Перейти к основному содержанию
сиреневое
1 За каждым взглядом, шагом, запятой - дыхание любви. Ее гримасы. Предательство того и верность той, кто так и не постиг искусство масок. В бою открытом не прикрыл лица. Не воевал и не держал удара. Не примеряя роли подлеца, за сколько ты продался, ведь не даром? Не на весах, но под прицелом - жизнь. И чистый лист не забросать словами. С тобой прощаясь, я прошу - держись. Держись за то, что было между нами. Не отпускай, храни на дне души. Не забывай, оглядывайся вечно. По прожитому новое пиши, родная сказка долго память лечит. 2 Все уже переговорено, больше не о чем молчать. По пятам ходило горюшко, горе ставило печать. И стихи писало странные. Нежной горечью слова, невозможные, желанные, пропитало так... Едва их прочтешь, заплачешь, миленький, закачает грусть-печаль... Даль сиреневую, синюю неужель ничуть не жаль?
Понравилось. Особенно первая часть. Она более эмоциональная и одновременно более жесткая. "...родная сказка долго память лечит". Спорная фраза. Мне понятно, Наташа, что тебе хотелось сказать, но "родная сказка", по-моему, не совсем отвечает этому смыслу. "...ставило на всем печать." Сбой ритма.
Ник, с ритмом помоги, пожалуйста. образ сказки у меня главный в творчестве, так получилось, для меня это приемлемо.
Меня не сказка удивила, а родная. То есть, как я понимаю, сказка от родного (любимого) человека. Если правильно понимаю.) Но родная сказка больше ассоциируется с русской сказкой, родной речью и т.д. Может лучше: *Любимых сказка долго память лечит* или еще как-то так?) Впрочем, тебе здесь видней. Личные переживания действительно дело тонкое... Что касается ритма... Здесь должно быть ударение на третьем слоге. По логике, если подстраиваться под ритм второй части, мы прочтем "ставилО на всем печать". Первое и самое легкое, что могу предложить навскидку, это пожертвовать "на все". Может так: *По пятам ходило горюшко, горе стАвило печать.* То есть горюшко вырастало в большое горе и оставляло свой след (ставило печать). Или чем-то ставило печать... Или где-то ставила печать. Можно и так: "По пятам ходило горюшко, в сердце ставило печать." В общем, я тебе направление показал, а там сама смотри.)) На вкус и цвет...
Ник, а "лечение памяти" сказкою вместо глицина Вас нисколько не смутило случаем?)
Согласен. Есть здесь некоторая смысловая натяжка. Но, думаю, здесь можно обойтись без глицина.)) Он не только улучшает память. У него широкий спектр. Я бы написал вместо "сказка долго память лечит" "сказка словом память лечит". Более логично получилось бы. К тому же здесь у автора "сказка" имеет совсем другое значение, которое, надеюсь, не только мне понятно. Я люблю говорить - где - стихи, и где логика... Логику лучше искать в прозе.))
Ну, там, где её нет, понятно, что лучше и не искать. А вот, что логика не нужна в принципе в поэзии - это Вы канеш великое открытие сделали)
Я не сказал, что логика совсем не нужна в поэзии.)) Но все-таки она отходит на второй план по сравнению с чувствами. Конечно, есть поэзия "антиромантиков" - неоклассицизм, где основными были трезвая логика и рационализм. Но и там чувства бунтовали во всю.))
В данном случае, имхо, проблема не столько в логике стиха, сколько в обычном литературном промахе автора, ибо "Лечение памяти" - прежде всего известный мед термин, хотя, полагаю, автор имел ввиду другое (лечение душевных ран, возможно), но по факту сказал то, что сказал.
Не спорю... При желании можно всё объяснить логикой, любое чудо разложить на атомы.) Все мы делаем промахи, а иначе уже ходили бы в живых классиках. Хотя и у них по большому счету нет-нет да и встречаются "высокохудожественные" косяки. Разница лишь в том, в каком объеме тиражируются эти косяки...
Ну, при наших то объёмах косяков о тиражах можно и не мечтать даже) Впрочем, любой тираж за ваши (наши) деньги). А "высоко художественно" косячить ещё уметь надо) Тут же совсем другой случай, имхо.
ты же верно прочитал "родная", а те, кому непонятно, и не читатели вовсе:) с ритмом первый вариант удачный, спасибо за правку
Наташечка! Отличное стихотворение! Первая часть повествовательная, на что-то надеющаяся. Вторая - классический русский плач. Я считаю этот вид народного творчества вершиной поэзии. Мало кому доступен стиль плача. В нем не должно быть и капли фальши, чувства - только прожитые, глубокие, не позерские. Вот на этом и спотыкаются те, кто не прочувствовал или написал для красного словца. У тебя - правда! Обнимаю! С добром, Ольга
Полностью согласна с Олей. Замечательно! Ты растёшь на глазах в поэтическом плане.
Первое понравилось!!! Все бы так прощались...
Наташа, спасибо! Очень хорошо. К тому же, очень и очень напевно. С Теплом, Андрей.