Месяц в утреннем тумане Водит с тучами игру." - Это Есенин Сергей Александрович. Чувствуешь поэзию? с уважением
Андрей,в календаре праздничных дней много,а в жизни меньше,а в деревне и подавно.В деревне люди не живут полноценной жизнью,они просто выживают.Пригласи на какое-нибудь праздничное гулянье,почти ни кто не пойдёт,отвыкли,отучили. Если считаешь,что этот стих не имеет отношения к поэзии,-только твоё мнение.Но не обязаиельно чтобы в каждом стихо были красивые метафоры.Кстати сказать,с таким подходом можно забраковать многое у Кольцова,Клычкова,Никитина,Некрасова...Только не пиши мне:"Что позволено Юпитеру,не позволено быку". С уважением,Владимир.
Здесь процветают только торгаши, Всему свою уже назначив цену. Кто дело делает - под дудочку пляши: Возможно, что заметят и оценят. Но чаще - за бесценок продадут. Своё добро им только греет душу. А суд людской? Да что там этот суд - Он ценность ценников никак не рушит. Любовь, мечта и дружба не ценны - Кто при деньгах, ничем не обездолен. А квадратура есть и у цены, Когда один лишь важен в жизни корень.
С философским складом ума непросто и в городе, и в деревне. Творчество - это выход. Живой стих, хороший.
Благодарю,Мария.Я до стихов (2001г) про философию не знал ничего,думал что это наука как физика или,к примеру,биология.Когда стал интересоваться...Впрочем,если есть время,прочитайте здесь у меня в начале страницы "Самообразование". стих наивный,но с этого всё и началось.Слава богу,самоирония,юмор спасают.)))
вспомнилось: "Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, не комары да мухи":) интересное стихотворение, живое. за видимой простотой - глубина, разбавленная горечью...
Да,простота бывает не так проста,как кажется на первый взгляд.Благодарю за отзыв.
Точно! Отличное стихотворение! С уважением, Александр.
Я бы последнюю строку переписала.... Я с ней не согласна категорически... На чужом лугу трава всегда зеленее... Все хорошо на самом деле... Человеку не много надо...особенно для счастья... А материальное...это все лишнее и душе не нужное... Высший свет? Там людей меньше,чем среди пастухов... Нашли о чем мечтать:-)
Благодарю за такое восприятие стиха.С замечаниями не просто согласен,а они мне нравятся. Только,живя в современной деревне,надо очень постараться чтобы бытие не так сильно влияло на сознание.Одинокий поэт может быть аскетом,а если жена,дети,внуки...а доход ниже прожиточного минимума...до стихов ли тут.Есть прослойка в нашем обществе которая понимает,разбирается любит поэзию,но это не более 1,% от населения.Вот потому и в высший свет хочется,но с возвращением,просто любопытно.-))
Да, мысли о хлебе насущном...когда не до жиру... они любые аргументы отметут... В наше время не чувства и не стихи являются предметом первой необходимости...к сожалению... А я никогда не хотела жить так,чтобы меня ежедневно оберегал телохранитель... А хотеть надо не в высшее общество...а в ту атмосферу, где Вас и Ваше творчество оценят, поймут и станут им восхищаться...Вы думаете в высшем обществе читают стихи? Что-то я сомневаюсь...У них одни деньги на уме, власть...и все этому сопутствующее...Вас быстро постигнет разочарование... Хотя отрицать удобство денег не буду...это глупо...)
Первоначально под высшим светом я имел в виду духовность,культуру.Хотелось не просто получить оценку моим стихам,но и напитаться атмосферой высокой поэзии,не по книгам,а в живую.И такое было.Я через Нину Измайлову познакомился с некоторыми поэтами тамбовщины.С Vesnag мы дружим,у неё была замечательная мама.Общение с такими людьми оставляют добрый и значимый след в моей жизни. Были (и ещё будут,надеюсь)литературные встречи. Люсьена,Вы опять и снова раскрутили меня на откровенные подробности.И как это у Вас получается?-))
А свои читали?Вслух, со цены или с табуретки?))) У меня есть друзья из сети...Все они исключительно либо пишут стихи и тексты...либо пишут песни и поют.. На живые тусовки я ходила пару-тройку раз)) Свое читала только на работе...) Я счастливый человек, мне в жизни везет на интересных людей...но на встречи не рвусь))) Я и так..через сеть ловлю волну...) Вот, видите и я раскрутилась))
Я сделал первый шаг почти по своей инициативе.Через пол-года, после того как стал писать(2001г),сосед убедил,мол,надо в районную газету отнести.Потом пошло-поехало...спонсоры на издание 3х сборников(2002г,2007г,2014г) сами находились,никогда ни у кого не просил денег.На сцене первое время трудно было,коленки тряслись,голос дрожал,дикция никудышняя...У меня приятель-неоднократный лауреат всероссийских конкурсов чтецов,когда я слушал свои стихи в его исполнении,я не мог поверить,что это мои.Потом сам обвыкся,пережил робость,стал хорошо читать.Я читаю свои стихи на разных праздниках,мероприятиях в нашем районе,принимал участие в региональных смотрах худож.самодеятельности,меня приглашают в школы нашего р-на.Тамбовское госуд.телеканал снял про меня фильм.Я читал стихи в обл.библиотеке,на заводе и просто по приглашению друзей.Я организатор и руководитель поэтического клуба в нашем районе (2002-2005гг.Потом отошёл от этих дел.) В Борисоглебске на фестивале в 2010г получил диплом "Приз зрительских симпатий".Там же в 2013г.-"Сертификат",который даёт право,как лауреату фестиваля в номинации "Поэзия",на публикацию подборки стихов в журнале "Подъём".Теперь редко участвую где-либо,надоело,приелось.Буду рад только встречи с друзьями,ещё может со школьниками.Вот расхвастался...ну и пусть,я ни чего не выдумал.С уважением,Владимир.
Ой, не могу :))) Прелесть! Спасибо, Владимир:)
Рубить дрова, сажать картошку Вот нынче бренный мой удел... Это из неопубликованного. Что хочется сказать, вот такие реальные стихи намного интереснее и веселее читаются, чем некоторые изыски философски-романтических девиц.
Пропустил этот стих.Хорошо,Владимир!Грамотно,красиво и без изъянов изложено.